0

Шахтер проиграл румынской Деве +ОТЧЕТ

МФК Шахтер - КИП-Дева (Румыния) - 3:4

В первоначальных раскладах эксперты предполагали, что борьбу за путевку в полуфинал поведут три клуба из России, Украины и Португалии, а румынам отдавалась роль статистов. Действительность опровергла эти предположения.

Очень быстро выяснилось, что подопечные Кароя Гашпара привнесли в мини все лучшее, чему научились в большом футболе. Получив мяч, игроки попросту ускорялись, словно были на зеленом газоне, а не на паркете. При этом за счет стенки на третьего они ухитрялись так быстро менять направление атак, что горняки не сразу к этому приспособились. Тренер «Кип Девы» для поддержания темпа ухитрился за восемь минут первого тайма задействовать всех десятерых полевых игроков, имевшихся у него в наличии. Олег Солодовник предпочитал традиционные смены четверками, и лишь однажды подпустил на смену юного Клочко.

«Броуновское движение» румынских молекул завершалось ударами при первой возможности, в то время как футболисты «Шахтера» старались разыграть мяч до верного. Тактика «КИП Девы» оказалась продуктивнее: уже в дебюте Корнеев несколько раз вступил в игру. Но и он ничего не смог поделать, когда Магуреан в одиночестве вывалился от правой бровки, подработал мяч под внешнюю сторону стопы и направил его в дальний угол.

Правда, и Ювердиану не скучал. С ударом Мельникова он справился лишь с помощью штанги, на выстрелы Мирошника и Сытина тоже среагировал образцово. Огорчить его смог лишь Мирошник, добив мяч с метра. Но вторая половина тайма опять-таки осталась за румынами. Выход юркого Лупу Минаев прервал лишь ценой желтой карточки, хотя пострадавшая сторона требовала красной. Но затем судьи грамотно не поспешили со свистком после фола на Станкуте, ибо его партнеры убежали «два в один». Корнеев задел мяч после удара Алиоани, однако от гола команду не уберег.

Вторая половина прошла с полным территориальным преимуществом «Шахтера»», да только в критический момент в его сетку влетел глупый мяч. Мирошник и Корнеев не разобрались, кому вступать в игру, и Магуреан протолкнул мяч под вратарем. За 7 минут 47 секунд до сирены состоялся выход вратаря-гонялы Мельникова, но слишком уж много невынужденных потерь допускали горняки, и стало ясно, что добром для них это не кончится. Так и получилось: перехват Томеску увенчался попаданием в пустые ворота. Конечно, можно говорить о том, что Юнаков, Минаев и Мансуров обстучали все штанги, да только это стало слабым утешением. «Шахтер» все-таки забил два мяча на последних секундах, а на достижение ничьи у него уже не оставалось времени.

Солодовник назвал причиной поражения недостаточный настрой. Гашпар, светившийся от радости, похоже, и сам не мог объяснить, как у «КИП Девы» это получилось…

«Шахтер» (Украина) – «КИП Дева» (Румыния) – 3:4 (1:2).
Москва. УСЗ «Дружба». 4 декабря.
«Шахтер»: Корнеев – Мансуров, Мельников, Мирошник, Дейнега, Минаев, Юнаков, Задорожный, Сытин, Клочко.
«КИП Дева»: Ювердиану – Матей, Добре, Лупу, Херман, Томеску, Сотарка, Моломфалеан, Алиоани, Станкута, Магуреан.
Голы: 0:1 Магуреан (4), 1:1 Мирошник (10), 1:2 Алиоани (18), 1:3 Магуреан (30), 1:4 Томеску (38), 2:4 Минаев (40), 3:4 Юнаков (40).
Предупреждены: Минаев (12), Юнаков (31).