Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 19 июня 2013, 10:04
1963
0

Евгений РЫВКИН: «Наше чемпионство – это плод общего труда»

Харьковский «Локомотив» открытой тренировкой подвел итог чемпионскому сезону

| Обновлено 19 июня 2013, 10:04
1963
0
Евгений РЫВКИН: «Наше чемпионство – это плод общего труда»

В харьковском ДС «Локомотив» им. Г. Н. Кирпы состоялась открытая тренировка, в которой приняли участие все новоиспеченные чемпионы и болельщики «Локомотива», которые провели между собой товарищеский матч, завершившийся традиционной фразой – «Победила дружба!».

Также на тренировке представители СМИ могли пообщаться с руководством клуба и игроками.

Президент «Локомотива» Сергей Вадимович Крылов:

- Я хочу поблагодарить всех, кто нас поддерживал на этом пути к золотым наградам – народного депутата Украины Виктора Николаевича Остапчука, все руководство Южной железной дороги и ее начальника Александра Валентиновича Филатова, всех наших болельщиков, которые верили в нашу победу. Чемпионство харьковского «Локомотива» - это праздник для всех нас.

- Победа никогда не бывает легкой, но вам она досталась особенно тяжело…
- Тем она слаще и приятней.

- По ходу сезона, какие самые тяжелые моменты были, или может кто-то из соперников был самым, как говорится, неудобным?
- Мы перед началом сезона собирались с командой, говорили с ребятами, тренерами, что наша команда уже созрела для того, чтобы стать чемпионом. Мы ставили себе цель только первое место. У нас получилось поступательное движение – третье место, потом второе и вот теперь первое. Но, пожалуй, у нас из всех команд луганская «ЛТК» была неудобным соперником. По сезону мы с ней всегда напряженно проводили игры и, если честно, немного побаивались луганчан, как соперников по полуфиналу. Но судьба распорядилась так, что мы в полуфинале с ними не пересеклись. Что же касается финальной серии с «Ураганом», да, матчи получились очень тяжелыми, и команда из Ивано-Франковска заслуживает самых хороших слов, но если посмотреть на историю встреч в этом сезоне, то они нас по игре ни разу не переиграли.

- В связи с тем, что команда будет в следующем сезоне выступать в Кубке УЕФА, будут какие-то кадровые изменения?
- Позиция нашей команды в кадровой политике определена однозначно – у нас будут выступать только украинские игроки. Предпочтительно, чтобы это были харьковчане. Но, к сожалению, не всегда у нас на определённые позиции в команде, которые требуют усиления, есть такие игроки. Мы обсуждали уже тему усиления с Евгением Семеновичем, и, думаю, нам еще нужно два игрока, которые должны нам помочь достойно выступить в еврокубке.

- Подавал ли «Локомотив» заявку на проведение одного из раундов Кубка УЕФА?
- Хотелось бы, чтобы все раунды проходили в Харькове, но конечно такого не получится. Но мы уже подали заявку на проведение раунда на нашей площадке в спорткомплексе «Локомотив». Хотелось бы, чтобы это был элит-раунд.

- Что можно сказать о контурах подготовки к следующему сезону?
- Сегодня общие контуры уже определены, но точные даты мы назовем где-то через неделю.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:

- Когда впервые приходишь к такому серьезному результату, легко просто быть не может. Конечно, психологически было сложно, мы понимали, что нам это очень нужно. К тому же, сейчас, когда уже анализируешь то, что произошло, оцениваешь, смотришь статистику, то заметно, что несколько ведущих игроков нашей команды в этом году сыграли на 14-16 игр больше, чем наши соперники по финалу. Это и игры сборной на чемпионате мира среди студентов, и чемпионат мира в Таиланде и отборочные игры чемпионата Европы в Турции. Это не могло не сказаться.  Когда на пять игр, это уже ощутимо, а когда на 15… Возможно, мы не смогли сыграть финальный матч так, как планировали, но в этом деле самое главное результат. Если мы его добились, то значит, все сделали правильно. Даже серия пенальти это доказала. Мы были сильнее морально и были готовы побеждать. Отсюда и результат и, думаю, он вполне закономерен.

