Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 июня 2013, 09:09
4738
7

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Мне нужны новые Гусевы и Ярмоленко»

Вчера вечером «Говерла» провела первую тренировку под руководством нового наставника

| Обновлено 19 июня 2013, 09:09
4738
7
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Мне нужны новые Гусевы и Ярмоленко»

«МЕНЯ ПРИГЛАШАЛ НЕСТОР ШУФРИЧ»
 
- Вячеслав Викторович, долго ли продолжались переговоры с «Говерлой»?
- После того, как была принята отставка Александра Севидова, руководство клуба рассмотрело ряд кандидатур - в том числе и мою.
 
При этом в отношении меня было крайне настойчивым: в понедельник вечером с Александром Шуфричем приехали в Ужгород, я ознакомился с инфраструктурой, а уже во вторник мы пришли к общему знаменателю и договорились начать работать.
 
Правда, пока я ничего не подписывал.
 
- Общались ли вы с Нестором Шуфричем?
- С ним я встречался в Киеве, а перед этим он мне звонил - после отставки Севидова.
 
- Вторник - ваш первый рабочий день?
- Сегодня была встреча со СМИ, общался с футболистами, тренерским штабом, в том числе со специалистами, которые отвечают за молодежные составы. А в семь вечера провел ознакомительную тренировку.
 
- А почему отложили подписание контракта?
- Когда увижу, что в команде есть исполнители, с которыми, скажем так, не стыдно играть в премьер-лиге, мы к этому вопросу вернемся. Это важный момент, ведь у меня есть имя, как и у владельцев клуба. Посмотрю, как будет произведено усиление команды. Следует оставить лучших игроков, создать конкуренцию по ряду позиций. Меня заверили, что так и будет.
 
- Вы впервые приступаете к работе, не заключив соглашения?
- Нет, в Запорожье тоже не сразу оформлял контракт. Это нормально и честно. В то же время в Ужгороде понравилось человеческое отношение Ивана Юльевича (Шуфрича, президента. - Прим.Р.Б.), Александра Несторовича, Нестора Ивановича, уважаемого Василия Турянчика, ветеранов футбола.
 
Они живут игрой, понимая: легко прийти в топ-клуб, где можно исполнителя брать за 20 миллионов! Не надо быть супертренером, когда команда сама играет, а попробуй-ка поработать, когда бюджет в десяток раз меньше! Не знаю, сколько времени проведу в Ужгороде, но очень хочу, чтобы сломать, как сказал Александр Несторович, «лифтовую» традицию.
 
- Многие тренеры хотели это сделать, но лифт и ныне там…
- Конечно, передо мной стоит сложная задача, но ничего невозможного нет. Главное, чтобы были футболисты соответствующего уровня - это основополагающий момент. Собственно, как и уровень клубной организации. Надеемся и на понимание журналистов серьезного уровня, в том числе и такого авторитетного издания как «СЭ».
 
«НУЖНЫ НОВЫЕ ГУСЕВЫ И ЯРМОЛЕНКО»
 
- Кстати, о возможностях: в недавнем интервью «СЭ» вице-президент «Говерлы» Александр Шуфрич сказал, что состав сохранен на 75 процентов.

- Мне сложно судить о процентах на будущее, поскольку я не знаком с игроками. Если эти 75 процентов будут отвечать задачам - они останутся, в противном случае - уйдут. Мы договорились, что без главного тренера не подписывается ни один исполнитель. Ни я, ни руководство не берем игроков: только отдачей на тренировках футболисты способны доказать нам, что нужны. С руководством мы корректны, пожали друг другу руки и сказали: если хотим результата - должны работать в унисон.
 
- Кто именно вам нужен?
- Амбициозные молодые исполнители и опытные игроки, которые хотят не просто получать деньги, но и приносить максимальную пользу команде.
 
- Это вы сейчас об иностранцах или об украинцах?
- Для меня не имеет значения гражданство игрока, смотрю только на его качества. Не национальность, не вероисповедание, не цвет кожи должны преобладать при выборе - важно только его соответствие моему видению игры. Больше ничего. Мне нужны новые Гусевы, Жирковы, Сычевы, Ярмоленко, которые хотят в «Говерле» заработать себе имя.
 
- Кто-то на примете уже есть?

- Фамилии сейчас точно не услышите.
 
- Вы говорите о новых Гусевых и Ярмоленко, но детско-юношеская школа «Говерлы» за последние годы не подготовила ни одного (!) исполнителя для основы.
- Такие примеры есть и в других клубах, в том числе и среди больших. Меня беспокоит ситуация с детско-юношеским футболом в стране, поскольку тренеры получают копейки. И кому работать с детьми?
 
Я был бы наивен, посчитав, что приду - и бюджет увеличится в десять раз. Да нет. Ведущие игроки тоже в Ужгород не приедут, их агенты хотят совершенно другие контракты, во много раз больше!
 
