Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1103
0

Андрей ШИРОКОВ: «Повторить успех этого сезона будет сложно»

Генеральный директор Единой лиги ВТБ подвел итоги самого яркого в истории турнира сезона

Андрей ШИРОКОВ: «Повторить успех этого сезона будет сложно»

Гостем «СЭ» стал генеральный директор Единой лиги ВТБ, который подвел итоги самого яркого в истории турнира сезона и поделился планами на будущее.

ЗА ПЛОХУЮ ПОСЕЩАЕМОСТЬ БУДЕМ ШТРАФОВАТЬ

– Сейчас можно с уверенностью утверждать: переход на формат плей-офф полностью себя оправдал. Кто первым предложил определять победителя турнира именно таким образом?

– Сергей Борисович Иванов, президент Единой лиги. Вы правы: смена формата себя полностью оправдала. Даже сверх наших ожиданий. Когда возвращались с коллегами после решающего финального матча «Локомотив» – ЦСКА из Краснодара в Москву, пришли к выводу, что повторить такой плей-офф, какой подарили нам команды в этом сезоне – с закрученной интригой, драматичными концовками, драками, – будет крайне непросто. Тем не менее резерв для повышения привлекательности лиги, на мой взгляд, еще есть.

Нам надо приучать болельщиков к тому, что май и первая половина июня – самая жаркая баскетбольная пора! Топовые матчи, впрямую транслируемые по ТВ каждый день… У баскетбола в России есть своя преданная аудитория. Но она не слишком большая, поэтому ее можно и нужно расширять.

– Баскетбол каждый день – это здорово. Но игроки жалуются, что пять матчей за неделю – слишком жесткий график.

– Естественно, мы это учтем при разработке календаря следующего сезона. В течение этой недели будут готовы три проекта расписания. 14 июля на совете лиги обсудим их и выберем оптимальный.

С другой стороны – баскетболисты играют прежде всего для зрителей. За это они получают громадные зарплаты. И кто знает, может, не будь график сейчас столь плотным, не было бы такой интриги… Но, конечно, разумные коррективы вносить необходимо. Есть вариант проводить домашние матчи через сутки, или при переезде команд в другой город давать им два дня на отдых.

– А какая реакция на минувший плей-офф у телевизионщиков с «России-2»? Они довольны сотрудничеством?

– Наверное, надо у них спросить… Что же до нас – то освещением плей-офф мы, конечно, довольны. Столько баскетбола на общедоступном канале не было никогда в российской истории! Хотя всегда хочется большего. Скажем, регулярку можно транслировать – простите за тавтологию – и регулярнее… Повторюсь: мы играем прежде всего для зрителей. И в лиге ВТБ есть специальные программы поощрения клубов с наибольшей посещаемостью.

– «Жальгирис» в этом смысле – вне конкуренции?

– Да. А второе и третье места заняли другие литовские команды – «Летувос Ритас» и «Нептунас». Однако их ближайшие «преследователи» отстали совсем чуть-чуть. Например – «Локомотив». Те же, кто регулярно собирает маленькую аудиторию, рискуют быть оштрафованными. Обсудим этот вопрос на ближайшем совете лиги. Не исключено: лишим отстающих 50 процентов премиальных.

Впрочем, положительных примеров с посещаемостью все равно больше. Когда мы с работниками офиса приехали в Химки на пятый матч полуфинальной серии местного клуба с ЦСКА, то были буквально потрясены царящей на арене атмосферой. Это было не хуже, чем в Литве или Сербии! А возьмите те же финальные матчи в Краснодаре – поддержка у «Локомотива» была фантастической! Эти примеры показывают, что все зависит исключительно от желания и умения клубов работать со своими болельщиками.

– Лига может предотвращать инциденты, подобные масштабной драке, которую устроили армейские фанаты на трибунах краснодарского «Баскет-холла»?

– Руководство лиги на ту ситуацию отреагировало моментально. Провели в Краснодаре оперативное заседание директората турнира, дали соответствующие указания и рекомендации клубам. Спустя несколько часов получили коллективное письмо от ЦСКА и «Локомотива» – что меры, на которых настаивает лига, приняты. В результате следующий матч прошел без эксцессов и провокаций.

ДЭВИС СКАЗАЛ СУДЬЯМ: «I WILL PAY MORE»

– По ходу плей-офф не удалось избежать разговоров о судействе. Было заметно, что лига и в этом вопросе проявляла оперативность и жесткость.

– Да. Сообщу вам то, что раньше было закрытой информацией. За низкое качество работы пять из шести судей, обслуживавших второй матч серии «Жальгирис» – «Нижний Новгород» и четвертый матч серии ЦСКА – «Красные Крылья», были отстранены до конца плей-офф. Предвзятости в действиях арбитров не было – но те поединки они провели ниже той высокой планки, которую требует лига.

В то же время я абсолютно убежден: на 80 процентов проблема судейства существует только в головах. Увы, за долгие годы проведения российских чемпионатов у людей сложились определенные представления о представителях судейского цеха. И в одночасье ситуацию не исправишь… Я как-то общался на эту тему с Томасом Пачесасом, исполнительным директором лиги. Спросил: «Томас, ты ведь в бытность тренером постоянно ругал судей. Было так, что на следующий день, на холодную голову пересмотрев видеозапись, понимал, что не прав?» Ответ был: «В 80 процентах случаев, а то и больше!»

