Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 июня 2013, 10:34
9511
36

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Зозуля нам бы не помешал»

Нападающий киевского «Динамо» проводит отпуск под Киевом и проходит курс молодого отца

| Обновлено 19 июня 2013, 10:34
9511
36
Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Зозуля нам бы не помешал»

С каждым годом он играет все лучше и лучше — думаю, с этим не станут спорить даже наиболее критически настроенные специалисты. В нынешней сборной Украины Андрей Ярмоленко — точно самый полез­ный игрок. Да и в «Динамо», пожалуй, тоже. Вот только у клуба его дела пока идут не так хорошо, как у сборной...

— Андрей, как проводишь отпуск?
— Прекрасно. Появилась возможность уделить много времени семье. Мы сняли дом под Киевом — отдыхаем, купа­емся, загораем, занимаемся воспитанием сына. К нам при­ехали родители, наведывают­ся в гости друзья. Скучать не­когда.

— Проходишь курс молодого отца?
— Так и есть. Многому приходится учиться. Пока самое сложное — успокоить Ваню, когда он капризничает. А ме­нять памперсы, принимать участие в процессе купания я уже, думаю, научился (улыба­ется). Приятные отцовские заботы!

— Почему выбрали для первенца именно такое имя?
— Так звали моих дедов, в честь которых мыс супругой и решили назвать сына. Люди с таким именем всегда настой­чивы, а для мужчины это со­всем неплохо.

— Крестин пока не было?
— Нет. Пусть Иван немного подрастет, наберется сил.

— Нынешний отпуск — самый длинный за послед­ние годы?
— Конечно. Два предыдущих летних межсезонья пролетели как один день — отдыхали мы, по-моему, по четыре дня, не больше. Сначала играли на молодежном континен­тальном первенстве, затем было Евро-2012, а сейчас поя­вилось время перевести дух, переосмыслить многие вещи.

— Физическую форму поддерживаешь?
— Первую неделю вообще ничего не делал, а потом при­ступил к легким пробежкам и занятиям в тренажерном зале.

— За весом следишь?
— На весы, если честно, еще не становился. Но за лиш­ние килограммы я сильно не переживаю — у меня нет склонности к полноте. Даже если и наберу что-то, то за день-два хороших тренировок все будет в норме.

— Кушаешь, в общем, с аппетитом...
— Да, могу себе позволить практически все. Нет такого — съел на ночь макароны, а по­том утром обнаружил два кило лишнего веса.

— Концовка сезона добавила эмоций на весь отпуск?
— Безусловно. Было приятно выиграть такой матч, да еще и с таким счетом. Но если в сборной после Черногории у нас все наладилось, то клуб­ные результаты наводят на ужасные мысли. Если одним словом, то это была катастро­фа. Третье место для «Динамо» — полный провал.

— Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?
— Много работать. Другого рецепта еще никто не приду­мал.

— Себе-то ты можешь поставить хорошую оценку за минувший сезон?
— Не мое это дело — ставить оценки. Кое-что, может, не удалось, но когда у команды нет результата, все личные дости­жения идут насмарку. Я уже не раз говорил, что за осеннюю часть сезона все мы заработали «неуд». Проиграли много матчей, а моя личная ре­зультативность оставляла же­лать лучшего. Зато вторую часть чемпионата можно занести в актив.

— Причина — плодотвор­ные зимние сборы?
— Возможно. Все-таки мы проделали отличную работу, много бегали, заложили фундамент. Впрочем, команда и летом находилась в хорошей форме, но после нескольких болезнен­ных поражений пропала уве­ренность, улетучился дух побе­дителя. А когда этого нет, то и силы куда-то исчезают. Все взаи­мосвязано.

— Андрей, ты всегда славился своей самокритично­стью. Весной остался собой доволен?
— Моим самым слабым местом осенью было отсутствие голов. В этом году мяч, что на­зывается, пошел в ворота. Мож­но было забить и больше, но для крайнего полузащитника шесть голов в 11-ти поединках — вполне нормальный результат. Впро­чем, в некоторых компонентах игры мне по-прежнему нужно прибавить.