- Насколько реально завершить доукомплектование до первого тура?

- Теоретически - можно, практически - шансов мало. Я реалист, и ни одну команду мне не удавалось подвести к первому поединку так, как хотелось. До конца заявочной кампании, конечно, отталкиваясь от наших возможностей, попробуем просмотреть (на этом акцентирую!) максимальное количество кандидатов.
 
«НЕ ЗНАЮ, КТО ОСТАНЕТСЯ В КОМАНДЕ»
 
- Нет ли опасения, что не хватит времени для подготовки к первому туру?

- А вы ведь знаете, что мне дали прозвище МЧС? Нестор Иванович тоже был министром по чрезвычайным ситуациям. Если сложности возникают в клубах, в любой стране, в любом регионе, приглашают Грозного. Вспомните «Терек», с «Металлургом» вышли в еврокубки, «Тобол» обратился ко мне, когда опустился ниже определенного уровня, «Арсенал» в 2002-м, когда команды не было, фурор Совершил. А был ведь еще «Днепр» 1996-го…
 
К большому сожалению, я прихожу не на готовые команды. Хочу ли этого? Нет. Но, наверное, в таких ситуациях зовут сильных тренеров, которые могут дать результат. И вовсе не  это страшно, страшно разве что заходить в клетку к тигру или крокодилу…
 
- Так вы окажетесь в клетке с тиграми и крокодилами с первого же тура - «Шахтер», «Динамо»!
- Этих не боюсь - уважаю. Донецк, Киев - большие клубы, понятно, что начинать с ними чемпионат тяжело. Вы еще не сказали, что в пятом и шестом турах нас ждет встреча с «Днепром» и «Металлистом». Календарь, конечно, не очень приемлемый.
 
- Вы должны помнить, что Севидов, как и раньше Игорь Гамула, практически проигрывали сезоны на старте.
- Дело в том, что в последние годы у Закарпатья нет победных традиций - естественно, всем очень сложно. Нужно время и терпение, а если бояться - профессию надо менять, грибы в лесу собирать.
 
- Кто вошел в ваш тренерский штаб?
- Во-первых, прозвучала просьба сохранить в нем местных специалистов. Это нормальная ситуация, я с уважением отношусь к руководству. Мой первый помощник - Алексей Величко, работаем вместе десяток лет, и его кандидатура даже не обсуждается. Закарпатец Владимир Васютык, который в прошлом сезоне возглавлял дубль, будет отвечать за вратарей. Медицинский штаб в полном составе остается, разве что добавляем высококвалифицированного Андрея Колосова, он будет им руководить, как и научно-методической группой по состоянию игроков. Бывший капитан «Днепра» Игорь Харковщенко будет отвечать за игру команды в обороне и за действия защитников в целом.
 
Не скрою, хотел пригласить тренеров по линиям, но, скорее всего, не смогу воплотить этот замысел в жизнь, поскольку реально понимаю, что также надо готовить и местных тренеров. Ведь я тоже когда-то уеду. Нужно набраться терпения.

- На что вы обратили внимание футболистов во время первого общения? Быть может, вы им напомнили прошлый сезон, провалы в поединках с «Кривбассом», «Волынью»?
- Нет, что вы. Поздравил с тем, что остались в премьер-лиге, теперь у них снова появился новый шанс. Я говорил о профессионализме и проводил примеры исполнителей, с которыми работал и которые доросли до больших клубов. Рассказал о своих принципах, о том, что играет тот, кто лучше на тренировках, а не моложе-старше-опытнее. Но детально не время о чем-то рассуждать, поскольку не знаю, кто с этих ребят останется в команде…

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА
Футбол | 26 апреля 2024, 21:38 3
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА

Украинская ассоциация футбола приняла решение обратиться в УЕФА об отзыве Павелко

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cerz61
балабол. помню как у шавки шустрого во время ЧМ-2010 распинался, что возьмёт лигу чемпионов, ну вот, есть шанс! дерзай! с "Тереком" не получилось может с "Гаверлой".
jurij99
зарабативает деньги на проплату имиджа.
newport80
Это им открытые игроки, Сычева и Жиркова Грозный в Тамбове нашел правда ЦСКА перебил его тогда у Спартака, а Гусева из Сум привез в Арсенал. Каким боком Ярмола в списке не знаю..
mikulenko1003
що він проморзив якийсь жирківи сичеви .хто це?
wypik_mz
Грозный хороший тренер и не раз это доказывал. Удачи ему и Говерле в новом сезоне. Жаль что его не вернули в МЗ
andriy-m7
Багато слів, давай до діла!
CTAKAH_CTAKAHbI4
Как то читал (к сожалению не могу найти ссылку) , как сам Грозный называл себя топ-тренером и говорил, что не поедет никуда только ради денег, мол мне важен имидж. Тогда не понимаю, что он делает в этом "супер-клубе"?