1371
0

Чемпионат Испании. Примеро. 13-й тур

«Барселона теряет очки в Валенсии, а «Валенсия» - в Уэльве

Без Роналдинью «Барселона» не смогла победить «Леванте», а «Валенсия» не выигрывает в Примере уже 6 туров. Мадридский «Реал», победив «Атлетик» из Бильбао, обошел в турнирной таблице «Севилью», которая проиграла в Барселоне «Эспаньолу»

13-й тур

2 декабря

Леванте - Барселона - 1:1
Леванте:
Молина, Алексис, Альваро, Дескарга, Рубиалес, Берсон, Камачо, Куртуа (Мейонг, 72), Мустафа (Капо, 63), Кармело (Эттьен, 59), Мартинес.
Барселона: Вальдес, Беллетти, Сильвиньо (Дзамбротта, 71), Пуйоль, Тюрам, Деку (Олегер, 75), Эдмилсон, Иньеста, Жюли (Эскерро, 61), Хави, Гудйонсен.
 Деку, 41 (0:1). Альваро, 77 (1:1).
 Пуйоль, 76, Берсон, 89, Тюрам, 90.

Франк Райкаард дал отдохнуть Роналдинью перед «Вердером» и вот что из этого вышло. Конечно, связывать неудачу «Барсы» только лишь с отсутствием «Зубастика» нельзя. И без Ронни гости создали уйму моментов для взятия ворот. И без Ронни каталонцы забили со штрафного (с так называемой «точки Роналдинью» превосходно пробил Деку, и Молине пришлось только руками разводить). Но не нашлось в составе гостей человека, который сумел бы что-нибудь сотворить после того, как «Леванте» отыгрался.

В первом тайме преимуществом владели подопечные Райкарда. Хорошие моменты упустили Жюли и Гудйонсен, а Хави попал в штангу. Беспокоили и Вальдеса, однако не так, чтобы кипер «Барсы» о чем-то переживал. Гол Деку состоялся под занавес первой половины, так что у «Леванте» не было времени, чтобы уйти на перерыв в хорошем настроении.

Зато у них было предостаточно времени подумать, как исправить ситуацию во втором тайме. Но что-то плохо думалось левантийцам, раз «Барса» создала пару убойных моментов в дебюте второй половины. Но Иньеста ударил из выгодной позиции слишком слабо, чтобы застать Молину врасплох, а Деку со штрафного попал в штангу. Лишь после этого «Леванте» преобразился и чаще стал появляться у чужих ворот. Отличный момент «запорол» Мустафа, пробивший прямо в Вальдеса с 10 метров. «Барселона» ответила промахом вышедшего на замену Эскерро, а на 76-й минуте счет сравнялся. Эттьен пробил со штрафного, Вальдес отбил прямо на Капо, от которого мяч попал к Альваро, с близкого расстояния сравнявшего счет.

Такой поворот событий, само собой, не устраивал Райкаарда, но исправлять ситуацию «Барса» должна была без Деку и Жюли, которых голландец поменял ранее. По сути, гости создали только один момент для того, чтобы вырвать победу: мяч после удара Хави на 89-й минуте разминулся со стойкой ворот на считанные сантиметры.

Рекреативо - Валенсия - 2:0
Рекреативо:
Вальехо, Пабло Амо, Баутиста, Марио, Мерино, Хави Герреро (Уче, 63), Касорла (Барбер, 82), Васкес, Айтор (Хуанма, 69), Викейра, Синама-Понголль.
Валенсия: Каньисарес, Курро Торрес, Айяла, Серрахерья (Тавано, 78), Наварро (Виана, 45), Альбиоль, Бараха, Хоакин, Сильва, Висенте, Ангуло.
 Айтор, 1 (1:0). Синама-Понголль, 82 (2:0).
 Айтор, 33, Наварро, 36, Бараха, 52, Серрахерья, 72.