— Не стану спорить, но цифры свидетельствуют о том, что ты заметно увеличил количество оборонительной работы и качество верховых единоборств. В последних шести матчах ты меньше сотни ТТД не набирал...
— Я внимательно слежу за анализом игровой деятельно­сти, который в нашем клубе поставлен на высочайшем уровне. Но технико-тактические дей­ствия можно набирать по-разному. Стать, например, на своей половине поля и пасовать назад и поперек: действий будет много, а брака — мало. Поэтому я всегда смотрю не на общее ко­личество ТТД, а на их составля­ющие. Конечно, мне очень прият­но, что вы замечаете такие ню­ансы, которым я стараюсь уде­лять много внимания на трени­ровках. Недавно читал интер­вью теперь уже экс-главного тренера «Баварии» Юппа Хайнкеса, который оценивал игру ФранкаРибери. Так вот, настав­ник сказал, что когда он только принял команду, француз дей­ствовал, по сути, на позиции флангового нападающего, но после того как он начал отраба­тывать в обороне, коллективу стало намного проще, а сам исполнитель засверкал новыми красками. Такие нынче требо­вания, и мне тоже нужно им соответствовать. В противном случае прогресса не будет.

— Мысли по поводу того, что ты уже перерос уровень своего нынешнего коллек­тива, тебя, часом, не посещают?
— Нет. Стараюсь не засорять голову всякой фантастикой. Футбольный клуб «Динамо» для меня многое сделал, и пока я не отвечу ему взаимностью, никуда уходить не хочу.

— Взаимностью — это как?
— Нужно хотя бы что-то выиграть! Но пока ничего не получается. За футболиста говорят его титулы, а у меня их нет.

— Не будет обидно, если так и проведешь всю карьеру в команде, которая пребывает на вторых ролях?
— Не будет, поскольку я уверен, что нам по силам изменить ситуацию. Рано или поздно, конечно, захочется новых эмоций — мне кажется, тяже­ло всю жизнь выступать за один коллектив. Порой смена обстановки просто необходима, но в моей карьере это еще впереди.

— Пример Олега Блохина, который отдал родному клубу в качестве игрока почти 20 лет, тебя не вдохновляет?
— С учетом побед «Динамо» того времени и личных достижений нашего нынешнего тренера — еще как вдохновляет! Но не в обиду Олегу Владимировичу будь сказано — времена нынче другие, поэтому сравнения не совсем корректны.

— Откуда у тебя такой па­триотизм?
— С детства. Я воспитывался на «Динамо» образца конца 90-х годов. С замиранием сердца смотрел на матчи коллектива, в котором играли Андрей Шевченко и Олег Лужный, Сергей Ребров и Александр Шовковский. Для меня всегда была и есть только одна команда, выступая за которую теперь, получаю массу удовольствия. Но повторюсь, что в будущем хотелось бы все-таки испытать себя в каком-нибудь европейском чемпионате.

— Не хочу тебя ни с кем сталкивать, но не могу не спросить, как ты относишься к словам Евгения Хачериди, который не скрывает своего желания покинуть «Динамо» прямо сейчас?
— К его мнению я отношусь с уважением, он имеет полное право так говорить. Мне кажется, что если Хачериди хочет уйти и есть достойные предложения, то нужно его отпустить. Зачем держать футболиста, который не хочет здесь играть?

— По последним поединкам нельзя сказать, что защитник действует спустя рукава. А тренируется он на совесть?
— Конечно! Женя — боец, выкладывается по полной программе. В этом году он практически в каждом матче был в числе лучших на поле. На мой взгляд, Хачериди — очень сильный защитник.

