Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 июня 2013, 11:51
2752
8

Зенит до Киева доведет

Вот ведь сколько противников было и остается у проекта «Объединенная лига»!..

| Обновлено 14 июня 2013, 11:51
2752
8
Зенит до Киева доведет

И как безубойно аргументировано защищают они свою позицию! Но... Пусть не лига, пусть турнир, даже мини- турнир, но зато уже в июне-июле текущего года состоится! И по две сильнейшие команды от каждой из очень не зависимых друг от друга стран выяснят отношения на украинских стадионах.

Нельзя отрицать ностальгию. Бессмысленно, как отрицание любви. Ведь все мы любили ТОТ чемпионат. Абсурдно отрицание значимости дерби в современном футболе. А что ни говори, но Россия и Украина — это дерби. Значит, играют свои. Обошлось бы без травм, на которые так щедры дерби.

Пожалуй, ближе всех мне слова министра спорта Виталия Мутко, долго и тщательно объяснявшего нам с главредом Иваном Жидковым в VIP-зале сочинского аэропорта, почему он «торпедирует» эту идею, после чего вздохнувшего и честно добавившего, что ностальгия-то по тому, старому, доброму и безумно интересному советскому чемпионату вовсе ему не чужда.

Между прочим, ностальгические эмоции забили ключом значительно раньше, чем глава Газпрома Алексей Миллер заговорил об объединенной лиге.

Союз (и его чемпионат) едва распался, как появился Кубок чемпионов СНГ. И попробуйте сказать, что это не ностальгия! Если рискнете, значит, вы не были в девяностые на трибунах «Олимпийского». А там — чуть ли не все ветераны советского футбола, включая журналистский цех. Объятия, братания, никакого суверенитета, а вот за дружбу лилось рекой!

Дружба дружбой, а служба службой. Дело-то было в дореформенные еще времена, когда январь — главнейший подготовительный месяц к сезону, время сборов, на которых закладывается все. Не в заснеженной же Москве готовиться! Этим можно было пренебречь, пока киевское «Динамо» безраздельно властвовало на Украине, а «Спартак» в России. Но долго это продолжаться не могло, не зря же боролись за демократию, подтянулись конкуренты, и вышло, что чемпион, участвуя в Кубке СНГ, лишается полноценной подготовки. Турнир продолжил соревнования, но уже в качестве суррогата.

В защиту бедного олигарха

Вот тут-то самое время замолвить словечко о том антигерое нашего времени, о котором в нынешних СМИ и приличного слова не сыщешь, а неприличные запрещены. Речь об олигархе. Есть ведь и такие. Это не тайна. И они, оказывается, тоже люди (вот это несколько неожиданно), и ничто человеческое им не чуждо.

Инициатором, создателем и единственным спонсором Кубка Первого канала в 2006 году стал Роман Абрамович. Не всем понравилось, что местом проведения турнира был избран Израиль, четверти населения которого ностальгия по чемпионату СССР отнюдь не чужда. Но вспомним, что если место встречи еще можно изменить, то время — никак, январь. «Спартак», ЦСКА, киевское «Динамо» и «Шахтер» получили прекрасные условия для проведения полноценного зимнего сбора, причем за счет владельца «Челси». Отменные спарринг-партнеры — к их услугам на протяжении всего сбора, ведь в Израиле в январе чемпионат страны в самом разгаре, команды в отличной форме и готовы сыграть с именитыми гостями. Не считая, разумеется, самого турнира. Владельцы наших клубов не были бы сами собой, если бы в этой идиллической обстановке незамедлительно не перессорились. Яблоком раздора стал пятизвездный суперотель «Дан-Кейсария», дружно признаваемый специалистами лучшей и, соответственно, самой дорогой футбольной базой мира.

Кейсария — небольшой городок на берегу моря, в котором очень сложно встретить миллионера на улице. Среди его жителей преобладают миллиардеры с полем для гольфа на приусадебном участке и взлетно-посадочной полосой для личного самолета на крыше дома твоего. Достопримечательностей три. Музей Дали, Античный музей под открытым небом, представляющий собой место, где Понтий Пилат судил Христа, и отель «Дан-Кейсария».

А в отеле — великолепное футбольное поле (выход на которое — прямо из холла), бассейн, потрясающий реабилитационный центр, о питании и прочих прелестях умолчу тактично. Ибо мне довелось побывать там на сборах московского «Спартака», «Шахтера» и ЦСКА. Все они протекали в начале века, до Кубка Первого канала, и как-то владельцы клубов меж собой договаривались.

Но Кубок грянул, и тут же выяснилось, что все четыре клуба согласны базироваться исключительно в «Дан-Кейсарии». Одновременно выяснилось и другое: к этому времени правом «первой брачной ночи» на знаменитую базу монопольно и безраздельно завладел президент ЦСКА Евгений Гинер и делиться не пожелал, что поставило турнир на грань срыва. Пример миролюбия подал президент «Динамо» Игорь Суркис, поселивший свою команду в городке миллионеров Герцлии, в отеле «Дан-Акадия», что в десяти минутах ходьбы от Кейсарии. В первый же игровой день турнира я сообщил Игорю Михайловичу, что до него в этой гостинице останавливался проездом в Ирак Жириновский, что, по-моему, киевского магната не обрадовало, но отступать было уже некуда.