Понятно, что после матча эмоции у игроков и тренеров зашкаливают. Но на самом деле судьи ошибаются гораздо реже, чем кажется. И ошибаются в обе стороны…

Приведу свежий пример. В отчете комиссара первого матча полуфинальной серии между «Химками» и ЦСКА есть запись о том, что центровой подмосковной команды Пол Дэвис продемонстрировал арбитрам жест, обозначающий пересчитывание денег, и сказал: I will pay more! («Я заплачу больше!» – Прим. «СЭ»). Судьи эпизод пропустили, технический американец не получил. Итог – победа «Химок» с разницей в 3 очка. Во втором матче технический Дэвису за аналогичный поступок уже выписали. Итог поединка помните? Поражение желто-синих «-2». Так что еще большой вопрос, кто оказал самое большее влияние на ход серии…

– Может, стоит, как в футболе, штрафовать игроков и тренеров за критику арбитров?

– Не исключено. А еще лучше – дать возможность всем заинтересованным лицам выпустить пар и пересмотреть видеозапись. Уверен: после этого критики в адрес арбитров станет в разы меньше. Хотя поначалу признаюсь, высказывания капитана Сергея Мони о том, что «судьи убили «Химки», меня только радовали. Ведь это повышало интерес к плей-офф, привлекало дополнительную аудиторию. Я даже пошутил в разговоре с гендиректором «Химок»: «Было бы здорово, если б перед третьей игрой Моня сказал, что Хряпа укусил арбитра и тот стал конем-вампиром».

Это, конечно, шутка, пусть Виктор не обижается… Просто любой пиар идет турниру на пользу. Но вскоре эмоции игроков стали перехлестывать совсем уж через край, и разговоров о судействе стало гораздо больше, чем собственно об игре. А баскетбол-то был классный! Так что, повторюсь, корни проблемы – в менталитете игроков и тренеров.

Особо подчеркну: два главных критерия, по которым мы выбираем арбитров для обслуживания матчей лиги, – честность и профессионализм. Разумеется, именно в таком порядке. Потому что, сколь бы высокой ни была квалификация судьи, если есть подозрения в его пристрастности – он нам не нужен. У лиги ВТБ очень квалифицированная просмотровая комиссия, в которой собраны специалисты из пяти стран.

ЗАДАЧА – ПУТЕВКА В ГРУППОВОЙ ТУРНИР ЕВРОЛИГИ

– Как идут переговоры с РФБ о правах на проведение чемпионата России?

– Знаете, при нынешнем руководстве федерации я бы оценил вероятность позитивного исхода переговоров процента в два. А то и меньше. Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы чемпион России официально определялся в рамках Единой лиги ВТБ. Ситуация, подобная той, что сложилась сейчас на Украине, где чемпионом признается 16-я команда страны, кажется абсурдной…

С другой стороны, еврокубковые лицензии все равно будут распределяться только по итогам Единой лиги ВТБ. В ней продолжат участвовать все сильнейшие клубы страны. А если кому-то не будет хватать матчей, то вполне реально организовать и придать более высокий статус Кубку страны с премированием – почему бы нет? – победителя путевкой в Кубок Европы. В принципе обо всем можно договориться. И если в РФБ важные проблемы будет решать не только ее президент, но и члены исполкома – уважаемые люди, всю жизнь посвятившие баскетболу, шансы на достижение консенсуса возрастут многократно.

– Какова вероятность того, что в квалификации лиги ВТБ следующего сезона примут участие российские клубы, никогда ранее в турнире не игравшие?

– По правилам, в квалификацию выбывают два худших клуба по итогам минувшего сезона – «Нептунас» и «Калев». Ну а официальных заявок, полностью соответствующих регламенту, у нас на данный момент только одна – от литовского «Шяуляя». Еще есть заявка от клуба «Красный Октябрь» из Волгограда. В ближайшее время отправимся туда для изучения инфраструктуры. Хотя команда там неплохая – чего стоит наличие в составе экс-игроков сборной России Падиуса и Лихолитова.

Также я общался с руководителями «Спартака» из Владивостока. Они сказали: если у лиги будут права на определение чемпиона России, они подадут заявку. Нет – значит, нет. Что касается победителя суперлиги, «Урала» из Екатеринбурга, то мы с этим клубом по ходу сезона общались многократно. На сегодняшний день заявки от него нет. И, судя по разговорам, финансирование, соответствующее уровню нашего турнира, там тоже отсутствует.

Крайний срок подачи заявок – 15 июня. Конечно, интерес проявляет множество команд. К примеру, болгарский «Академик». А активнее всего ведут себя грузины. Правда, официальных бумаг из Тбилиси – рассматриваются варианты с клубами «Армия» и «Динамо» – пока не поступило. Сами же бегать за кем-то мы не собираемся.

– Если какой-то российский клуб из числа нынешних участников лиги прекратит существование, кто его заменит? В частности, непростая финансовая ситуация сейчас вроде бы сложилась в «Триумфе» и «Красных Крыльях».

– Насколько я знаю, «Крылья» все проблемы уже решили. Да и «Триумф» уже пролонгировал с лигой свой договор. Если вдруг что-то произойдет – будем думать. Но сейчас причины для беспокойства отсутствуют.

– Несколько лет назад к вступлению в лигу ВТБ был близок тель-авивский «Маккаби». Эта тема еще актуальна?

– Вы правы, на второй сезон существования лиги израильский суперклуб был готов пополнить ее ряды. Но соответствующее письмо «Маккаби» тогда прислал слишком поздно. В дальнейшем к этой идее мы не возвращались. Все-таки лига ВТБ позиционирует себя как турнир для стран из Восточной и Северной Европы.

– Как лига формулирует главную задачу на предстоящий сезон?

– Как я уже сказал, завершившийся сезон получился до того интригующим, что повторить этот успех будет архисложно. Тем не менее лига приложит для этого все усилия. Ну и параллельно будем вести переговоры о том, чтобы наша путевка в квалификацию Евролиги (ее получили «Химки». – Прим. «СЭ») была преобразована в прямой пропуск в основной турнир главного еврокубка. Это наша основная «внешняя» цель.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.