Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 июня 2013, 16:28
1805
0

Давит ИАШВИЛИ: «Я ставлю перед собой нереальные цели»

Молодой защитник киевского «Динамо» мечтает попасть в первую команду

| Обновлено 11 июня 2013, 16:28
1805
0
Давит ИАШВИЛИ: «Я ставлю перед собой нереальные цели»

В декабре 2012 года в рядах «Динамо» состоялось пополнение – к команде присоединился защитник столичной «Оболони» Давит Иашвили.

У многих футбольных болельщиков приход этого футболиста вызвал определенное недоумение, ведь мало кто был знаком с этим исполнителем и его биографией. И все же Давит, который провел весеннюю часть сезона 2012/13 в молодежной команде «Динамо», внес свою лепту в завоевание второго места «бело-синими» в чемпионате U-21.

Позднее начало

Давит родился в Тбилиси в 1992 году. Как известно, в конце 90-х и начале 2000-х в Грузии была очень непростая экономическая и политическая ситуация, потому в 15-летнем возрасте он перебрался в Украину к своему дяде, который, кстати, в свое время также занимался футболом в школе тбилисского «Локомотива», хотя профессиональным игроком так и не стал.

Именно в Украине Давит делал свои первые шаги в футболе, причем в довольно позднем возрасте – в 15 лет! А тренироваться и играть он начал под началом Олега Михайловича Деревинского в столичном РВУФК, славящимся своей отменной школой.

Затем талантливого парня, тяготевшего к игре в обороне, заприметил ныне покойный экс-защитник «Динамо» Николай Волосянко, под руководством которого он два года работал в киевском «Арсенале». Но с «канонирами» у Иашвили не сложилось, вследствие чего он перешел в другой киевский клуб – «Оболонь».

Дебютировать за молодежную команду «Оболони» Давиту удалось уже в сезоне 2010/11 в поединке с запорожским «Металлургом». В том чемпионате U-21 защитник, в общем, провел пять матчей, наиграв в целом 126 минут. А вот новый сезон 2011/12 стал куда удачнее для футболиста. Он продолжил выступать за молодежную команду «Оболони» и во второй половине турнира стал ключевой фигурой в защитных редутах «бело-зеленых», наиграв 1041 минуту в 19 матчах. При этом Иашвили оказался очень корректным защитником, получив за полтора сезона в составе «пивоваров» всего два «горчичника».  С игрой пришла и первая награда в виде бронзовой медали молодежного чемпионата.

Нереальные цели ради максимальных

Попробовать свои силы в уже четвертом по счету столичном клубе Давит решил в конце декабря 20120го, отыграв половину сезона 2012/13 за «Оболонь-2» во 2-й лиге (16 матчей, 2 гола) и «Оболонь» в 1-й лиге (3 матча). В «Динамо» он переходил не только в статусе талантливого футболиста, способного сыграть как в центре обороны, так и на правом фланге, но и как игрок сборной Украины U-21.

В молодежной команде «Динамо», как и в «основе», конкуренция очень нешуточная, а за право выйти на поле в стартовом составе Давиту приходится сражаться с Антоном Братковым и Виталийсом Ягодинскисом в центре обороны и Бадри Акубардией с Иваном Трубочкиным на правом фланге. Тем не менее, в своем дебютном сезоне в «Динамо» Иашвили наиграл пять матчей (135 минут), в двух из которых выходил на поле со старта. И можно даже не сомневаться, что футболист, всего за пять лет преодолевший путь от первых шагов в спорте миллионов до молодежной команды самого титулованного клуба страны, в новом сезоне будет стремиться к большему: «Динамо» - это «Динамо»! Я ставлю перед собой нереальные цели. Многие выдающиеся игроки говорят, что нереальные цели нужно ставить для того, чтобы достичь максимальных. Именно тогда можно достичь своего максимума. Этого принципа я и стараюсь придерживаться по жизни. В «Динамо» Хочу оправдать доверие тренера и завоевать, для начала, место в основном составе «дубля», а там и пробиться в первую команду!».

ФК Динамо Киев

 

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.