— Один из его аргументов — сложные отношения с наставником. Тебе с Олегом Блохиным работать про сто?
— Просто. Мы всегда нахо­дили общий язык — и в сборной, и в клубе. У нас нормальные отношения — тренера и игрока.

— У Блохина не самый легкий характер. Подтвердишь эти слова?
— Я не могу сказать, что мы с наставником что-то не поделили. А характер.. Без него в футболе делать нечего — ни игроку, ни тренеру.

— В общем, как в армии?
— Так точно! Командир всегда прав (улыбается)...

— Часто общаешься с наставником один на один?
— Перед каждым поединком. Не могу сказать, что тренер проводит воспитательные беседы, но мне импонирует, что Олег Владимирович говорит со мной не только на футбольные темы, но и интересуется моей повседневной жизнью. Точно такой же подход был у Юрия Семина и Валерия Газзаева.

— Помнишь самый сложный разговор с наставником?
— Помню, конечно. Пошел как-то к Семину с просьбой отпустить меня в аренду. Мне поступило предложение от российского «Амкара», а в «Динамо» я в то время почти не играл. Сам разговор сложным не был, но настраивался я на него с огромными переживаниями.

— Получил отказ?
— Совершенно верно. За это я тренеру очень благодарен. Кто знает, как сложилась бы моя судьба...

— С кем тебе проще общаться — с наставником или президентом?
— Не вижу особой разницы. Могу спокойно поговорить и с руководителем нашего клуба. Мы же нормальные люди.

— Можешь запросто набрать номер Игоря Суркиса и что-то у него попросить?
— Такое бывало. Когда у меня возникали определенные вопросы, звонил президенту, и Игорь Михайлович всегда находил время для встречи.

— Никогда не спрашивал, почему в клубе вы часто играете хуже, чем в сборной?
— Нет, таких вопросов не было. Мне кажется, что это ошибочное мнение, раз на раз не приходится. Просто в этом году так сложилось. Бывает и наоборот. Сыграешь здорово за «Динамо», а потом в национальной команде вообще ничего не по­лучается.

— Когда мы с тобой разговаривали в марте, то так и не смогли раскрыть феномен Михаила Фоменко. Попробуем сделать это сейчас?
— Сразу было видно, что это очень грамотный и серьезный специалист. Как нынче пишут, системный тренер. У нас всегда много теории: по два занятия в день продолжительностью в один час, из виду не упускается ни одна мелочь. Плюс подобрался отличный коллектив, подросла молодежь. Самое главное, что наставник не стал ничего ломать. У нас ведь и раньше была неплохая команда. Вспомните, как сборная сыграла в Англии! Просто две следующие игры чуть было все не испортили.

— Поединок в Черногории — лучший в твоей карьере за национальную дружину?
— Не думаю. Я ведь не забил (улыбается).

— Но три гола сделал!
— Не сделал, а поучаствовал. Голы сделала вся команда. Приятно было выиграть у лидера группы на его поле с таким счетом. Люди до сих пор подходят на улице, в магазине и говорят спасибо. Вот это и есть лучшая оценка нашей игры — когда не стыдно ходить по городу...

— Когда удалили Романа Зозулю, первым делом подумал: «Прощай, Бразилия»?
— Нет, таких мыслей не было. Хорошо, что сразу закончился первый тайм, и в перерыве тренеры нас успокоили. Мы перестроились и сыграли так, будто и не было никакой красной карточки. А ее, кстати, и не было — считаю, судья грубо ошибся. Но пусть это остается на его совести.

— Ваша связка с Зозулей в сборной — самая продуктивная. Согласен?
— Мы все хорошо друг друга понимаем, а с Ромой мне всегда было комфортно играть — и за вторую команду «Динамо», и за «дубль».

— Поговаривали, что «Динамо» хочет вернуть нападающего «Днепра»...
— Было бы неплохо! Такой форвард нам совсем не помешает.

