Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 июня 2013, 12:39
5642
9

Городские власти попытаются спасти Кривбасс

Председатель спорткомитета горисполкома Иван Коваленко рассказал о возможном возвращения команды

| Обновлено 12 июня 2013, 12:39
5642
9
Ситуация, развернувшая вокруг судьбы футбольного клуба «Кривбасс», вот уже несколько месяцев держит в напряжении его болельщиков, да и многих криворожан, неравнодушных к спортивному имиджу города. Перипетии, в которых оказался клуб, закончились тем, что команда осталась без аттестата на участие в играх Премьер-лиги 2013-2014 годов.  
 
Многим наблюдателям за столь драматичным поворотом событий была интересна позиция городских властей относительно возможного исчезновения ФК «Кривбасс».
 
Узнать о ней представилось возможным на пресс-конференции председателя спорткомитета горисполкома Ивана Коваленко, которая состоялась 11 июня.
 
Иван Иванович прокомментировал ситуацию с ФК «Кривбасс» следующим образом: «Я хотел бы, чтобы все правильно понимали этот вопрос. Футбольная команда – это закрытое акционерное общество и вмешиваться, согласно существующему законодательству, исполнительная власть не имеет права. Нам тоже больно то, что происходит сейчас в футбольной жизни нашего города. Городская власть делает все, чтобы команда была. Мы всячески оказываем ей помощь. Но вмешиваться в финансовую деятельность или диктовать правила мы не имеем права. Сегодня много зависит от руководства и президента футбольного клуба, которые и занимаются этим вопросом».
 
Не оставили журналисты без внимания и сложную ситуацию, сложившуюся с баскетбольным клубом «Кривбассбаскет», о возможном исчезновении которого со спортивной карты города писали несколько изданий.
 
Иван Иванович по этому поводу отметил, что здесь не все так драматично, а в руководстве клуба уже занимаются поиском вариантов решения проблем. Так что есть вероятность того, что «Кривбассбаскет» вновь вернется на арену чемпионата СуперЛиги.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bezzzv
Автобус нужно продать и погасить долги ни перед игроками, а перед сотрудниками клуба...
Поручик Ржевский
Спасибо всем.
Чётко и внятно.
Буду в "кугсе"...
R1ch4rd
Клубу не принадлежит ни стадион, ни база. Все что они могут продать это старенький автобус. Но не думаю что его стоимости хватит, что б покрыть долг хотя бы перед одним игроком за один месяц.
afpa
Ответственность свыше взноса в уставный фонд учредители несут только в товариществах с дополнительной ответственностью, да и то не во всех случаях.
Здесь же будет работать принцип - если для погашения долгов не хватает имущества предприятия, то непогашенные долги признаются погашенными, а предприятие ликвидированным.
Долги гасятся в установленной законом последовательности:
- первыми гасятся долги, обеспеченные залогом. Кривбасс последнее время жил за счет кредитов банков, а банки кредиты без обеспечения (залога), не дают, так что банки будут первыми кто получит бабло.
- во вторую очередь гасят долги по зарплате, но только по официальной зарплате и только за 3 месяца, которые предшествовали началу процедуры банкротства + компенсация неиспользованного отпуска. Т.к. в большинстве клубов платят зарплату по черному, а официальная чуть больше минимальной, то максимум на что смогут рассчитывать игроки Кривбасса это порядка 15-20 тыс.грн., да и то, если останутся деньги после погашения долгов банкам.
...
kacavelli
Тут действует общий принцип ответственности для юрлица, не зависимо какого оно вида - юрлицо отвечает перед кредитором только своим имуществом. Акционеры, директора, дворники, водители и т.д. ни как не могут отвечать своим имуществом за долги фирмы. Продадут стадион, базу, или что там ещё есть у клуба, и рассчитаются с футболистами.
Поручик Ржевский
Народ, просвeтите, пожалуйста.
Насколько я знаю, в ООО при банкротстве собственник отвечает лишь уставным фондом фирмы. Т.е. риски несли участники сделок и долги покрываются из активов фирмы. Если долги превышают активы - фирма закрывается и "давайдасвиданья". На то оно и ООО.
А как есть ситуация с ЗАО? Несут ли там акционеры личную ответственность за долги? То есть может ли суд, если туда обратятся кредиторы о взыскании долга, обязать того же Лифшица продать личную собственность, например, машину, коттедж, чтобы погасить долги?
Например, насколько я знаю, у частных фирм - именно так. А как у ЗАО? Несут ли учредители личную ответственность за долги? Или как с ООО - всё ограничивается уставным фондом?
Заранее спасибо, только пишите те, кто знает однозначный ответ из своей личной или служебной практики, не превращайте ветку в срач, пожалуйста.
Очень интересная тема.
alex8-48
Если бы Кривбасс был успешным,в финансовом смысле, "закрытым акционерным обществом",то у городской власти сразу нашлись бы права,на его финансовую деятельность.
toli0808
После банкротства, власти возродят команду "Кривбасс", как таковую, но в какой лиге она возродит своё существование, это??? Жаль, что всё так случилось.