Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
563
0

Во дают!

Новый русский купил Челси

Лондонский Челси, дважды выигрывавший Кубок обладателей кубков, куплен 36-летним российским бизнесменом Романом Абрамовичем. За контрольный пакет акций компании Chelsea Village, владеющей командой, он заплатил около 85 миллионов евро. Английскую сторону в этой сделке представлял председатель правления Челси Кен Бейтс.

"Мы рады заключению сделки с одним из лучших европейских клубов", -- отметил Абрамович. В следующем сезоне Челси стартует в розыгрыше Лиги чемпионов, где начнет борьбу с третьего квалификационного раунда. "У нас есть средства и стремление достичь еще большего прогресса, поскольку футбольный потенциал этой команды весьма значителен", -- добавил Абрамович.

"Это великолепная сделка для Chelsea Village, клуба и фанатов, -- отметил в своем заявлении Бейтс. -- За 21 год мы достигли значительных успехов, построили новый современный стадион и создали талантливую команду, которая заняла свое место в элитной группе европейских клубов".

Абрамович является владельцем контрольного пакета акций российской нефтяной компании Сибнефть. Выпускник Московской государственной юридической академии, в 1999 году он был избран в нижнюю палату российской думы.

В течение второго финансового полугодия 2002 года долги Челси практически утроились. Несмотря на это, клуб сумел финишировать четвертым в чемпионате Англии вслед за Ньюкасл Юнайтед, Арсеналом, и Манчестер Юнайтед и обеспечил себе участие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, выиграв это право у Ливерпуля.

Свой первый европейский трофей Челси выиграл в 1971 году, когда в повторном финале Кубка кубков сломил в Афинах сопротивление мадридского Реала -- 2:1. Следующий успех на международной арене лондонцы отпраздновали в 1998-м. На сей раз им покорился Штутгарт -- 1:0. Однако Челси на этом не остановился и в том же сезоне обыграл мадридский Реал в матче за Суперкубок УЕФА с тем же счетом 1:0.
Интересен тот факт, что российский депутат приобрел не Спартак или Торпедо, а лондонский Челси…

Патриот своей страны, своего футбола, наверное…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.