ЧЕ 2013 Загреб: Украинские шпажисты без наград

В Загребе стартовал Чемпионат Европы по фехтованию

750
0

16 июня в Загребе стартовал Чемпионат Европы по фехтованию. В первый день континентального первенства на дорожку вышли рапиристки и шпажисты. Однако, к сожалению, ни в одном из данных видов оружия украинцы не смогли пробиться в четверку сильнейших.

В мужской шпаге нашим представителям удалось добраться лишь до 1/16 финала. Именно на этой стадии соревнований Богдан Никишин со счетом 2:3 уступил швейцарцу Фабиану Каутеру, а Олег Соколов проиграл израильтянину Григори Бескин (11:15).

Ступенью раньше из борьбы выбыли Анатолий Герей и Дмитрий Карюченко. Герей не справился с португальцем Жоа Кордиеро (10:15), а  Карюченко – с  итальянцем Энрико Гароццо (11:15).
Победителем турнира стал немец Йорг Фидлер, разгромивший в финале француза Даниэля Жерена (15:5).

А вот соревнования рапиристок не обошлись без сюрпризов.  1/16 финала в этом виде оружия можно было назвать встречей Украина-Россия – сразу трем украинкам пришлось сражаться с соперницами из России. И тут результат приятно порадовал – Анастасия Московская смогла одержать победу над чемпионкой Европы 2012 года Инной Дериглазовой (15:13), а Екатерина Ченцова с разрывом в один укол выиграла у обладательницы серебра этапа кубка мира в Турине 2013 Юлии Бирюковой (14:15). Не повезло только Ольге Лелейко, которую судьба свела с Дианой Яковлевой. Для победы над своей оппоненткой Ольге не хватило всего 2 укола – итоговый счет поединка 15:13 в пользу россиянки.

Впрочем, победа над именитыми соперницами на ранней стадии соревнований не помогла нашим девушками завоевать награды Чемпионата. Уже в следующей ступени турнира украинки выбыли из борьбы. Московской путь в четвертьфинал преградила венгерка Эдина Кнапек (15:10), а Ченцовой – будущая обладательница европейской бронзы немка Каролин Голубицкий (15:5).

Еще одна будущая бронзовая призерка Евро 2013 француженка Изаора Тибу в 1/16 финала выбила из борьбы Александру Сенюту, которая так же защищала честь Украины на этом турнире (15:12).

Золото континентального первенства завоевала Олимпийская чемпионка Лондона 2012 итальянка Элиза Ди Франческа. В финале Ди Франческа со счетом 15:7 обыграла Яковлеву.