2684
0

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 16-й тур

День «Слепого судьи»

В семи матчах субботы английские арбитры поставили пять пенальти, как минимум три из которых - абсолютно «левые». Примечательно, что такую помощь от рефери получили гранды «Арсенал» и Манчестер Юнайтед», причем первые дважды. «Манчестер Юнайтед» оторвался от «Челси» на 6 очков.

16-й тур

2 декабря

Арсенал - Тоттенхэм - 3:0
Арсенал:
Леманн, Клиши, Джуру, Эбуэ, Коло Туре, Жилберто Силва, Фабрегас, Люнгберг, Росицки (Глеб, 55), ван Перси (Баптишта, 80), Адебайор (Уолкотт, 87).
Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Кинг, Доусон, Ассу-Экотто (Ли Ян Пйо, 46), Мальбранк (Дженас, 46), Тайнио (Дефо, 80), Леннон, Зокора, Бербатов, Кин.
 Адебайор, 20 (1:0). Жилберто Силва, 42 - с пенальти (2:0). Жилберто Силва, 72 - с пенальти (3:0).
Предупреждения: Ассу-Экотто, 31, Жилберто Силва, 70, Дженас, 71.

Накануне лондонского дерби английская пресса как обычно подлила масла и так в неслабый огонь. Во-первых, британские журналисты вынюхали, что на пятничной тренировке «канониров» серьезно повздорили коуч Арсен Венгер и Тьерри Анри, да так, что форвард собрал свои вещи и уехал с базы. Косвенным подтверждением сему был невыход француза в основном составе «Арсенала» и даже невключение его в заявку. Однако сам Анри опроверг эту информацию и объяснил свой «простой» проблемами со здоровьем. Правда, Анри добавил, что недоволен трансферной политикой своего клуба и считает, что для завоевания серьезных мест «канонирам» следует усилиться зимой. Даже кандидата предложил - «челсюка» Шона Райта-Филлипса.

В стане соперника «канониров» репортеры отыскали еще одного «недовольного» - Джермейна Дефо, который редко появляется в стартовом составе «Шпор» и следовательно должен быть недовольным своим положением. Но сам Дефо быстро опроверг эту информацию, сказав, что всем доволен.

«Арсенал» после двух поражений подряд наконец-то показал и игру, и результат. У «Тоттенхэма» на «Эмирейтс Стэдиум» не было ни единого шанса для взятия ворот, а следовательно, для успеха. «Арсенал» же забил трижды, но все голы получились весьма спорными. Первое взятие ворот совершил Адебайор, четко реализовавший выход один на один с Робинсоном. Однако есть большие сомнения, что в момент передачи Фабрегаса тоголезец не пребывал в офсайде. Второй и третий голы забил с пенальти Жилберто Силва. Но в обоих ситуациях следует констатировать ошибки арбитра Грэма Полла. В конце первого тайма Шимбонда чисто выбивал мяч из-под ноги Росицки, но чех картинно упал, и Полл купился. Бразилец четко пробил в угол ворот Робинсона с «точки». Во втором тайме Дженас сбивал ван Перси в штрафной, но перед этим голландец сыграл рукой, чего не заметил ни Полл, ни его ассистент. Жилберто вновь не пожалел соперника.

При всем при этом отмечу, что «Шпоры» не брали Полла в окружение и не пытались избивать. В отличие от украинских игроков, в Европе по-другому воспитаны. Но не дай нам Бог таких судей.

В следующем туре «Арсенал» играет с «Челси».

Уиган - Ливерпуль - 0:4
Уиган:
Кирклэнд, Бэйнс, Бойс, Халл, Джексон (Райт, 46), Шарнер, Килбэйн (Коттерилл, 46), Скоко, Камара, Хески, Макаллох.
Ливерпуль: Рейна, Финнэн, Аггер, Хююпя (Палетта, 61), Каррагер, Риисе, Джеррард (Гютри, 79), Хави Алонсо, Луис Гарсия (Пеннант, 53), Кюйт, Беллами.
 Беллами, 9 (0:1). Беллами, 26 (0:2). Кюйт, 40 (0:3). Макаллох, 45 - в свои ворота (0:4).
 Бойс, 14, Хески, 17, Хави Алонсо, 23, Беллами, 75.

