Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 июня 2013, 08:27
5591
8

Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Гол оказался для меня сюрпризом»

Защитник сборной Украины прокомментировал победу над Черногорией

| Обновлено 10 июня 2013, 08:27
5591
8
Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Гол оказался для меня сюрпризом»
Артем Федедцкий

На вопросы корреспондента «СЭ» ответил автор, пожалуй, самого неожиданного гола в игре с Черногорией.

- Так что же это было, Артем? - интересуюсь у защитника уже в аэропорту, когда эмоции, переполнявшие игроков нашей сборной после финального свистка и вновь забурлившие на борту уносившего домой чартера, немного улеглись.
- Наполовину удар, наполовину прострел, - Федецкий, несмотря на подсказку сидевшего рядом Рустама Худжамова, не стал уверять меня, что забивал зряче. - Бил по уходящему мячу, стараясь продлить момент, а вратарь прочитал его так, как было логичнее всего. В результате сюрпризом гол оказался и для него, и для меня.

- Когда после удаления Романа Зозули наша команда уходила на перерыв, были опасения, что во втором тайме вы станете играть на удержание ничей. Которая не устраивала ни нас, ни черногорцев.
- Мы это понимали. Догадывались и о том, что, имея численное преимущество, соперники пойдут вперед. Важно было надежно сыграть сзади, а подключение крайних защитников к атаке допускалось лишь когда мы стопроцентно были уверены в перспективности эпизода.

- Что происходило после первого тайма в раздевалке?
- Мужской разговор.

- Но в то же время, наверное, успокаивали Зозулю?
- Рома, естественно, был расстроен. Но это футбол, в нем и не такое случается. Было известно, что провокации - конек черногорцев, этакая мина замедленного действия, но предсказать, где и в какой момент она рванет, было крайне сложно. Вот и в ситуации с удалением игрок убедительно разыграл адские мучения - и судья ему поверил. Хотя на красную карточку момент совершенно не тянул.

- Можно ли сказать, что во втором тайме вы побили черногорцев их же оружием? Ведь в конечном итоге они остались вдевятером.
- Не соглашусь: удаления у соперников были абсолютно по делу. Скажем, пятого номера (Владимира Волкова. - Прим. Д. И.) можно было удалять раньше, когда он ударил меня в голову, но там судья нарушения не усмотрел. А уж после второго удаления мы полностью контролировали игру.

- Линия обороны украинской сборной оказалась еще более экспериментальной, чем можно было предположить. Выход Олега Гусева на позицию левого защитника - это тактическая задумка или попытка дополнительно запутать противника?
- Гусев на этом фланге выглядел здорово - как, кстати, и Тимощук на своем месте. Обоим к смене позиций не привыкать: Олегу доводилось играть слева в «Динамо», а Толик не раз исполнял роль центрального защитника в «Баварии». В Подгорице линия защиты сыграла надежно, мы друг друга успешно страховали. Словом, проблем с взаимопониманием у нас не было абсолютно.

- Что творилось в раздевалке после финального свистка, представить не трудно…
- Мы были просто счастливы.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Подгорицы, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 02:32 0
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lishser
очень сильный матч Ярмоленко. Фланги у нас на как минимум заставляют соперников нервничать, будь то даже сама Британия. Это ж за двумя зайцами все 90 минут бегать. Молодцы и Андрей, и Женя.
wet1
Воротник Черногории потому и не боялся прострелов/навесов Федецкого, так как мяч всегда попадал к защищающимся.Федецкий в атаке - это всегда надежда только на удачу.
Ярмола реально обострял игру!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
А я не осглашусь с Федецким, наша защита трещала по швам при малейшем натиске Черногории, благо удача была на нашей стороне, а когду Вучинич выскакивал 1 на 1 с Пятовым у меня вобще было дежавю, точь в точь как мы пропустили в Киеве, такой же не сложный пас в разрез и два наших защитника не у дел... Это был полнейший провал, причем провал Тимощука, благо Вучинич не забил. Правда Ярмоленко отплтил тем же, но это уже история А Ярмоленко и правда провел очень неплохую игру, Гармаш забил гол после удара Ярмоленка, пас на Коноплянку отдал тоже ярмоленко, и к стати пас на Федецкого тоже отдал Ярмоленко, т.е. фактически три голевые передачи на счету Ярмолы, жаль только сам не забил, а ведь моменты у него были.
ManUtd
Как в свое время говорил Ребров: "Да... Шальной залетел"
alex8-48
Не спорю,что Ярмола был активен,но просто активность успеха не приносит.
Он запорол всё,что создал сам и,что создали ему партнеры.
В тех голах,что были забиты поле его паса,заслуга не его,а в мастерстве тех,кто забивал.
А вот не меньшая активность Федецкого имела материальное подтверждение.
Мало того,что он подчищал огрехи и защитников,и вратаря,так он создавал напряженность у чужих ворот,да ещё и чудо-гол забил.
Я считаю,что Артем был лучшим в этом матче.
alm_zone
Тимощук поначало не совсем "здорово" выглядел на своем месте. К примеру, пропустил рывок Вучинича. Благо черногорцу помешало нормально пробить его же неровное поле. Но хорошо то, что хорошо кончается.
Вольский
Да сразу по его реакции было видно, что он сам офигел, когда мяч в воротах увидел. Нашим везло, кроме Ярмолы. Он классно отыграл, а гол не забил.