Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 июня 2013, 09:40
8656
43

Игорь СУРКИС: «Динамо опустилось на 3-е место заслуженно»

Президент «Динамо» о прошедшем сезоне и Объединенном турнире

| Обновлено 15 июня 2013, 09:40
8656
43
Игорь СУРКИС: «Динамо опустилось на 3-е место заслуженно»
Игорь Суркис

Всегда приятно общаться с руководителем киевского клуба. Толерантности Игоря Суркиса по отношению к журналистам могли бы позавидовать многие президенты и менеджеры. Он никогда не посмотрит в сторону акул пера словно в пустоту, никогда не ответит: «Мне странен ваш звонок...» Суркис-младший готов отвечать на любые, даже не самые приятные вопросы.

Накануне старта объединенного турнира, в котором киевляне дважды сыграют с «Зенитом», Игорь Михайлович дал эксклюзивное интервью «Спорту День за Днем». Хотя начали мы беседу с горящей темы...

Меня критиковали за ностальгию

— Игорь Михайлович, сегодня (разговор состоялся в четверг. — «Спорт День за Днем») весь Интернет буквально взорвала информация об интересе киевского «Динамо» к Роману Широкову. Неужели вашу команду может усилить полузащитник «Зенита»?
— Это очередная утка, здесь даже нечего комментировать. Информация не соответствует действительности, мне даже не хочется говорить на эту тему.

— Хорошо. Тогда сменим формат и поговорим о стартующем буквально через две недели объединенном турнире.
— Об этом — с удовольствием. Считаю задумку собрать сильнейшие команды Украины и России очень интересной. Полагаю, интерес к турниру проявят и болельщики, и телевидение.

— Как рассматривает турнир президент киевского «Динамо»: как этап подготовки к сезону, коммерческую выгоду, а может, как ностальгию?
— Здесь все вкупе. Прежде всего — подготовка к старту чемпионата. Тренерский штаб может оценить возможности игроков. Все прекрасно понимают, что команды не будут находиться в оптимальных кондициях. Что касается ностальгии, когда, повторюсь, встречаются лучшие команды Украины и России, болельщики хотят увидеть качественный футбол сегодняшнего дня. За последние 20 лет выросло новое поколение болельщиков. Хотя вспоминать былое, конечно, кто-то обязательно будет.

­— Вы не считаете, что объединенный турнир может стать предтечей объединенного чемпионата?
— Я бы так не стал говорить. Этот турнир — товарищеский. Тем не менее нужно посмотреть и проанализировать: сколько соберется болельщиков на трибунах, какие рейтинги будут у телевизионных трансляций. Думаю, получится хорошая проба пера. Знаете, чем тренироваться на сборах и искать какие-то не самые сильные спарринги, лучше готовиться к сезону через такие турниры.

— Ваше отношение к объединенному чемпионату за последнее время не изменилось?
— Учитывая, что мы стоим на пороге финансового фейр-плей, с финансовой точки зрения то, что предлагает российская сторона, — заманчиво. Но мы не должны смотреть только на деньги, сущест­вует еще и спортивная сторона. На Украине, как и в России, — свои устоявшиеся чемпионаты. Во главе футбола наших стран — ФФУ и РФС. Мы законопослушные люди. Впрочем, свои «за» тоже можно находить. Вы спрашивали про ностальгию? Меня многие критиковали за эти слова. Но я болельщик со стажем, о чемпионате СССР у меня сохранились наилучшие воспоминания. Но усилим мы или ослабим наш футбол, создав объединенный чемпионат? Мне сложно говорить и прогнозировать. Пока такой проект, как мне кажется, очень сложно осуществить.

Не станем побеждать любой ценой

— Вернемся к предстоящему турниру. Какой может быть заполняемость киевского НСК «Олимпийский», когда «Динамо» будет встречаться с «Зенитом» и «Спартаком»?
— Следует помнить, что июнь-июль — пора отпусков. Но на такие игры народ должен подтянуться. Надеюсь, что в Киеве на матчах с россиянами соберутся аншлаги. Если нет, то хотя бы на 80 процентов стадион должен заполниться.

