Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1075
0

Плацдарм для весенней части сезона

Главный тренер "Таврии" Михаил Фоменко считает, что 7-е место - не предел мечтаний симферопольцев

В воскресенье, сразу после победного для "Таврии" кубкового матча с днепродзержинской "Сталью", наставник нашей команды Михаил ФОМЕНКО был гостем телепрограммы одного из крымских телеканалов. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные фрагменты его интервью.

– Прежде всего, поздравляем вас с убедительной победой в Днепродзержинске. Судя по настроению, игрой своих подопечных вы остались довольны.
– Спасибо за поздравления. Ребята выполнили установку на матч и практически сняли все вопросы о выходе в полуфинал Кубка. Счет сам за себя говорит. Хотя до перерыва в первую очередь из-за плохого состояния газона на стадионе "Металлург" у нас не все получалось.

– Как вы оцениваете выступление команды в осенней части сезона?
– Многим футболистам концовка предыдущего чемпионата вскружила головы. Как итог, они снизили к себе требования. Ошиблись мы и с приглашением в команду ряда новичков, которые так и не смогли себя проявить. По этим причинам у "Таврии" произошел спад в середине первого круга, к счастью, мы сумели его преодолеть и не оказались в яме. Даже в проигранных матчах нельзя было обвинить нашу команду в том, что она не боролась. Концовка осенней части сезона нам явно удалась. Со всеми соперниками мы играли первым номером. Одержали ряд эффектных побед. Увы, были и незапланированные потери очков в Запорожье, Луганске и Мариуполе. Уму непостижимо, сколько голевых моментов мы не использовали в этих матчах! Конечно, все можно списать на невезение, но если реально смотреть на вещи – нашим нападающим попросту не хватило мастерства.

– Несмотря на многочисленную критику в адрес Владимира Гоменюка, не кажется ли вам, что молодой форвард в последнее время значительно прибавил?
– Да, Володя наконец-то начал забивать. Хотя, конечно, учитывая, сколько голевых моментов за матч он имеет, процент реализации оставляет желать лучшего. Но это объяснимо, ведь парень с детства занимался не футболом, а боксом, естественно, какие-то этапы становления, как футболиста, упустил. Сейчас ему, несмотря на всю старательность, элементарно не хватает уже упомянутого мастерства. Радует, что Володя знает свои недостатки, много работает на тренировках и растет буквально глазах. Очень хочется, чтобы болельщики его поддержали. Гоменюк еще может стать игроком высокого класса.

– В межсезонье селекционная работа наверняка будет направлена прежде всего на усиление линии нападения?
– Любой тренер мечтает иметь в составе своей команды как можно больше квалифицированных футболистов. Поэтому работать будем над усилением всех линий.

– Как бы вы охарактеризовали обстановку в клубе на сегодняшний день?
– По натуре я максималист. С таким президентом, как Сергей Владимирович Куницын, мне хочется работать. Думаю, этим все сказано.

– Определились ли уже с планами на межсезонье?
– Безусловно. До 10 января команда будет находиться в отпуске. Затем после тщательного медобследования по уже сложившейся традиции отправимся на втягивающий сбор в Алушту. Там же намерены просмотреть и потенциальных новичков. С 23 января по 9 февраля будем тренироваться на Кипре, где заложим фундамент подготовки к сезону. Предсоревновательный сбор проведем с 13 по 27 февраля в Турции. На каждом из зарубежных сборов запланированы по четыре спарринга. Соперников постараемся выбрать серьезных, со слабыми, считаю, играть смысла нет.

– Следите ли вы за крымским футболом?
– Однозначно, крымский футбол сейчас на подъеме. Думаю, уже скоро руководители и "Крымтеплицы", и "Динамо-ИгроСервис" будут ставить перед своими коллективами задачу выхода в высшую лигу. Крымские полпреды во втором дивизионе уже сейчас борются (что интересно, между собой) за повышение в классе. Конечно, это радует. В составах большинства команд немало интересных футболистов. Возможно, кого-то из ребят пригласим с собой на сбор. В частности, обязательно просмотрим наших дублеров, последние полгода на правах аренды выступавших за красноперекопский "Химик".

– "Таврия" завершила осеннюю часть чемпионата на привычном для себя седьмом месте. Это предел для команды?
– Нынешнее седьмое место – лишь плацдарм для весенней части сезона. У "Таврии" достаточный потенциал, чтобы подняться вверх в турнирной таблице. Кроме того, у нас самые серьезные планы относительно Кубка страны. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за поддержку наших болельщиков. Мы играем прежде всего для них. Надеюсь, весной команда будет радовать своих поклонников гораздо чаще.

Офсайт ФК Таврия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.