Надеяться на такую «Валенсию» в Риме «Шахтеру» вряд ли стоит. Абсолютная беспомощность в нападении и ненадежность в защите - вот отличительные особенности нынешней команды Кике Флореса. Уже на 38-й секунде Каньисаресу пришлось выполнять неприятную миссию после удара с близкой дистанции Айтора. Быстрый гол предопределил всю оставшуюся игру. «Валенсия» старалась отыграться, а хозяева - поймать соперника на контратаке. Под конец поединка Синама-Понголль удвоил преимущество команды из Уэльвы.

Бетис - Атлетико - 0:1
Бетис:
Контрерас, Хуанито, Мельи, Ривас, Ромеро, Арсу, Ассунсао, Капи (Фернандо, 59), Эду, Мальдонадо (Дани, 51), Собис.
Атлетико: Франко, Зе Кастро, Антонио Лопес, Переа, Перниа, Сейтаридис, Галлетти, Люччин, Манише, Агуэро (Миста, 59), Фернандо Торрес.
 Галлетти, 33 (0:1)
На 53-й минуте Эду не реализовал пенальти (вратарь).
На 69-й минуте Фернандо не реализовал пенальти (вратарь).
 Ассунсао, 76, Дани 85.

Главный герой матча - конечно же голкипер гостей Лео Франко, во втором тайме отразивший удары с пенальти Эду и Фернандо. Единственный гол Галлетти вывел мадридцев на четвертое место в турнирной таблице.

Мадридский «Реал», победив «Атлетик» из Бильбао, обошел в турнирной таблице «Севилью», которая проиграла в Барселоне «Эспаньолу»

3 декабря

Реал-Сосьедад - Хетафе - 0:0
Реал Сосьедад:
Браво, Гонсалес, Хуанито, Лопес Рекарте, Ансотеги, Херардо, Гаритано (Серио, 76), Аранбуру, Хесули, Ново (Прието, 55), Уранга (Ковачевич, 61).
Хетафе: Аббондансьери, Алексис, Беленгер, Кортес, Паредес, Каскеро, Селестини, Котело (Пачон, 59), Начо (Гиса, 80), Редондо, Ману(Аквилар, 90).
 Селестини, 26, Гонсалес, 30, Котело, 39, Ново, 47, Кортес, 77, Беленгер, 81.

Вильярреал - Гимнастик - 2:0
Вильярреал:
Барбоса, Арруабаррена, Сиган (Альварес, 15), Фуэнтес, Хосеми, Кани, Хосико (Таккинарди, 67), Рикельме, Сенна, Форлан, Франко (Гарсия, 75).
Гимнастик: Рубен Перес, Касерес, Давид Гарсия, Хуан Диас, Давид Гарсия, Вендрелль (Пинилья, 64), Кампано, Куэльяр, Минго, Гонсалвеш, Миранда (Моралес, 46), Портильо.
 Фуэнтес, 24 (1:0). Франко, 29 (2:0).
 Хуан Диас, 18, Сенна, 39, Франко, 43, Минго, 70.

Мальорка - Сельта - 2:2
Мальорка:
Пратс, Варела, Балльестерос, Наварро, Басинас, Гутьеррес, Ибагаса (Перейра, 32), Янкович (Лопес, 87), Нуньес, Кастано (Аранго, 61), Тристан.
Сельта: Пинто, Контрерас, Хонатан, Пласенте, Тамаш, Обинья, Андерсон, Ириней (Хесус Лопес, 68), Хорхе (Абало, 89), Каноббио, Байано.
 Гутьеррес, 6 (1:0). Янкович, 52 (2:0). Байано, 57 (2:1). Хесус Лопес, 85 - с пенальти (2:2).
 Ириней, 36, Балльестерос, 79, Басинас, 82, Пратс, 85.
 Гутьеррес, 90.