— Как вы считаете, организаторы поступили правильно, что не стали включать в календарь матчи «Зенит» — «Спартак» и «Динамо» — «Шахтер»? Друг с другом россияне и украинцы, соответственно, еще наиграются?
— Не забывайте еще и о временном факторе. Турнир скоротечный, на носу старт чемпионатов. Но в принципе вы правы: российские и украинские клубы хорошо знают своих соперников. Не стоит нагнетать обстановку лишний раз. В любом случае это первый подобный турнир. Выводы можно будет сделать после его окончания. Сейчас мы можем только догадываться.

— Вопросы судейства — традиционные для наших стран — вас не беспокоят?
— Насколько мне известно, матчи в России будут обслуживать российские судьи, на Украине — украинские. Я бы хотел увидеть на этом турнире честную спортивную борьбу, без вмешательства судейского фактора.

— Так сложилось исторически, что в любом турнире киевское «Динамо» ставит максимальные задачи. Предстоящий мини-турнир — не исключение?
— Не забывайте о статусе турнира. Мы не станем побеждать любой ценой, не дай бог, ценой травм футболистов. Перед Олегом Блохиным стоит главная задача — через матчи объединенного турнира поставить команде игру, чтобы уже вкатиться в чемпионат в полной боевой готовности. Думаю, Олег Владимирович прибегнет к ротации состава. Нужно проверить в деле как можно больше футболистов. В нескольких соревнованиях невозможно играть одним составом. Безусловно, к этим матчам в команде появятся и новые люди.

К сожалению, в этом году мы не будем играть в Лиге чемпионов, а стартуем в квалификации Лиги Европы. Скажу откровенно, может, это и к лучшему. Команда будет спокойно готовиться, тренеры распределят силы на весь сезон. Поднимать команду гораздо сложнее, чем удерживать. Впервые в истории чемпионатов Украины «Динамо» опустилось на третье место. Заслуженно опустилось! Мне кажется, что тренерский штаб и футболисты сделали выводы, и мы обязаны подняться. Хотя прежде всего должен быть качественный футбол, который будет привлекать болельщиков.

— Кстати, еще в 1990-е Валерий Васильевич Лобановский, вечная ему память, приезжая в Москву на Кубок Содружества, говорил, что результат в таких турнирах — не главное, но «Спартак» киевляне по большей части обыгрывали...
— Побеждать команда должна в официальных играх. Валерий Васильевич абсолютно правильно говорил, но никто никогда не отменял тезис: выходить на футбольное поле и биться за победу! Наша ­команда будет проявлять свой профессионализм точно так же, как и «Зенит», и «Спартак», и «Шахтер». Мы все на данном этапе находимся в одинаковых условиях.

Спорт день за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LondoN_tm
То, что Динамо и Шахтер будут бок о бок готовиться к еврокубкам - это очень радует.
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Вообще-то Динамо "опустилось" лишь формально, с точки зрения уже привычного места в "первой двойке". По игре оно поднялось на третье место, а точнее его подняли за счет целевого понижения Днепра. Не будь такой договоренности во вторм круге на тему судейства, почивало бы Динамо на более заслуженном четвертом месте!
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korsar_kharkov
обсерается
kraschiy
Охренеть смешно !!!!
yasher
Гриша, вернись! А то тут твой сородич всё развалил...
supersonic3
===
ну пурген тролятина еще та.... Это диагноз
Гоцман68
Что-то этот дядя не договаривает, наверно сильно толерантный...
kolezey2
а кто в Шахте из Аргентины играет?я что то не прапомню
FANSHAKHTARCOM
Ты перепутал времена, ваши "заслуги" к нам не приписывай, а то как-то не хорошо получается с твоей стороны.... А по Бразилии - в Шахтере много бразильцев, в английском Нюкасле - французов, в Зените - португальцев, в Динамо - африканцев, дальше что?
FANSHAKHTARCOM
Не трогай Блохина, этот специалист на своем месте... Эти зазвездившиеся игроки просто не могут понять великого тренера.
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
s.gaidai
Ты ОПУСТИЛО ДК на третье место. Игорёк, не растраивайся, еще есть куда падать!
FANSHAKHTARCOM
Шеф, усе пропало...©
Да я тебя понимаю, вийде Леді Ю - сядуть всі!!!