Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
788
0

Юрий ВЕРНИДУБ: «Заре было по силам выступить лучше»

Главный тренер «Зари» подвел итоги прошедшего сезона

Юрий ВЕРНИДУБ: «Заре было по силам выступить лучше»
Юрий Вернидуб

Главный тренер «Зари» подвел итоги прошедшего сезона, рассказал о насущных проблемах команды и планах на ближайшее будущее.

- Дайте характеристику непростому для «Зари» сезону.

 - Впечатление двоякое. В целом, сезон сложился для нас удачно, хотя нельзя не признать, что как в первой, так и во второй половинах чемпионата мы провалили поединки с клубами топ-пятерки. Хотелось бы выступить лучше, но хоть мы и настраивались на эти игры, хорошо сыграть так и не удалось.

У меня, как и у футболистов, было желание подняться как можно выше, но, как вы понимаете, не всегда все получается. В любом случае, мы попали в десятку и хорошо, что все так и закончилось. 

- Положа руку на сердце, вы довольны таким результатом?

 - Честно говоря, нет. Да и как можно быть удовлетворенным десятым местом? Оно ведь совершенно ничего не дает. Да, «Заря» установила клубный рекорд, но лично мне хотелось, чтобы команда выступила лучше. В принципе, нам это было по силам. Что ж, виноваты сами.

- Перед началом сезона вы говорили, что первоочередной задачей будет не завоевание тех или иных мест, а строительство боеспособной команды. Насколько вы продвинулись в этом направлении?

- Думаю, за этот год у «Зари» появился командный дух, теперь мы - единый коллектив, все ребята полностью выкладываются на футбольном поле. Надеюсь, команда хорошо подготовится на сборах и в новом чемпионате покажет, на что способна. Ребята должны доказать самим себе, что они способны выступить лучше чем в этот раз. Конечно, хотелось бы побороться за те места, которые дадут возможность представить страну на европейской футбольной арене.

- Тем не менее, разница между «Зарей» и командой, завоевавшей место в еврокубках, в этот раз составила, ни много ни мало, 12 очков…

- Думаю, мы много потеряли в играх за пятое-шестое места, хоть и обыграли донецкий «Металлург» на выезде, а с «Черноморцем» сыграли вничью. На мой взгляд, нужно стремиться обыгрывать команды, которые претендуют на еврокубки. Тот же «Кривбасс» начинал весеннюю часть чемпионата ниже «Зари», но, тем не менее, обогнал нас в турнирной таблице. Проблема в том, что мы много пропускаем. Что ж, теперь есть над чем поработать на сборах. Также хотелось бы больше забивать - у нас появились хорошие нападающие, которые обязательно себя проявят. 

- Перед уходом на зимний перерыв вы поставили своей команде тройку с плюсом по пятибалльной шкале. Какую оценку заслуживает «Заря» за весь сезон?

- Думаю, оставил бы ту же отметку. Можно было бы поставить «четверку», но, считаю, что нельзя было играть настолько слабо с лидерами, да еще и в родных стенах.

- Назовите лучший и худший матчи «Зари» в этом сезоне.

- Лично мне очень понравилась победная игра с «Днепром» дома, а среди неудачных матчей особняком стоят домашние встречи с «Ворсклой» и «Динамо». Это был очень сильный удар, как для меня, так и для ребят.

- Среди тех, кого вы критиковали зимой, был Дмитрий Хомченовский, который по весне уже был одним из лучших в «Заре». 

- Дима - молодой и перспективный футболист. Думаю, он сделал правильные выводы и воспользовался своим шансом, который был дан ему в межсезонье. Ему нужно следить за отношением к себе. Надеюсь, он вскоре вырастет в настоящего лидера коллектива. Хомченовскому необходимо обрести стабильность, чтобы постоянно показывать высокий уровень.

- Вы не раз жаловались на то, что команде не хватает остроты в атаке. Удалось ли нивелировать эту проблему с приходом в «Зарю» Янника Боли?

- Уверен, мы приобрели высококвалифицированного форварда, который подходит коллективу, как по возрасту, так и по скоростным и техническим данным. Жаль только, что мы взяли его в конце зимних сборов, поэтому сложно дать ему полную оценку - тренировки и игры показали, что Боли выглядел намного слабее тех, кто прошел полноценную подготовку. Надеюсь, в новом чемпионате он покажет ту игру, за которую он, собственно, и был взят в нашу команду.

- Планируете усиливать команду в летнее межсезонье?

- Я не сторонник такого подхода - сейчас очень маленький перерыв и если кого-то брать, то только квалифицированных игроков, которые сразу усилят команду. Если получится, клуб возьмет футболиста на позицию разыгрывающего, который будет начинать атаки и помогать нападающим. Время еще есть, но в любом случае, нужно приобретать игроков, которые ни в чем не уступают уже имеющимся в коллективе.

- Молодежный состав «Зари» в этом сезоне стал чемпионом. В нем будете искать усиление?

- Мы постоянно отслеживаем игру этих ребят, но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Больше половины игроков дубля «Зари» 1991-го года рождения, тогда как все остальные молодежные команды представлены ребятами 1993-94-го годов. В таком возрасте наши ребята не просто должны стучаться в двери основы, а уже вовсю играть. Кроме Петряка и Гордиенко я не вижу, кто бы мог действительно усилить «Зарю».

- С кем будете прощаться?

- У ребят действуют контракты, поэтому на данный момент пока что все в строю. Возможно, на сборах кто-то не сумеет проявить себя, тогда, возможно, придется с кем-то расстаться. 

- Поделитесь планами на межсезонье?

- Команда собирается 13-го июня, на следующий день проходит медобследование и после четырехдневной работы, 19-го числа вылетает на двухнедельные сборы в Словению. Планируем провести пять-шесть спарринг-матчей, но пока что подтверждение есть только по матчу с хорватской «Искрой». 

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.