Депортиво - Расинг - 0:0
Депортиво:
Ават, Арбелоа, Барраган, Капдевилья, Колоччини (Адриан, 63), Лопо, Родригес (Яго, 70), Эстоянофф, Верду, Кристиан, Рики.
Расинг: Тоньо, Гарай, Луис Фернандес, Скалони (Бальбоа, 65), Гонсалес, Пинильос, Кольса (Матабуэна, 90), Витоло, Серрано (Альварес, 89), Мунитис, Жигич.
 Барраган, 22, Жигич, 24, Фернандес, 32, Эстоянофф, 64. Арбелоа, 68, Рики, 76, Капдевилья, 81.
 Мунитис, 51, Жигич, 79, Кристиан, 90.

Эспаньол - Севилья - 2:1
Эспаньол:
Камени, Харке, Торрехон, Чика, Уртадо, Сабалета, Риера, Де ла Пенья (Моха, 86), Луис Гарсия, Руфете (Пандиани, 57), Тамудо (Кошта, 83).
Севилья: Палоп, Даниэль Алвеш, Адриано (Шевантон, 77), Драгутинович, Хави Наварро (Кепа, 87), Эскюде, Пуэрта, Марти, Ренато, Кануте, Луиш Фабиано (Бруно, 62).
 Кануте, 26 - с пенальти (0:1). Тамудо, 68 (1:1). Луис Гарсия, 80 (2:1).
 Камени, 25, Тамудо, 42, Чика, 48, Сабалета, 72, Адриано, 75.
 Риера, 84.

Андалусийцы проиграли вполне заслуженно, хотя и повели в счете в середине первого тайма, когда Кануте четко реализовал пенальти за снос Адриано. Но это было несправедливо, поскольку инициативой безраздельно владели хозяева и опасности создавали тоже только они. И все же забивать они начали только во втором тайме. Вначале Тамудо изящно обыграл сразу двоих защитников «Севильи» и пробил мимо Палопа, а за 10 минут до конца Луис Гарсия замкнул дальнюю штангу после прострела Де ла Пеньи.

Реал - Атлетик - 2:1
Реал:
Касильяс, Роберто Карлос, Серхио Рамос, Мичел Сальгадо, Мехиа, Диарра, Эмерсон (Бекхэм, 46), Рауль, Рейес (Роналдо, 46), Робиньо, ван Нистелрой.
Атлетик: Лафуэнте, Ираола, Медина, Орбаис (Мурильо, 57), Прието, Саррьеги, Габилондо, Мартинес, Йесте (Урсаис, 70), Адьюриц, Эччеберрия (Касас, 80).
 Прието, 35 (0:1). Роналдо, 65 (1:1). Роберто Карлос, 82 (2:1).
 Серхио Рамос, 48, Диарра, 54, Адьюриц, 62, Медина, 77, Мехиа, 86, Йесте, 89, Бекхэм, 90, Роберто Карлос, 90, Мурильо, 90.
 Адьюриц, 74.

«Галактикос» одержали очень трудную победу, но в своих бедах они виноваты сами, поскольку уже в первом тайме не использовали уйму хороших шансов забить в ворота Лафуэнте. И, как это часто бывает, пропустили. Прието здорово приложился к мячу со штрафного. Такое развитие событий вынудило Фабио Капелло уже в перерыве провести две замены. И надо же - они сработали. Правда, не сразу. А сразу был гол ван Нистелроя, который арбитр отменил из-за надуманного офсайда. Но мадридцы не расстроились и забили правильный гол. В роли ассистента выступил Серхио Рамос, а в роли голеадора - Роналдо, реализовавший выход один на один. Первый гол «Худеющего» в нынешней Примере!

«Похоронил» надежды «Атлетика» на положительный исход Адьюриц, получивший вторую желтую карточку и удаленный с поля. Хозяевам понадобилось 10 минут, чтобы реализовать лишнего. Роберто Карлос зарядил с 25 метров, и Лафуэнте оказался бессилен.

«Реал» вышел на второе место и остает от заклятого врага «Барселоны» на одно очко.

Сарагоса - Осасуна - 1:2