ЭЛЬ-ШЕРИФ: «Меняю украинское гражданство из-за ислама»

Украинский легкоатлет стремится выступать под знаменем сборной Турции

ЭЛЬ-ШЕРИФ: «Меняю украинское гражданство из-за ислама»
Еще один украинский спортсмен решил сменить гражданство. Мастер тройного прыжка Шериф Эль-Шериф на прошлой неделе заявил, что Украину променял на Турцию, получил уже турецкий паспорт и больше никогда за нас выступать не будет. Этот 24-летний спортсмен за свою карьеру успел выиграть молодежный чемпионат Европы в 2011-м и взять «серебро» на взрослом ЧЕ-2012.
 
Оказывается, уехать из Украины он решил еще несколько лет назад. Шериф - наполовину суданец, по отцу, и потому он исповедует ислам.
 
«Турция подходит мне по религии, и вообще я себя здесь комфортно чувствую, - сказал Шериф Эль-Шериф, который сейчас находится в Турции. - Я решил сменить гражданство на турецкое еще три года назад. Сам обратился в их федерацию легкой атлетики, а они с удовольствием согласились. В Турции лучше условия для тренировок, а украинскую федерацию я предупредил об уходе уже давно».
 
Пока наши не дали разрешения на смену Шерифом страны, требуя от ответной стороны финансовой компенсации. «Есть правила ИААФ: если одна страна не дает письменного разрешения выступать ее спортсмену за другую страну, то он не имеет права принимать участия в каких-либо соревнованиях три года, - объясняет легкоатлет. - Пока украинская федерация разрешения не давала. Они хотят получить деньги. Турция предлагает по своей доброй воле за меня предоставить место для сборов украинской команды на 200 человек на 20 дней бесплатно, а это - недешево. Украине нужны только деньги - $150 000. Если украинская федерация легкой атлетики не соглашается на эти условия, то я не смогу выступать три года, но они не получат сборов на 20 дней. Это наглядный пример того, что во ФЛАУ, от президента до тренеров, о спортсменах никто не думает и их интересы вообще никого не волнуют».
 
Но у нашей федерации есть свои причины отказываться от такого предложения. Турки обещали провести сборы для наших атлетов за переход в их сборную украинского дискобола Ивана Гришина, но так до сих пор и не сдержали обещание. А требуемая сумма за Шерифа - это то, сколько потратила наша страна на его подготовку.
 
Однако даже несогласие наших чиновников никак не остановит уже турка Эль-Шерифа в его желании покинуть Украину. «В Турцию я перееду - 100%. За Украину я точно никогда выступать не буду. Меня не пугает даже то, что я какое-то время не смогу соревноваться. Мне здесь готовы предоставить жилье и все условия для тренировок в любом городе. Пока я остаюсь в Турции, здесь тренируюсь и решаю вопросы с федерациями. Мне понравился Измир, думаю, остаться жить там», - заключил он.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    jurij99
    jurij99, 19.06.2013 22:14
    0
    почему не Судан, а Турция? Бабло, а не ИСЛАМ.
    jurij99
    jurij99, 19.06.2013 22:12
    0
    ти енто не кизди, мисли поменять нужно.
    nekton
    nekton, 19.06.2013 22:08
    0
    Давно хочу чтобы из страны уехали все нытики. Если ты не полный ноль - ты в нашей стране всегда себе на жизнь заработаешь. А то нудят постоянно - Кучма плохой, Ющенко плохой, Янукович плохой. Так подними мля жопу и заработай деньги а не выпрашивай.
    Шериф тебе нормально было тренироватся всю жизнь в Украине на деньги в том числе мои, что я плачу налогами? Какого ты не уехал 5-10-15 лет назад?
    А сейчас началось 20 дней сборов на 200 человек как компенсация. Знаем турков. Для спортсменов это будет мучения. Почему турки деньгами не хотят дать?
    Valeronvs
    Valeronvs, 18.06.2013 13:48
    0
    Как ты можешь судить о 100%, если ты из Донецка(может все из твоего города и хотят уехать). Кому не нравиться валите из страны, меньше недовольных будет. Пусть лучше будут приезжать довольные эммигранты, чем недовольные псевдоукраинцы.
    p.c. Я с Луганской области.
    Valeronvs
    Valeronvs, 18.06.2013 13:47
    0
    Как ты можешь судить о 100%, если ты из Донецка(может все из твоего города и хотят уехать). Кому не нравиться валите из страны, меньше недовольных будет. Пусть лучше будут приезжать довольные эммигранты, чем недовольные псевдоукраинцы.
    p.c. Я с Луганской области.
    p2012u
    p2012u, 18.06.2013 13:34
    0
    уехал от нашего беспредела, ислам это одна из последних причин.
    supergrass
    supergrass, 18.06.2013 13:30
    0
    Я тільки за мусульмани повинні жити в мусульманських країнах, а тов них планка постійно падає.
    Завтра йому молильну кімнату, післязавтра ще щось.
    В Туреччені йому буде краще.
    berlinec
    berlinec, 18.06.2013 13:00
    0
    Это лишнее подтверждение того как наши федерации в любых видах спорта относятся к спортсменам.Как к курицам несущим золотые яйца,т.е. зеленые.Вот спортсмены и валят отсюда и правильно делают.Вы же посмотрите на нашу ФФУ.Сидит там в президентах дерево и ничего не делает,а высшая лига разваливается.Но ему похер,жизнь уже удалась-он в кресле.И так везде.Пока чиновники не поймут,что не спортсмены для них,а они избирались на эти посты чтобы помогать спортсменам последние будут разбегаться как тараканы.
    eddonetsk
    eddonetsk, 18.06.2013 12:57
    0
    Я думаю, что 100% украинцев поменяли бы гражданство, если бы была возможность (я имею в виду на нормальные страны). Так что всё логично. У него теперь есть шанс стать нормальным человеком. И для его семьи...
    Дедушка Vovan (Полтава)
    Дедушка Vovan (Полтава), 18.06.2013 12:53
    0
    Проблемы Шерифа индейцев не волнуют.
    Аллах акбар - и неипет!
    Marchello_
    Marchello_, 18.06.2013 12:11
    0
    ну и хрен с ним
    Naum1221
    Naum1221, 18.06.2013 12:09
    0
    це помста за наших козаків
    stopudoff1
    stopudoff1, 18.06.2013 11:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Хохлы взяли в плен турка и заставили его прыгать.
    jurij99
    jurij99, 19.06.2013 22:14
    0
    почему не Судан, а Турция? Бабло, а не ИСЛАМ.
    jurij99
    jurij99, 19.06.2013 22:12
    0
    ти енто не кизди, мисли поменять нужно.
    nekton
    nekton, 19.06.2013 22:08
    0
    Давно хочу чтобы из страны уехали все нытики. Если ты не полный ноль - ты в нашей стране всегда себе на жизнь заработаешь. А то нудят постоянно - Кучма плохой, Ющенко плохой, Янукович плохой. Так подними мля жопу и заработай деньги а не выпрашивай.
    Шериф тебе нормально было тренироватся всю жизнь в Украине на деньги в том числе мои, что я плачу налогами? Какого ты не уехал 5-10-15 лет назад?
    А сейчас началось 20 дней сборов на 200 человек как компенсация. Знаем турков. Для спортсменов это будет мучения. Почему турки деньгами не хотят дать?
    Valeronvs
    Valeronvs, 18.06.2013 13:48
    0
    Как ты можешь судить о 100%, если ты из Донецка(может все из твоего города и хотят уехать). Кому не нравиться валите из страны, меньше недовольных будет. Пусть лучше будут приезжать довольные эммигранты, чем недовольные псевдоукраинцы.
    p.c. Я с Луганской области.
    Valeronvs
    Valeronvs, 18.06.2013 13:47
    0
    Как ты можешь судить о 100%, если ты из Донецка(может все из твоего города и хотят уехать). Кому не нравиться валите из страны, меньше недовольных будет. Пусть лучше будут приезжать довольные эммигранты, чем недовольные псевдоукраинцы.
    p.c. Я с Луганской области.
    p2012u
    p2012u, 18.06.2013 13:34
    0
    уехал от нашего беспредела, ислам это одна из последних причин.
    supergrass
    supergrass, 18.06.2013 13:30
    0
    Я тільки за мусульмани повинні жити в мусульманських країнах, а тов них планка постійно падає.
    Завтра йому молильну кімнату, післязавтра ще щось.
    В Туреччені йому буде краще.
    berlinec
    berlinec, 18.06.2013 13:00
    0
    Это лишнее подтверждение того как наши федерации в любых видах спорта относятся к спортсменам.Как к курицам несущим золотые яйца,т.е. зеленые.Вот спортсмены и валят отсюда и правильно делают.Вы же посмотрите на нашу ФФУ.Сидит там в президентах дерево и ничего не делает,а высшая лига разваливается.Но ему похер,жизнь уже удалась-он в кресле.И так везде.Пока чиновники не поймут,что не спортсмены для них,а они избирались на эти посты чтобы помогать спортсменам последние будут разбегаться как тараканы.
    eddonetsk
    eddonetsk, 18.06.2013 12:57
    0
    Я думаю, что 100% украинцев поменяли бы гражданство, если бы была возможность (я имею в виду на нормальные страны). Так что всё логично. У него теперь есть шанс стать нормальным человеком. И для его семьи...
    Дедушка Vovan (Полтава)
    Дедушка Vovan (Полтава), 18.06.2013 12:53
    0
    Проблемы Шерифа индейцев не волнуют.
    Аллах акбар - и неипет!
    Marchello_
    Marchello_, 18.06.2013 12:11
    0
    ну и хрен с ним
    Naum1221