Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 19 июля 2020, 09:55
2375
7

НХЛ. Чаша и «Медведь». Прогноз финала

Кто и почему должен выиграть финал Кубка Стэнли

| Обновлено 19 июля 2020, 09:55
2375
7
НХЛ. Чаша и «Медведь». Прогноз финала
Ну что ж, вот нам и историческое событие, и как ему, собственно, и полагается - в модном нынче стиле ретро. В последний раз в финале Кубка Стэнли сыграли две команды «Первой шестерки» (или «оригинальной», как иногда пишут ленивые до переводов коллеги) аж 34 года назад. Точнее, тогда, в 1979-м, это был третий подряд «первошестерочный» финал, и объединил эти три мероприятия тот будничный факт, что всех их выиграл «Монреаль». Первые два – у «Бостона», последний – у «Рейнджерс» Фила Эспозито.
 
Вообще-то, обоим финалистам не привыкать в кубковым разочарованиям. «Чикаго» из своих 11-ти финалов проиграл семь, «Бостон» в 18-ти попытках 12 раз был неудачником. У «Медведей» была полоса неудач в 1950-е и в конце 1970-х, у «Ястребов» – 49-летняя чемпионская засуха.
 
Но в этом году в легитимности финалистов сомнений нет. Черно-желтые – лучшая команда Востока, что и было убедительно доказано прилюдным убийством «Питтсбурга». Ну а красно-бело-черные – фаворит Запада с самого начала сезона, и их путь к финалу стал скорее триумфальным маршем, пусть его чуть и не испортили во втором раунде зарвавшиеся детройтцы. В общем, кто-то из этих клубов свои исторические финальные результаты улучшит вполне заслуженно.
 
А кто именно? Будем анализировать.
 
Что за «Черных Ястребов».
Скорость в атаке. Патрик Кейн оставил экс-чемпионов «Королей» в пыли у обочины, Мариан Хосса все еще знает, как разделать на окорочок и тушку любую оборону, да и Джонатан Тэйвз, пусть и не блещет пока в этом плей-офф, всегда опасен… Патрик Шарп стреляет в этом сезоне без промаха… Данкан Кит – один из самых опасных защитников в лиге…
 
Длина скамейки. Ветеран Михал Хандзуш, приобретенный в дэдлайн, был очень полезен в первых трех раундах. Брайан Бикелл вообще стал чуть ли не главным открытием плей-офф. Мощный, силовой форвард забил восемь шайб в плей-офф и был лучшим игроком «Ястребов» в полуфинале. На сегодняшний день он – главный претендент на «Смайта» в случае победы «Чикаго». Это означает, что если соперники будут концентрировать все свои усилия на Кейне, Тэйвзе и Хоссе, то это им здорово аукнется.
 
Меньшинство. «Ястребы» пропустили лишь три шайбы из 58 попыток. Это какой-то нереальный процент эффективности – 94,8.
 
Вратарь. Если Кори Кроуфорд и считался когда-то слабым звеном «Чикаго», то эти времена давно позади. Меньше, чем он, в этом плей-офф не пропускает никто (1,74 гола за игру). Во всех трех сериях 28-летний канадец был безупречен, и не исключено, что сейчас он нарабатывает себе серьезные висты на Сочи.
 
Что за «Медведей».
Мощь. Дайте «Медведям» ваших звезд, и они их вам вернут – плотно утрамбованными и сжатыми в комочек. Вы видели, что творит в этом плей-офф Милан Лучич? Если у вас тонкая душевная организация, то лучше не смотреть. Здено Хара и вернувшийся после травмы Эндрю Ференс ничуть не дружелюбнее. «Медведи» способны перемолоть любую команду, и после неровного старта плей-офф они именно это и сделали с «Рейнджерс» и «Пингвинз» – перемололи. Сочетание мощи и техники в исполнении Лучича – отличная эмблема игровой философии «Бостона» как таковой.
 
Оборона. Хара аккуратно примет вас на подступах к синей линии и нежно положит на лед легким движением бровей. Джонни Бойчук с Ференсом сделают тоже самое менее цивильными способами. Патрис Бержерон – один из лучших в лиге форвардов оборонительного плана. «Бостон» не скрывает того, что строит игру от своей зоны, благо, что там «Медведи» царят безраздельно… Тут самое время упомянуть и мелкокалиберного новичка Тори Круга, который как раз куда более заметен в чужой зоне – с его-то потрясающими четырьмя голами в последних двух раундах!
 
Игра пять-на-пять. Ну и пусть у «Чикаго» - лучшее меньшинство в лиге! Во-первых, у «Бостона» оно немногим хуже (спросите «Питтсбург»), а во-вторых, «Медведи» еще два года назад доказали, что Кубок можно спокойно выиграть и без реализации лишнего. В полуфинале «Бостон» не забил ни одной шайбы в большинстве, но у вас хоть на секунду возникло сомение в исходе серии? Может быть, у «Бостона» и есть вполне заслуженная репутация оборонительной команды, но пока что в этом плей-офф «Медведи» забили больше шайб, чем «Ястребы», а лучший бомбардир кубковой гонки – не Тэйвз и не Кейн, а Давид Крейчи. При этом, мы даже еще не упомянули ни Натана Хортона, ни Яромира Ягра.
 
Тукка Раск. Насколько хорош Кроуфорд, но в этом плей-офф есть один вратарь еще лучше – неумолимый финн с его диким процентом отраженных бросков (94,3), ставший кошмаромСидни Кросби и Евгения Малкина. Игра Раска против «Рейнджерс» и «Питтсбурга» была шедевральной. Можно даже сказать – гашекоподобной.
 
Прогноз. «Бостон» в семи матчах. «Медведи» мощнее физически и обладают более крепкой обороной. В плей-офф этот козырь отыгрывается не всегда, но все же почаще, чем нет. Преимущество в габаритах и физической силе лучше дает о себе знать в длинных сериях, а эта вряд ли закончится быстро. Классическому противостоянию к лицу классический результат.
 
Слава МАЛАМУД, NHL.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 20:00 16
Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Есть ли потолок у ажиотажа вокруг этого противостояния?

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 9
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergulis
Коли дивлюся такі матчі, то починаю розуміти на скільки його величність хокей більш видовищніший за футбол! Браво ''Яструбам'' та ''Ведмедям''!
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MIRCHA_KROTESKU
GO BRUINS GO!!!
sergulis
Все вірно: українців тоді було майже в кожній команді, але ж ''Юкі-Лайн'' наводила суцільний жах на будь-якого суперника.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergulis
Це буде Великий хокей Великих команд!.. Все ж таки, десь, в глибині душі буду вболівати за Бостон Брюінз, - хоча б за те, що за них колись грала Славетна Українська Лінія - UKE LINE!
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил