Евро-2013. Испания в финале уверенно обыгрывает Италию

Хет-трик Тьяго Алькантары приносит испанской сборной уверенную победу в решающем матче турнира

Евро-2013. Испания в финале уверенно обыгрывает Италию

Решающий матч молодежного чемпионата Европы-2013 стал повторением финала взрослого ЕВРО-2012. Как и год назад, сильнее оказалась сборная Испании, одолевшая итальянских сверстников со счетом 4:2 благодаря хет-трику Тьяго Алькантары в первом тайме.

Уже к десятой минуте на табло горели цифры 1:1 - на гол Алькантары итальянцы быстро ответили точным ударом Чиро Иммобиле. Сделав ставку на контригру, подопечные Девиса Манджи несколько раз могли повторно огорчить Давида де Хеа, но существенный перевес по голевым моментам был на стороне испанцев. Как следствие, еще в первом тайме Алькантара успел оформить хет-трик, который позволил хавбеку победить на молодежном ЕВРО во второй раз кряду. 

После перерыва рисунок игры существенно не изменился - пиренейцы владели игровым и территориальным преимуществом, воплотив свои старания в гол Иско. Итальянцам удалось лишь сократить разрыв благодаря голу Фабио Борини на 80-й минуте. «Ла рохита» выиграла свой четвертый чемпионский титул на данном уровне и уступает по этому показателю только итальянцам, которые завоевывали золотые медали пять раз.

Начало матча вышло для сборной Италии обескураживающим, ибо вторая же атака испанцев завершилась взятием ворот. Иско оттянул на себя нескольких защитников и бросил в прорыв Альваро Морату, который вошел в штрафную и слева выполнил идеальную подачу на Алькантару. Совершенно забытый защитниками хавбек «Барселоны» из пределов вратарской расстрелял ворота Франческо Барди со «второго этажа».

Впрочем, на то, чтобы отыграться, дружине Манджи потребовалось всего четыре минуты. Маттео Бьянкетти, заметив рывок Иммобиле, со своей половины поля выполнил образцовый заброс за спины двум защитникам. Оторвавшись от опекунов, Иммобиле выскочил один на один с де Хеа и изящно перебросил мяч через голкипера «Манчестер Юнайтед» - 1:1. Похожую комбинацию «адзуррини» разыграли еще до гола в свои ворота, но тогда оказавшемуся на острие Лоренцо Инсинье не хватило скорости.

Затем вновь активизировались испанцы, и Барди здорово среагировал на хлесткий удар Мораты с левой от границы штрафной. Через несколько минут в сторону ворот итальянцев был назначен «стандарт», после розыгрыша которого Коке едва не подрезал мяч в сетку пяткой - апеннинцев выручил Лука Кальдирола, оперативно вынесший снаряд с «ленточки».

Но и ответ Италии, которая переключилась на игру «вторым номером», не заставил себя долго ждать - и вновь бело-голубые прибегли к своей наигранной комбинации. На сей раз адресатом заброса из глубины поля стал Алессандро Флоренци. Технично перебросив мяч через защитника, хавбек «Ромы» пробил низом с восьми метров, но де Хеа оказался начеку.

На какое-то время игра чуть успокоилась, однако на 31-й минуте счет в финале в очередной раз изменился. Коке диагонально навесил в штрафную, где Алькантара, приняв мяч на грудь и не обращая внимания на защитников, без особых помех расстрелял Барди, который успел коснуться мяча, но отразить его не сумел.

А по прошествии еще семи минут Алькантара в третий раз заставил Барди доставать мяч из сетки. Прорвавшегося к воротам Кристиана Тельо завалили в штрафной, и победитель ЕВРО-2011 с «точки» был неумолим, сильно пробив по центру.

В дебюте второй половины вновь опасно атаковал Алькантара, на что итальянцы ответили острым выпадом Флоренци, зарядившего над перекладиной. «Адзуррини» пытались наладить комбинационную игру, для чего на поле появились форвард Маноло Габбьядини и полузащитник Риккардо Сапонара, однако сборная Испании по-прежнему контролировала ход встречи.

Все шансы увеличить разрыв имели Иско, Тельо и Мората - во всех случаях Италии откровенно повезло. Правда, Иско на 61-й минуте сполна реабилитировался за свой промах после того, как прорыв Мартина Монтойи недозволенным приемом прервал Васко Реджини. Удар лидера «Малаги» с 11-метровой отметки получился ювелирным - 4:1.

Итальянцам напоследок удалось чуть подсластить горькую пилюлю стараниями Борини. Форвард «Ливерпуля» разыграл классную двухходовку с Инсинье и бильярдным ударом послал мяч в нижний угол из-за пределов штрафной. Так и закончился этот яркий чемпионат Европы, подаривший массу эмоций болельщикам.

УЕФА

Италия – Испания – 2:4  (1:3)

Голы: Тиаго, 6 (0:1). Иммобиле (Бьянкетти), 10 (1:1). Тиаго, 31 (1:2). Тиаго, 38 - с пенальти (1:3). Иско, 65 - с пенальти (1:4). Борини, 80 (2:4).

Италия: Барди, Реджини, Кальдирола, Бьянкетти, Донати, Верратти (Крими, 76), Росси, Флоренци (Габбьядини, 58), Инсинье, Борини, Иммобиле (Сапонара, 58).

Испания: Де Хеа, Бартра, Морено, Монтойя, Мартинес, Ильярраменди, Коке (Камачо, 86), Тиаго, Иско, Тельо (Икер Муниаин, 70), Мората (Морено, 80).

Предупреждения: Коке, 12. Верратти, 17. Тельо, 27. Мартинес, 47. Реджини, 64. Крими, 78.

Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 11:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    | Игнорировать | Цитировать

    Сделаем акцию как в "одноклассниках". Кого задолбали футбольные победы испанцев ставим "плюс". Кого ещё нет ставим "минус".
    -23 +- Где автобан этому пилоту,или у вас выборочно???Yak-3 пилот этот!!!
    NEVALACHKA
    NEVALACHKA, 19.06.2013 08:34
    0
    Шикарний получився матч, Іспанія в своєму стилі заслужено перемогла!!!
    akella2008
    akella2008, 19.06.2013 04:55
    0
    Молодцы всетаки испанцы, разделали Италию под орех. На поле была одна команда. Италия хоть 2 и забила но это только единичные индивидуальные действия, а в остальном тотальное превосходство одних над другими. ДеХеа мог игру со скамейки запасных смотреть, счет остался бы тем же. В Испании молодежка играет намного красивее и эфективнее чем наша основная сборная. Мало того что носятся как электровеники от звонка до звонка, так еще и играют в короткий скоростной пас в плотном окружении соперником, и точно ведь играют паршивцы. Они не то что живут, они ДУМАЮТ футболом. Любо дорого смотреть. Я думаю что если Испанию и сможет выбить какая нить дисциплинированная сборная типа Греции/Интера/Челси(автобус+пенальти+фарт), то на следующем турнире испанцы снова возьмут всех за жабры и будут дух вытряхивать.
    Нееееет, такая Испания не надоедает, за такую СБОРНУЮ можно и нужно болеть.
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Удачного полета,а насчет як-3,,не соперник,"желторотик"!
    Hartmann22
    Hartmann22, 19.06.2013 00:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    я улетел ! счастливо вам Геннадий и як-3
    Hartmann22
    Hartmann22, 19.06.2013 00:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    динамо было чемпионом вроде 3года подряд 66,67,68
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:34
    0
    Комментарий свернут. Показать
    да "ас" не умеешь удар держать,а не ты ли тут кукарекал,что не гоже переходить на личности,али только других учить мастак>>>Так что дать тебе ответ на вопрос???
    Yak-3
    Yak-3, 19.06.2013 00:31
    0
    Да я уже дал и не один. Но вот ЕЩЁ РАЗ самый главный ответ: http://lurkmore.to/Тролль
    И это в тебе самое ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ
    Hartmann22
    Hartmann22, 19.06.2013 00:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ...только Р-51 мустанг,мог на равных с моим bf-109 тягаться,остальные слабоваты были,тем более як-3...
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    так что "ас" который як-3,дать ответ????
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Тебя это не касается!!
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:25
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Нет чемпионом стало Торпедо!!!
    Hartmann22
    Hartmann22, 19.06.2013 00:25
    0
    Комментарий свернут. Показать
    яволь моряк
    pongo76
    pongo76, 19.06.2013 00:24
    0
    Очень легкий вопрос про 65-й. И без поисковиков скажу,
    что ДК стало чемпионом СССР, Торпедо Москва, кажется,
    дебютировало в Кубке Чемпионов (первый советский клуб)
    и проиграло Интеру. Одним из лучших игроков был ЙоЙо.
    lvros
    lvros, 19.06.2013 00:23
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Фанерный ты наш...
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Надо объявить зону свободную от полетов!!!
    Yak-3
    Yak-3, 19.06.2013 00:21
    0
    А причем тут я и мои земляки? Если ктото конкретно достал - воюй с ними. Меня местное рус.ыдло тоже бесит и что? Тут вообще об испанских молодежках речь. Или я что где-то оскорбил Украину??? На самом деле глупо что любое обсуждение "чемпионата новозеландии по кеглям" сводится к какому-то непонятному срачу.
    qwerty197111
    qwerty197111, 19.06.2013 00:19
    0
    Пипец и самолет за самолетом над бошкой кружат и кружат...
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Какие успехи,на всех фронтах,проигрыши,кругом одни враги, ну прямь как Советская Россия в гражданскую!!!
    lvros
    lvros, 19.06.2013 00:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А чем примечательны кацапчеги на украинских сайтах? Надо знатоков вызывать?
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 11:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    | Игнорировать | Цитировать