— С кем еще из твоего динамовского поколения поддерживаешь отношения?
— Со многими ребятами. Со своими нынешними одноклубниками — Артемом Кравцом и Артемом Кичаком. С Алексеем Довгим, который сейчас в «Ильичевце», с Андреем Сахневичем, выступающим в Запорожье. Да много у нас было хороших ребят...

— Общаетесь в основном посредством социальных сетей?
— По-разному. Хотя вообще-то я небольшой любитель общения в интернете.

— С кем-то из иностранных футболистов контакт случайно не наладил?
— Нет. Переписываюсь с Ромой Еременко из «Рубина», иногда могу связаться с Анатолием Тимощуком.

— Кубок конфедераций смотришь?
— Признаюсь откровенно — нет. Стараюсь полностью посвятить себя семье.

— Хотел спросить тебя об атмосфере на бразильских стадионах, но, видимо, при­дется отложить вопрос как минимум на год.
— Я не против. По телевизору всех эмоций никогда не понять, поэтому придется ехать в Бразилию. Надеюсь, не в качестве туриста. Думаю, это не только моя мечта.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Днепрянин
Конечно, а вот Милевский - это уровень ДК!
Monster
По поводу "сознательного искажение" ничего не имею против, ваше право. Если пишем название клуба, то оно априори пишется с заглавной буквы, это понятно. Но в нашем случаи собственного имени такого как "Дынама" не существует (ни в Москве, Киеве, Тбилиси, Минска, Бухаресте, Лос-Анжелесе и т.д.). Посему "дынаме" должно писаться с маленькой буквы, так ведь?
П.с.: Захотелось малость "попристебываться"...
alessandro13
__________________________________________________________
Ты же знаешь, что написание третьего слова - это не ошибка, а сознательное искажение! Ну, а первое - просто не пробил верхний регистр!
Monster
В первом слове. А если придираться то и в третьем.
alessandro13
_____________________________________________________________
Ясный перец, что Зозуля - не уровень ДК! Он намного выше него, вернуться в ДК - значит, просто деградировать!!!!!
alessandro13
___________________________________________________________
А где ошибка-то?!
Вольский
...съел на ночь макароны, а по­том утром обнаружил два кило лишнего веса.
Фигасе!!! На ночь кастрюлю макаронов...
ABCD4321
Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Зозуля нам бы не помешал»
_____________________________________________________________
Зозуля не уровень ДК.
Monster
Прювед, Сашок! А чёйта энто самый вумный, самый правильный, самый исконнограмотный, в общем, самый тринаццотый с ошибкаме пишет? О, ужос!
Ibracadabra
"Кое-что, может, иуда-лось, но когда у команды..."
Так это Ярмола обращается к корреспонденту
Видать знает о нем что-то такое, чего мы не знаем
Спасибо, что цензура пропустила
alessandro13
да в Дынаме - все "иуды-лоси"!
Monster
Угу, ток я вижу этот самый киевский праздник уже небедово так распостранился и на другие города, что четко видно в комментах болел со всех регионов. Так что, как минимум, национального.
Жулик
Это киевский какой то праздник Ведь первоистоник от них же))
Monster
Кароч, посоны, сегодня день иуды и лося. Пока не знаю всемирного или только национального массштаба, но факт на лицо.
Жулик
А главное то, что с момента появления сдесь статьи все ржут уже больше часа, а админы так и не исправили
Sirrko
Сцуко ... иуда - лось ... сижу на работе как дебил ржу
OnlyKyev1927
та нормально... наоборот спасибо админам что поржал))
JimmyS
Жесть, статьи хоть прочитываются перед отправкой? Как можно было такое написать "Кое-что, может, иуда-лось" это же ппц , так сесть в лужу, вместо "и удалось" написать "иуда-лось"...
Naum1221
трололоша
alessandro13
________________________________________________________
На кой ты мне сдался, чтоб я с тобой конфликтовал! Возможно, это ты со мной пытаешься конфликтовать, а я просто хочу показать тебе, что ты - дурачок!