4126
1

И все-таки Динамо! В третий раз подряд, в девятый в истории

Суперлига. Подмосковное «Динамо» подтвердило свое превосходство в российском мини-футболе

Уверенная игра «Газпром-Югры», причем в отсутствие своего лидера Робиньо, которая принесла югрочанам первую в финальной серии победы над «Динамо», вселила надежду, что не все в этом противостоянии так однозначно. Но одна, пусть и хорошая победа – это было только полдела в желании «газпромовцев» довести серию до пятой игры, а для целого дела подопечным Кака нужно было сделать нечто, сродни подвигу – чтобы такая команда, как «Динамо» проиграла два матча подряд – это для российского мини нечто из области фантастики. Напомним, что за весь регулярный чемпионат из 20-ти матчей «динамовцы» всего-то проиграли 2 раза.

Каждая из команд на четвертый матч получила солидное подкрепление – у «Газпром-Югры» на площадке появился упоминавшийся выше Робиньо, у «Динамо» – Сирило, который днем ранее не играл из-за микротравмы. Однако, что один, что другой в первые минуты игры были незаметны. Впрочем, и кого-либо другого выделить сложно. Очень внимательно играли обе команды у своих ворот, потому приходилось искать счастья в виде гола в основном за счет дальних ударов. Иногда они таки доходили до ворот, как это было на 7-й минуте, когда Ромуло пробил в перекладину, но в большинстве своем – мяч или же застревал в частоколе ног, или же блокировался.

Лишь на 18-й минуте о себе напомнил Сирило. Сергеев из центрального круга сделал классную передачу на штангу, Сирило там был один и с разворота пытался поразить угол ворот, но Купатадзе успел переложиться и отбить мяч на угловой. Через минуту «Динамо» провело свой фирменный розыгрыш углового, который не часто пока увидишь на футзальных площадках. После передачи из угла площадки Фернандиньо в упор бил головой, и хозяевам здесь реально повезло – мяч пролетел мимо ворот.

И все же на 23-й минуте гости провели результативную атаку. Начал ее длинной передачей голкипер Густаво, Ромуло на левом фланге принял мяч и сделал передачу в центр на ход Нандо. Тот выскочил один на один с Купатадзе, и, пробив под голкипером, отправил мяч в сетку.

Наставник югорчан Кака взял тайм-аут, хозяева провели оставшееся время очень активно, но всерьез озадачить оборону соперника и голкипера Густаво не удалось.

Второй тайм начался для хозяев с неприятности – Копейкин после прострела Фернандиньо срезал мяч в собственные ворота, после чего задача югорчан заметно усложнилась, тем более что в воротах «Динамо» на кураже, отбивая все, что летит в створ, действовал Густаво. И только на 40-й минуте после многочисленных бесплодных атак югрочанам удалось пробить «динамовского» вратаря – Нето справа ювелирно пробил в дальний угол. Увы, не успели трибуны как следует порадоваться столь долгожданному голу, как родная команда погрузила их в уныние. «Динамо» в несколько касаний провело атаку, и Фернандиньо был выведен на такую позицию, что ему, пробивая по воротам, нужно было только не попасть в стоящего на ленточке полевого игрока.

После минутного тайм-аута за 7 минут до конца второго тайма у хозяева голкипер Купатадзе начал играть больше как полевой игрок, и на 45-й минуте едва не удивил всех, за счет дриблинга обойдя всю четверку «динамовцев», но вот на Густаво у Купатадзе сил не хватило. Но в дальнейшем Кака посчитал, что эффективнее все-таки использовать полевого игрока, и во вратарской футболке вышел Нето.

Что-то кардинально бразилец в розыгрыше пятого не добавил, а закончилось все тем, что мы могли видеть в первом и втором матче серии – Густаво ударом от своих владений поразил пустые ворота. Правда, через несколько секунд Робиньо один мяч отыграл, но на исход как матча, так и всей серии это уже не имело существенного влияния.

Подмосковное «Динамо» в четырех матчах добивается трех побед, и это приносит команде третий чемпионский титул подряд, а всего в активе «динамовского» клуба 9 чемпионских сезонов.

«Газпром-Югра» (2) – «Динамо» (1) – 2:4 (0:1). Счет в серии 1:3
Голы: Нето, 40 (1:3), Робиньо, 49 (2:4) – Нандо, 23 (0:1), Копейкин, 28 (0:2, автогол), Фернандиньо, 40 (1:3), Густаво, 49 (1:4)