В остальном — картина, напоминающая первые розыгрыши Кубка СНГ в «Олимпийском». Ветераны, тренеры, множество журналистов, братания, шумное веселье в русских ресторанах Тель-Авива. Отличие — множество VIP-персон во главе с экс президентом Украины Леонидом Кучмой, олигархи, магнаты, политики, народные артисты...

Ни сна ни отдыха измученной журналистской душе, где и когда еще столько интервью наберешь, да с такими людьми! Трибуны забиты до отказа русскоговорящим и приосанившимся местным народом, при каждом удобном случае подкалывающем болельщиков из числа коренных израильтян: «Ну что, обзавидовались? Вам такое слабо устроить!» Зрелище! А в перерывах матчей — пенальти, которые проводил израильский одессит, капитан команды КВН Ян Левинзон, рекламируя в Израиле водку на березовых бруньках.

Новый поворот

Вся эта слегка отдававшая сюром история завершилась в 2008-м, к вящему огорчению футбольного люда России и Украины и полутора миллионов граждан Израиля, предпочитающих язык Пушкина и состоящих в тамошних фан-клубах «Спартака», обоих «Динамо», ЦСКА, «Шахтера», «Зенита», «Металлиста», «Днепра» и т. д.

И вот — новый поворот. На сей раз на Украине, где, надеюсь, не будет споров из-за отелей.

Что это? Коммерческий турнир, подобный тем, при помощи которых пополняют в межсезонье клубные кассы «Реал» с «Миланом»? Репетиция (генеральная?) объединенной лиги? На Украине некоторые горячие головы не просто уверены в этом, но уже «прознали», что русские непременно «сольют», с целью успокоить хозяев, заманить их в лигу. А может, просто хороший способ подготовки к сезону? Ностальгия — болельщикам, профессионалам — контрольные встречи безо всякой подноготной. А президентам клубов и их гостям — прекрасная возможность отдохнуть в кругу друзей, отдохнуть-то на Украине можно не хуже, чем в Израиле.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mikhalych18
Прежде чем отвечать, неплохо было бы язык подучить.
urus-sayitan
У русских злобный характер, скудный ум и длинные руки, – то ледоруб, то полоний!
mikulenko1003
ГЕТЬ КАЦАПИ!!!!ТВАРІ АЗІЯТСЬКІ!!!!!
kazap.net
Черт его знает... Съесть это блюдо? А вдруг оно окажется отравленым? Что-то опять замышляют спецы?
Захотелось ответить. Мне кажется, Украину втягивают в что-то плохое. Политиканы, во главе с этим бугаем Межигорским, размивают политические берега государственности. Футбол от этого междусобойчика, конечно же, не очень пострадает. Все пройдет - как и предпишут на Лубянке - без сучка и задоринки. Холуи продажные, подшустрят. Вся эта шлюхо-журналистика - подобна этим стенаниям, - обрушит на мозги болельщиков Украины очередные тонны пургена, взахлеб расхваливая му...ню, во время которой футболистов заставят рвать связки. Выдавят настальгическую слезу. Чемпионат СССР был хорош тем, что других чемпионатов мы не видели! Простые болельщики. Нам-то и европейские кубки показывали только по телику! Собрали все таланты в Киеве, назвали это "Динамо", назначили приличного по меркам Союза тренера... Временами, в одном всесоюзном бренде даже заключался весь футбол в СССР + Сб. СССР. Для спаринга выбрали "Спартак". Кайрат, Пахтакор, Нистру, Нефтчи, Локомотив, Черноморец, Металист, Торпедо (последние годы), Динамо М, да и Минск( в большинстве лет) - ото был такой отстой, что Говерле еще надо постараться, чтоб это переплюнуть. Команды, буквально, стояли возле своих штрафных площадок. Не ударов по воротам соперника. Иногда, какая-то из них просыпалась. Как Зоря Ворошиловоград, или Арарат Ереван. Не стиля не игры. Я не говорю только о Жальгирисе. О Спартаке времен Бескова-Романцева, можно оду сложить. Как они сражались с Динамо. На арию - хватит Днепра. А все остальное - блатные куплеты Бубы Касторского! И это преподносится, как настальгия? Хочется послать писаку за Брянский лес. Только понимание того, что это только пар в свистке паравоза, к которому прицепляют нашу державу.
supergrass
....рекламируя в Израиле водку на березовых бруньках...

по вєлікороскі має бути "на березовых почках"
а то це вже суржик російський
Afrismen
Какие вы тупые,АЛЭНИ!Как вам звучит"НА РОССИИ"???Даже ваш ПУКИН научился правильно выражаться"В УКРАИНЕ"!!!
vgbasov
Я думаю, что проведение подобных турниров - большой плюс. Плюс к чемпионатам Украины, России, может Белоруссии...
Если такие, может в формате 2группы по 4 команды, то это было бы интересно.
уух (праскурафф)
И по две сильнейшие команды от каждой из...стран выяснят отношения...
================================================
по 2 сильнейших - это ЦСКА, Зенит, Шахтер, Металлист...