Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1594
1

Анатолий ПОПОВ: «Гарантия от клуба - 10 миллионов»

Исполком ФФУ оставил запорожский «Металлург» в Премьер-лиге

Принимая решение допустить к соревнованиям премьер-лиги запорожский «Металлург», исполком не вносил никаких изменений в регламент элитного дивизиона, а сам вердикт не противоречит нынешнему своду футбольных законов.
 
Об этом вчера заявил на брифинге в Доме футбола президент ФФУ Анатолий Коньков.
 
Оказывается, помог справиться с проблемой более широкий взгляд на законодательное поле, не ограниченное рамками регламента премьер-лиги.
 
Напомним, что по спортивному принципу «Металлург» не мог оставаться в числе 16 сильнейших, однако заменить его было некем: «Сталь» и «Александрия» не захотели повышаться в классе, а «Буковина» не соответствует уровню аттестации.
 
Входили в противоречие два пункта регламента, поэтому на заседании исполкома были вынуждены принять управленческое решение (именно такой термин звучал на брифинге). А за основу взяли устав Всеукраинской спортивной общественной организации «Федерация футбола Украины», конкретно - статью 57.
 
Приведем полностью строки, которые в данном случае стали мечом, разрубившим гордиев узел: «Исполнительный комитет уполномочен принимать решения по всем вопросам, не указанным уставом. Указанные решения принимаются в соответствии с положениями ФФУ, УЕФА и ФИФА. При отсутствии указанных положений исполком принимает решения согласуясь с принципами честности и справедливости».
 
По мнению членов исполкома, «Металлург» был лучшей кандидатурой, чтобы стать 16-м участником элитного дивизиона. Мол, у запорожцев есть инфраструктура, позволяющая готовить игроков для команды мастеров. А что не получается успешно выступать на высшем уровне, - проблема шефов запорожского клуба, сказал президент ФФУ.
 
Кроме того, руководствовались, так сказать, и математическим критерием - чтобы в премьер-лиге в будущем сезоне выступало 16 команд. Ни больше, ни меньше. Это сделано в интересах сборной. Как сообщил Коньков, такую позицию занял главный тренер национальной команды Михаил Фоменко. Он высказал пожелание, чтобы календарь сохранил ритмичность, в которую уже вписаны подготовка и участие в оставшихся отборочных матчах чемпионата мира-2014.
 
Таким образом, в следующем сезоне в сильнейшем дивизионе будет только одна новая команда - «Севастополь». Единственная среди всей компании, задействованной в игре «на повышение», она осуществила переход по реальному спортивному принципу: клуб стал победителем первой лиги.
 
Естественно, возник вопрос: что сделано для того, чтобы в будущем таких историй не повторялось? Есть ведь риск пойти исключительно по коммерческому пути, когда в элитном дивизионе участвуют те, у кого есть деньги, то есть превратиться в НХЛ или НБА, где борются только за наивысший титул и никто не вылетает. Но мы декларируем европейскую модель, когда предусматривается стимул в виде повышения соревновательного уровня.
 
Ответ по поводу превентивных мер не очень-то обнадежил, хотя и был сопровожден громкой фразой: «Нынешнее управленческое решение не дало развиться кризису». И еще - исполком обязал и премьер-лигу, и ПФЛ продумать, как избежать подобного, дав ряд конкретных поручений. При этом об изменении количества участников речи не шло, говорилось о создании такой структуры соревнований, чтобы клубы могли расти.
 
Честно говоря, удивительно, что на это пытаются реагировать только сейчас. Разве трудно было сделать прогноз? Тем более, Коньков прямо обозначил на брифинге: «Все, что происходит в футболе, связано с экономической ситуацией в стране». И руководство ФФУ признало, что подобная тенденция, связанная со снятием клубов с соревнований и нежеланием повышаться в классе, будет повторяться в ближайшем будущем.
 
В качестве «предохранителя», призванного исключить такой сбой в системе, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко предложил ввести дисциплинарные санкции. Исполком это не поддержал, поступив, на взгляд многих, разумно. Ведь клубы не хотят идти на повышение не от хорошей жизни, а участие в той же премьер-лиге при не очень благополучном состоянии дел удлинит для них шлейф проблем.
 
Подняли вопрос и о финансовых гарантиях команд перед сезоном. «СЭ» писал о 10 миллионах долларов, наличие которых должен обязательно подтвердить клуб, чтобы обеспечить непрерывность участия в соревнованиях премьер-лиги. Однако вчера выяснилось, что решение по этому вопросу не принято и находится в стадии дискуссии.
 
Автор этих строк, присутствовавший на брифинге 5 июня в Доме футбола, подумал, что его подвела память, и вновь прослушал диктофонную запись (она есть в редакции), где есть слова Стороженко: «Кстати, сегодня, исполком принял решение, Анатолий Владимирович полно об этом расскажет чуть позже, о финансовых гарантиях для каждого клуба премьер-лиги. И в этих размерах «Кривбасс» должен заверить нас и представить надлежащие доказательства, что в эквиваленте практически десять миллионов долларов он может существовать».
 
«Принято решение исполкома, - далее следуют слова вице-президента Анатолия Попова. - Клуб должен подтвердить возможность участия в соревнованиях путем предоставления гарантий, что он может обеспечить жизнедеятельность клуба минимум в эквиваленте 10 миллионов долларов. Вот такую гарантию клуб должен предоставить, тогда он будет допущен к соревнованиям. Мы вынуждены пойти на эту меру, чтобы избежать таких вариантов, как с «Кривбассом».
 
Честно говоря, мы бы отнеслись с пониманием, если бы руководители ФФУ просто дали задний ход: мол, мы поторопились, наше решение, учитывая общее положение дел в футбольном хозяйстве, было преждевременным, его еще надо обсудить… Логичная процедура, которая соответствует важности решения, тем более что на повестке дня есть и другой вариант. Однако говорить представителям СМИ, что они непонятно откуда взяли информацию, нельзя. Мы хотим делать общее дело и готовы с пониманием относиться к ситуации.
 
Этого же ждем и со стороны ФФУ, чтобы она понимала и журналистов, и клубы элитного дивизиона, первой, второй лиг…

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimaprog
Норм статейка. За базар, господин Стороженко и Попов отвечать надо!