- Вы выиграли и регулярный чемпионат, и победили в плей-офф сильных соперников. В том числе и «Ураган» в «регулярке» вы обыграли.
- Боюсь ошибиться, но по памяти, по-моему, 22:7 - счет в нашу пользу, если просуммировать все игры. Думаю, в итоге закономерный результат. Хочу поблагодарить футболистов, которые смогли понять, что от них требовалось по ходу сезона. В связи с ранним его началом были определенные проблемы из-за травм. Здесь надо поблагодарить наших докторов, которые делали все для того, чтобы футболисты могли играть. Отмечу, что вся команда работала на результат. Также это и успех тренера нашей команды, который шел вместе со мной к этой победе Павел Пикалов. А также те, кто нечасто попадает в сферу внимания СМИ – начальник команды Валерий Гуртяк, администратор клуба Юрия Дядюк, пресс-атташе Александр Ланевский. Конечно же, не могу не поблагодарить людей, которые о команде заботятся. Это президент нашего клуба Сергей Вадимович Крылов, народный депутат Украины Виктор Николаевич Остапчук, все руководство Южной железной дороги и ее начальник Александр Валентинович Филатов.  Наше чемпионство – это плод общего труда.

- В одном из своих интервью в позапрошлом сезоне вы сказали, чтобы стать чемпионами нужно сделать команду. В какой момент вы поняли, что уже команда готова?
- Понимаете, команду можно делать по-разному. Можно и за год, набрав легионеров. Дадут они результат или нет – вопрос второй. Наверное, здесь надо учитывать менталитет наш. Вот люди, которые наблюдали за нашим финальным матчем, даже после игры и церемонии награждения еще долго не расходились. Наверное, им было не безразлично, что происходило, и точно также это не безразлично нашим ребятам. Даже если кто-то из игроков и родился не в Харькове, в душе они все стали харьковчанами. Если где-то нам порой не хватало исполнительского мастерства, мы это компенсировали желанием и самоотдачей. Поэтому, мы шли по сложному пути создания команды из подбора своих игроков, игроков нашей страны. И я думаю, что этот результат, который пришел после столь длительной и кропотливой работы не должен быть сиюминутным.

- За многие годы не припоминается такого факта, чтобы ваш тренерский путь и путь ваших воспитанников, которых Вы взяли совсем детьми – это и братья Клочко и братья Сорокины и многие другие – дошли до звания чемпионов Украины.
- Мне об этом судить сложно, но, наверное, самое главное здесь, что мы друг другу верим. Многое сложилось так, что я работаю здесь. В свое время руководители Южной железной дороги поверили в меня, помогли себя реализовать, и за это я им очень благодарен. Это Виктор Николаевич Остапчук, начальник ДФСК «Локомотив» Евгений Васильевич Щербина. С их помощью была создана детская школа, воспитанники которой могли участвовать в международных соревнованиях. Возможно, это веря в себя, в общий успех, в наших ребят в итоге и дали такой результат.

- Вы наставник не только харьковского «Локомотива», но и национальной сборной. Можно говорить о том, что «Локомотив» – базовый клуб сборной Украины?
- Сложный вопрос. Для меня сезон получился очень интересный, потому что удалось выиграть три финала. Студенческий, молодежный и финал чемпионата Украины. Немного не сложилось с отбором на чемпионат Европы, но я думаю, причина в этом на поверхности, поскольку не успел я за короткий срок, чтобы ребята поняли, что от них требуется. Но, я думаю, что все у нас должно получиться. Национальная команда – это высшая ступень спортивной футзальной пирамиды. Будут ли играть там футболисты «Локомотива» или другие – не самое главное. Главное – чтобы команда давала результат. Трудно конечно совмещать две должности. Ведь не только ребята нашей команды провели больше игр в нынешнем сезоне, но и я. Поэтому все мысли, которые я мог реализовывать в середине сезона, уже не шли в голову. Но, несмотря на то, что все это очень тяжело, это очень интересно. Надо идти к максимуму, надо стремиться к победе, и я думаю, что мы оправдаем надежды наших болельщиков и будем играть в финале Евро-2014.

www.mfk-lokomotiv.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.