На прошлой неделе скандальный форвард «Ливерпуля» Крейг Беллами вынужден был торчать в столице Уэльса Кардиффе, где слушалось дело об избиении девушки. Британские СМИ писали, что Рафа Бенитес разработал для своего подопечного специальный график тренировок, а самого футболиста приютили у себя сердобольные руководители клуба «Кардифф», позволившие Беллами тренироваться вместе с этой командой. Фемида оказалась благосклонной к валлийцу, признав его невиновным. И Беллами с чистой совестью вернулся в «Ливерпуль», чтобы сегодня принести своей команде важную победу в Уигане.

Беллами вышел в стартовом составе «красных» и обеспечил результат уже к середине первого тайма. Дважды Крейг вываливался на свидание с Крисом Кирклэндом после ошибок обороны «Уигана» и дважды переигрывал голкипера хозяев. Кстати, оба раза мяч к Беллами попадал после неудачных действий защитника Бойса: в первом случае непосредственно от игрока «Уигана», во втором - после неудачного выноса и передачи в касание Джеррарда.

Хозяевам же поля катастрофически не везло. Должны были забивать Маккалох и Камара, однако первый не попал в ворота с 5 метров, а второй и вовсе умудрился промахнуться мимо рамки, оставленной Рейной. А под конец первой половины гости и вовсе добили соперника. Классным вышло третье взятие ворот. Атаку начал Рейна, вбросивший на Джеррарда. Стивен обыгрался с Луисом Гарсией и вывел на ворота по месту левого инсайда Беллами, который не пожадничал и отпасовал на одинокого Кюйта, которому оставалось попасть в пустые ворота. А на последней минуте тайма свои ворота поразил Маккалох, неудачно подставивший ногу после подачи углового.

Второй тайм, понятное дело, превратился в пустую формальность, однако «Уиган» до последнего старался хотя бы размочить счет. Однако если уж тебе не везет, то во всем. До сих пор не пойму, как хозяева не забили в середине тайма, когда Хески попал в штангу с семи метров, а находившийся в двух метрах от ворот Коттерилл не смог укротить отскочивший от стойки мяч, который благополучно выкатился за линию поля.

Шеффилд Юнайтед - Чарльтон - 2:1
Шеффилд Юнайтед:
Кенни, Бромби, Джири, Козлак, Морган, Гиллеспи, Ягелка, Монтгомери, Куинн (Казим-Ричардс, 76), Халс, Наде (Уэббер, 71).

Чарльтон: Карсон, Янг, Хрейдарссон, Эль-Каркури, Траоре, Эмброуз (Кишишев, 79), Фаэ (Сэм, 90), Холланд, Рид, Д.Бент, Роммедаль (М.Бент, 76).
 Рид, 17 (0:1). Морган, 64 (1:1). Гиллеспи, 88 (2:1).
 Монтгомери, 90, Янг, 90.

Ридинг - Болтон - 1:0
Ридинг:
Ханеманн, Сонко, Ингимарссон, Шори, Морти, Сеол Ки Хьюн (Лита, 76), Остер (Гуннарссон, 87), Харпер, Сидвелл, С.Хант, Дойл.
Болтон: Яаскелайнен, Н.Хант, Бен Хаим (Педерсен, 85), Мейте, Яннакопулос, Спид (Иван Кампо, 60), Файе, Нолан, Дэвис, Диуф (Важ Те, 60), Анелька.
 Дойл, 33 (1:0).
 Нолан, 53, Бен Хаим, 81, Яаскелайнен, 90.

Портсмут - Астон Вилла - 2:2
Портсмут:
Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Памаро, Праймус, Тэйлор, Фернандес, О’Нил, Мендеш, Кану (Р.Хьюз, 86), Луа-Луа (Мварувари, 34).
Астон Вилла: Тэйлор, Бэрри, Г.Кэхилл, Мелльберг, Осборн, Риджвэлл, Маккан, С.Петров, Дэвис (А.Хьюз, 90), Агбонлахор, Барош (Анхель, 78).
 Бэрри, 37 - с пенальти (0:1). Тэйлор, 52 (1:1). Тэйлор, 80 - с пенальти (2:1). Анхель, 82 (2:2).
 Джеймс, 36, Риджвэлл, 45, Мендеш, 51, Осборн, 73, Барош, 74, Бэрри, 79.
 Мендеш, 86.