    Сделаем акцию как в "одноклассниках". Кого задолбали футбольные победы испанцев ставим "плюс". Кого ещё нет ставим "минус".
    -23 +- Где автобан этому пилоту,или у вас выборочно???Yak-3 пилот этот!!!
    NEVALACHKA
    NEVALACHKA, 19.06.2013 08:34
    0
    Шикарний получився матч, Іспанія в своєму стилі заслужено перемогла!!!
    akella2008
    akella2008, 19.06.2013 04:55
    0
    Молодцы всетаки испанцы, разделали Италию под орех. На поле была одна команда. Италия хоть 2 и забила но это только единичные индивидуальные действия, а в остальном тотальное превосходство одних над другими. ДеХеа мог игру со скамейки запасных смотреть, счет остался бы тем же. В Испании молодежка играет намного красивее и эфективнее чем наша основная сборная. Мало того что носятся как электровеники от звонка до звонка, так еще и играют в короткий скоростной пас в плотном окружении соперником, и точно ведь играют паршивцы. Они не то что живут, они ДУМАЮТ футболом. Любо дорого смотреть. Я думаю что если Испанию и сможет выбить какая нить дисциплинированная сборная типа Греции/Интера/Челси(автобус+пенальти+фарт), то на следующем турнире испанцы снова возьмут всех за жабры и будут дух вытряхивать.
    Нееееет, такая Испания не надоедает, за такую СБОРНУЮ можно и нужно болеть.
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Удачного полета,а насчет як-3,,не соперник,"желторотик"!
    Hartmann22
    Hartmann22, 19.06.2013 00:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    я улетел ! счастливо вам Геннадий и як-3
    Hartmann22
    Hartmann22, 19.06.2013 00:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    динамо было чемпионом вроде 3года подряд 66,67,68
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:34
    0
    Комментарий свернут. Показать
    да "ас" не умеешь удар держать,а не ты ли тут кукарекал,что не гоже переходить на личности,али только других учить мастак>>>Так что дать тебе ответ на вопрос???
    Yak-3
    Yak-3, 19.06.2013 00:31
    0
    Да я уже дал и не один. Но вот ЕЩЁ РАЗ самый главный ответ: http://lurkmore.to/Тролль
    И это в тебе самое ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ
    Hartmann22
    Hartmann22, 19.06.2013 00:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ...только Р-51 мустанг,мог на равных с моим bf-109 тягаться,остальные слабоваты были,тем более як-3...
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    так что "ас" который як-3,дать ответ????
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Тебя это не касается!!
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:25
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Нет чемпионом стало Торпедо!!!
    Hartmann22
    Hartmann22, 19.06.2013 00:25
    0
    Комментарий свернут. Показать
    яволь моряк
    pongo76
    pongo76, 19.06.2013 00:24
    0
    Очень легкий вопрос про 65-й. И без поисковиков скажу,
    что ДК стало чемпионом СССР, Торпедо Москва, кажется,
    дебютировало в Кубке Чемпионов (первый советский клуб)
    и проиграло Интеру. Одним из лучших игроков был ЙоЙо.
    lvros
    lvros, 19.06.2013 00:23
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Фанерный ты наш...
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Надо объявить зону свободную от полетов!!!
    Yak-3
    Yak-3, 19.06.2013 00:21
    0
    А причем тут я и мои земляки? Если ктото конкретно достал - воюй с ними. Меня местное рус.ыдло тоже бесит и что? Тут вообще об испанских молодежках речь. Или я что где-то оскорбил Украину??? На самом деле глупо что любое обсуждение "чемпионата новозеландии по кеглям" сводится к какому-то непонятному срачу.
    qwerty197111
    qwerty197111, 19.06.2013 00:19
    0
    Пипец и самолет за самолетом над бошкой кружат и кружат...
    tyigena
    tyigena, 19.06.2013 00:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Какие успехи,на всех фронтах,проигрыши,кругом одни враги, ну прямь как Советская Россия в гражданскую!!!
    lvros
    lvros, 19.06.2013 00:17
    0