Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1134
0

Лучшие матчи были в еврокубках

Главный тренер запорожского "Металлурга" Сергей Ященко проанализировал игру команды в первом круге

Для главного тренера запорожского «Металлурга» Сергея Ященко дебютный сезон сложился неоднозначно. С одной стороны команда достойно выступила в Кубке УЕФА, с другой, ощутимого прогресса в игре запорожцев пока не произошло – нынешнее двенадцатое место в турнирной таблице, вряд ли устраивает как руководителей клуба, так и болельщиков команды. О проблемах и планах коллектива Сергей Ященко рассказал пресс-службе ФК «Металлург».

    - Сергей Владимирович, как вы оцениваете выступление «Металлурга» в первой половине сезона 2006/2007?
    - Это период я хотел бы разделить на три части. Первая – это начало чемпионата Украины, когда формировалась команда, игроки притирались друг к другу, адаптировались к требованиям тренерского состава. Процесс становления игры в любой команде проходит достаточно сложно, поэтому высоких результатов на старте сезоне вряд ли стоило ожидать. В то время главной задачей тренерского состава было сплотить коллектив, нацелить на достижение результата, объединить одной мыслью. Вторая часть – выступление команды в Кубке УЕФА. В этом турнире команда показала наиболее зрелищную игру, мы играли именно в тот футбол, который нравится зрителям. И третья часть – это концовка чемпионата, которую мы, к сожалению, провели неудачно. Здесь, прежде всего, сказалось отсутствие лидеров команды – Михайленко, Квирквелии и Любарского, которые по разным причинам не приняли участие в последних матчах чемпионата.

    - Назовите лучший и самый неудачный матч вашей команды в первой части сезона.
    - В Кубке УЕФА мне понравились оба поединка с «Панатинаикосом». В чемпионате Украины, на мой взгляд, нам удалась домашняя встреча с «Ильичевцем», когда по ходу игры мы проигрывали со счетом 0:1 и все же сумели вырвать победу. Что касается самого неудачного матча, то это, без сомнения, обидное поражение в последней встрече с львовскими «Карпатами».

    - Участие «Металлурга» в Кубке УЕФА помогло или, наоборот, помешало более удачному выступлению команды в чемпионате Украины?
    - От этих игр осталось двойственное впечатление. В еврокубковых матчах футболисты всегда стараются показать максимум своих возможностей, команда приобретает уверенность в своих силах. Это, безусловно, положительный момент. В то же время выступать на три фронта, нам было тяжело и не удивительно, что после матчей Кубка УЕФА команда не всегда показывала достойную игру в национальном первенстве.

    - После того, как вы приняли «Металлург», клуб заключил контракты с Михайленко, Кашевским, Кабановым и Перишичем. Оцените, пожалуйста, игру дебютантов команды.
    - Такие игроки как Михайленко, Перишич и Кашевский по отношению к тренировкам, самоотдаче в официальных матчах сразу же стали лидерами коллектива. Что касается Кабанова, то у Тараса имеется потенциал, который он пока не сумел раскрыть в полной мере. Дело в том, что он не прошел с командой предсезонную подготовку и уже по ходу чемпионата пытался набрать игровую форму. Но недостатки, прежде всего, в функциональной подготовке не позволили ему стать полноценным игроком основного состава.

    - В первой половине чемпионата в «Металлурге» играли арендованные у донецкого «Шахтера» Карамушка и Трусевич. Будет ли продлена аренда этих футболистов?
    - Олег Карамушка провел большинство матчей в основном составе и во многом помог нашей команде, а вот от Максима Трусевича хотелось бы ожидать большего. В данный момент эти футболисты возвратились в расположение донецкого «Шахтера» и все будет зависеть от дальнейших планов руководства горняков.

    - Вопрос, который волнует практически всех поклонников «Металлурга». Составлен ли список потенциальных новичков, и, самое главное, как относятся учредители клуба к планам по усилению команды?
    - Список потенциальных новичков у меня, конечно же, имеется. Перед уходом в отпуск я встречался с учредителями клуба, и они дали «добро» на усиление команды. А вот кто из футболистов наденет футболку «Металлурга» в весенней части чемпионата станет известно уже после зимних сборов.

    - В таком случае расскажите о планах на зимний подготовительный период…
    - Официально команда выходить из отпуска 20 декабря. До 27 декабря пройдут углубленный медицинский осмотр. После этого мы планируем отпустить ребят на новогодние праздники, после чего с 3 по 7 января в Запорожье запланирован втягивающий сбор. С 8 по 22 января команда должна отправиться на первый сбор в Турцию. Место второго сбора с 26 января по 10 декабря пока прорабатывается. Ориентировочно это будет или Испания, или Турция. Последний сбор мы также планируем провести в Турции с 14 по 28 февраля, а уже 4 марта нам предстоит выездная игра 17-го тура чемпионата Украины с киевскими динамовцами.

    - Если не секрет, сами-то в отпуск собираетесь? Или тренерская работа отдыха не предусматривает?
    - Я действительно не был в отпуске около семи лет. Пока нахожусь дома в кругу семьи. Но, если все будет нормально, планирую вместе с родными хотя бы на несколько дней вырваться к теплому морю.

Офсайт ФК Металлург З

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.