Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 11 июня 2013, 00:50
3205
8

Эксперты: как поднять престиж украинского волейбола

Мнения специалистов о насущных проблемах в преддверии Конгресса Федерации волейбола Украины

| Обновлено 11 июня 2013, 00:50
3205
8
Эксперты: как поднять престиж украинского волейбола

В субботу 15 июня пройдет очередной Конгресс Федерации волейбола Украины. Корреспонденты Sport.ua попросили ответить на два вопроса тренеров, работающих в украинском волейболе:

1. Что Вы ожидаете от предстоящего Конгресса?
2. Появилась информация о том, что еще трое украинских игроков - Щекалюк, Лихошерстов и Крикун собрались принять российское гражданство, чтобы не считаться легионерами в чемпионате соседнего государства. Что надо сделать для того, чтобы остановить затянувшийся процесс оттока молодых волейболистов из нашей страны?


И вот первые отклики украинских специалистов волейбола.

Игорь Филиштинский, главный тренер женского ВК «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье), бронзового призера чемпионата Украины сезона 2012-2013 гг:

1. Если говорить откровенно, то такое серьезное мероприятие как Конгресс Федерации волейбола Украины не должен проводиться в течение 3 часов. За это время можно только лишь так, мимоходом пообщаться и разойтись. А ведь участникам Конгресса предстоит прослушать отчет руководства федерации, ревизионной, тренерской, юридической комиссий и т.д. Кроме того, скопилось достаточно много других вопросов, в том числе спорных, конфликтных. Прежде всего, это касается вопросов переходов игроков из одной команды в другую и меня, как тренера, данный аспект очень волнует. Хотелось бы также услышать другие мнения специалистов, коллег, какие-то умные вещи, возможно, что-то скопировать. Так вот, если серьезно подойти к проведению Конгресса и обратить внимание на то, что я сейчас очень коротко изложил, то будет польза. А если провести мероприятие просто для отчетности, то вряд ли что-то кардинально изменится.

2. Тема смены гражданства с одной стороны, очень деликатная, а, с другой, крайне серьезная и наболевшая. И одними запретами ее не решить. Я считаю, что в этом вопросе надо выходить на более высокий уровень. К примеру, я знаю, что у нас есть 7 народных депутатов, которым небезразличен волейбол. Вот к ним надо обратиться, чтобы с их помощью постараться поднять статус волейбола в Украине в целом. Чтобы у нас было выгодно вкладывать в него средства, чтобы играло много команд на высоком уровне и было престижно играть в лучших командах. Тогда волейболисты не будут смотреть в разные стороны и будут оставаться в Украине. И еще. Я полагаю, что данные вопросы в обязательном порядке должны проходить через Министерство молодежи и спорта. И если игрок решил сменить гражданство, то его надо обязать выплатить компенсацию за учебу в спортивной школе, за работу тренеров и т.п.

Николай Пасажин, главный тренер мужского ВК «Химпром» (Сумы), занявшего 5 место в чемпионате Украины сезона 2012-2013 гг:

1. Больших перемен я не жду и вряд ли мы на Конгрессе услышим что-либо новое. Скорее всего, здесь будут подведены итоги прошедшего сезона, а также Федерация волейбола предложит проект нового чемпионата страны. Хотя, если говорить честно, вопросов скопилось немало. Взять хотя бы наши сборные, а если конкретнее, нашу молодежную сборную Украины. В ней уже много лет работают одни и те же тренеры, а команда практически не добивается каких-то серьезных результатов. Значит здесь что-то не так. Я знаю, что еще у некоторых моих коллег на этот счет есть свои соображения и есть очень хорошие ребята разных возрастов, но они в сборную не попадают по разным причинам. Это только один пример, но подобных тем еще можно приводить достаточно много.

2. Тема смены гражданства дискутируется уже давно, но вопрос практически не решается. За последнее время мы потеряли очень много украинских талантливых волейболистов, которые теперь выступают под другим флагом. И если мы не наведем порядок в этом вопросе, наша сборная еще долго не будет сильной и конкурентоспособной командой на европейском и мировом уровне.

Игорь КОРОЛЕВ

Игорь Заржицкий
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andriy-m7
Наприклад в моєму містечку немає де пограти нормально волейбол... А для спортзалу ще треба мати зв'язки щоб піти в туди, бо ніхто не хоче пускати на свою територію чужих людей.
Di Kopiy
Спортзал любой школы подходит для волейбола... Дело не в площадках.
NLok
а чего тут странного?
GREmI87
Довольно таки странно что Украина на задворках,когда Болгария,Польша играют в Мировую лигу.
andriy-m7
Щоб волейбол взагалі розвивався в країні треба починати з самого малого - побудувати хоча б по одній волейбольній площадці на містечко(Волейбольні площадки набагато легше побудувати чим ті самі міні футбольні поля), тоді волейболом будуть захоплюватися ще з дитинства набагато більше людей, водночас буде і більша популяризація цього виду спорту і я думаю після таких міні реформ вже через деякий час волоейбол стане в рази популярнішим, адже сам вид спорту дуже цікавий і по-своєму видовищний, особисто мені дуже подобається і дивитися якісь трансляції поєдинків, а тим паче грати
Local78
Я также "за" ...
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
И за мужские команды пусть голые женщины играют
Евгений Найт
"Как поднять престиж украинского волейбола"

Моё предложение, пусть в него играют только голые бабы...