Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 июня 2013, 16:48
1245
2

Сергей РАФАИЛОВ:«Шанс у футболистов дубля обязательно будет»

Генеральный директор «Зари» прокомментировал двухстороннюю встречу основного и молодёжного составов

| Обновлено 17 июня 2013, 16:48
1245
2
Сергей РАФАИЛОВ:«Шанс у футболистов дубля обязательно будет»

- Сергей Васильевич, прокомментируйте, пожалуйста, сегодняшнюю двухстороннюю встречу основного и молодёжного составов…
- Необходимость такой игры возникла, так как и основная, и молодёжная команда вышли из отпуска, провели несколько дней в тренировочном режиме, и лишняя игровая практика футболистам не помешала точно. 

Мы хотели посмотреть на ближайший резерв в противостоянии с опытными футболистами, которые за плечами имеют немалый опыт выступлений в Премьер-лиге, а некоторые и в международных соревнованиях. 

Болельщики много говорили о том, что хотелось бы воочию увидеть матч молодёжного и основного составов. Сегодня такая игра состоялась. И состоялась она на прекрасном поле. Да, может быть не совсем в удобное для всех время, но сейчас идёт период сборов. 

Может быть осенью, когда будет какое-либо «окно» в Чемпионате Украины, мы проведём подобную встречу ещё раз. Я думаю, что это стимулирует и более старших футболистов в том плане, что за их спинами стоят молодые, способные, дерзкие парни. Пока сложно говорить, что они полностью конкурентоспособны, но точно хотят таковыми стать. И для молодых футболистов такие игры – приобретение опыта. 

- По сути, мы сегодня увидели две игры по 45 минут…
- В обеих командах после перерыва полностью изменился состав. Первый тайм за молодёжный состав играли более опытные, проверенные бойцы. Чемпионы Украины, серебряные призёры среди молодёжных команд. Естественно, первый тайм был более интересен. 

В первой команде не было градаций на основных и не основных. Там игроки, которые провели не один матч в составе «Зари» и других клубов. Первый тайм понравился мне больше. 

Во второй половине встречи в молодёжном составе было много потенциальных новичков, которые провели вместе с дублем только одну тренировку. В первой 45-минутке дублёры выглядели очень солидно. Они могли и выиграть. По моментам у них было преимущество. Скорее всего, сыграла свою роль расхлябанность более старших футболистов и их недооценка молодёжного состава, о чём им сказал и тренер после игры. Это просто недопустимо! Особенно после того, как стало известно, что игра будет проходить при зрителях. Мне понравилась игра наших дублёров. 

Верен тот вектор развития клуба, который поставил перед нами президент Евгений Геллер. Наша ориентация на своих воспитанников полностью оправдана. Видим, что не только Артём Гордиенко и Иван Петряк стучатся в двери первой команды. После сегодняшнего матча многим игрокам основы нужно серьёзно задуматься о том, что свято место пусто не бывает. 

- Много комплиментов было со стороны болельщиков и представителей СМИ, ведь «Заря» впервые за долгое время пригласила болельщиков даже не на товарищескую, а двустороннюю игру… Это была ваша идея?
- Да, это была моя мысль, рад, что болельщикам понравилось, но я не любитель комплиментов. На различных форумах болельщики писали, что необходимо бросать в бой молодых игроков. Хочу сказать всем: и шапкозакидателям, и настоящим патриотам, и скептикам о том, что всего должно быть в меру и всё должно осуществляться постепенно. Шанс у всех футболистов дубля обязательно рано или поздно будет. 

Думаю, что Артём Гордиенко вполне может стать игроком основного состава, а Ивану Петряку ещё необходимо окрепнуть физически, но его целеустремлённость и желание работать принесёт пользу.

Сегодня мне понравились также и Александр Сухаров, Максим Банасевич, Павел Мягков, Дмитрий Луканов, Семён Жарый. 

- Руководство «Зари» много делает и для основной команды, и для молодёжного состава, и для нашей детско-юношеской школы. Тем не менее, находятся «эксперты», которые, не работая даже в Луганске, могут делать выводы о нашей детско-юношеской школе и клубе в частности…
- Слишком много развелось подобного рода отставных «экспертов», которые на сегодняшний день очень далеки от футбола. Хотелось бы спросить у них: кого же они подготовили? Где их футболисты? И почему они берут на себя смелость обсуждать действия других?

Когда берут человека, который, к примеру, годами торгует на рынке и присваивают ему звание «эксперт»… Что он может оценивать? Качество муки???

Находясь длительное время вдалеке от профессионального футбола и рассуждать о том, как развивается клуб… Есть показатели: турнирная таблица и болельщики, которые приходят на стадион. Вот это оценка. А тренируя где-то в Молодогвардейске или Краснодоне, оценивать работу футбольного клуба или школы… 

Наша школа за один год вышла в Высшую лигу и там не затерялась. Из нашей школы футболисты начинают уже выходить в U-19, а оттуда в дубль. И молодёжный состав за два года стал и серебряным, и золотым призёром. Думаю, что ни один знающий и понимающий эту работу тренер, не поставит «безусых» пацанов сразу же в первую команду. Всему своё время. 

Главный тренер в курсе обо всех молодых футболистах, которые могут влиться в основу. И у меня недавно с ним был разговор, чтобы смелее и в полной мере доверять молодым. Есть ещё такое понятие, как результат. Когда молодой футболист без опыта выступлений в Премьер-лиге может попросту сломаться. Мы будем вводить молодёжь. И мы это делаем. А всякие «эксперты» могут только языком трепать. 

У «Зари» очень много болельщиков и доброжелателей. Но есть и враги. Нормальные люди, которые любят Луганск, футбол и «Зарю» дают правильную оценку той работы, которую ведёт наш президент и руководимый им клуб. Хочу сказать, что не всё так быстро делается, но за время пребывания нас в команде, шаги, которые продвигают «Зарю» вперёд, видны. Мы двигаемся вперёд и будем продолжать двигаться в этом направлении и дальше. 

Пресс-служба ФК «Заря»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LUG
Ветераны "Зари" - это наша гордость ! Они имеют право критиковать действия руководства, переживая за родную команду.
А вы, С.В Рафаилов, как были донецким варягом, не любящим всё луганское, так и останетесь. У вас в душе нет "Зари", у вас там - зарплата.
tarasbulba007
Когда берут человека, который, к примеру, годами торгует на рынке и присваивают ему звание «эксперт»… Что он может оценивать? Качество муки???
==========================================================
если этот выпад в сторону Бригадира... Рафаилов,ты не прав...