Блэкберн - Фулхэм - 2:0
Блэкберн:
Фридель, Нил, Хеншос, Оойер, Грэй, Эмертон, Сэвэдж, Бентли (Мокоена, 85), Педерсен, Нонда (Петер, 81), Маккарти (Дербишир, 89).
Фулхэм: Лаштувка, Фольц, Пирс, Найт, Росеньор, М.Браун, Диоп, Йенсен, Боа Морте (Радзински, 64), Хельгусон (Макбрайд, 69), Джон (Раутледж, 75).
 Нонда, 6 (1:0). Маккарти, 24 (2:0).
 Сэвэдж, 18, Хеншос, 46, Хельгусон, 57, Диоп, 72.

Миддлсбро - Манчестер Юнайтед - 1:2
Миддлсбро:
Шварцер, Хут, Погатец, Э.Тэйлор, Вудгейт (Моррисон, 46), Шавьер (Пэрнеби, 88), Боатенг, Каттермол, Даунинг, Кристи (Маккароне, 72), Айегбени.
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Фердинанд, Хайнце, Г.Невилл, Видич, Флэтчер (О’Ши, 75), Гиггз, Криштиану Роналду (У.Браун, 87), Скоулз, Руни, Саа.
 Саа, 19 - с пенальти (0:1). Моррисон, 66 (1:1). Флэтчер, 68 (1:2).
 Скоулз, 9, Кристи, 31, Каттермол, 41, Видич, 57, Саа, 63.

Сегодняшний день в английской Премьер-лиге смело можно окрестить днем «Слепого судьи». В первом матче дня начудил Грэм Полл, поставивший в ворота «Тоттенхэма» две неправомерных «точки», а в последнем поединке отличился Крис Фой, «купившийся» на трюк Криштиану Роналду. Причем Фой, как видно на повторе, находился в выгодной для себя позиции и должен был видеть, что португальца никто не трогал. Луи Саа с отметки пробил неважно, но все-таки забил. Еще один раз Роналду показал фол возле штрафной хозяев, и Фой снова «купился». Сам «пострадавший» бил, однако Шварцер вытащил из-под перекладины.

Знаю одну девочку, которая занимается каратэ. В разновидностях этого вида спорта не разбираюсь, скажу только, что в ее виде контакт с соперником запрещен. Так вот, ее часто дисквалифицируют на соревнованиях за то, что она наносит ущерб соперницам по-настоящему. Причем оправдывает свои поступки вполне логично: «А что? Соперница постоянно симулирует, вроде я наношу ей настоящие удары, а судьи меня штрафуют. Мне ничего не остается, как действительно ударить ее. Проиграю. Так хоть моральное удовольствие получу». Где-то в том же духе размышлял Каттермол, которому весь этот цирк надоел, и он спустя пару минут въехал в португальца так, словно пытался выбить Роналду из футбола насовсем. За этот поступок защитник получил от судьи желтую карточку, а от трибун, как говорили в советские времена, бурные и несмолкаемые аплодисменты.

Все оставшееся время каждое касание мяча португальским хавбеком «МЮ» сопровождалось гулом недовольства, но это не мешало Криштиану создавать опасности у ворот Шварцера. Близок к успеху он был в начале второго тайма, но пробил из выгодной позиции рядом со штангой. Упустили манкунианцы и еще один момент, когда Гиггз завершал выход четыре в два, но не попал в пустые ворота.

А на 66-й минуте хозяева счет сравняли. Даунинг, здорово разобравшись на своем фланге с Невиллом, навесил, Хайнце запустил головой «свечку», которую классно поймал на ногу вышедший на замену Моррисон - 1:1.

Но таким счет продержался всего две минуты. Гиггз прорвался по левому флангу, прострелил на Роналду, который, обыграв Шварцера, тем не менее, не решался бить с нулевого угла и, выдержав гроссмейстерскую паузу, вновь скинул на Гиггза, который, словно рукой, навесил мяч на голову Флэтчера, пробившего в самый угол.

«Миддлсбро» все оставшееся время потратил на то, чтобы отыграться, однако класс игроков «МЮ» оказался несравнительно выше. Хозяевам с сожалением придется вспоминать разве что удар Даунинга со штрафного чуть выше ворот да выстрел Моррисона в добавленное время прямо в руки ван дер Сара.