| Обновлено 10 июня 2013, 13:57
2854
0

Чудеса бывают, но не в Испании: финалисты те же + ВИДЕО

Примера. Как и год назад, титул чемпиона Испании разыграют «Барселона Алуспорт» и «Эль Посо Мурсия»

2854
0

Два вечерних матча воскресенья, сыгранные в Барселоне и Мурсии, назвали финалистов плей-офф чемпионата Испании по футзалу.

Сценарий третьего матча в полуфинальной серии между «Барселоной Алуспорт» и «Каха Сеговией» оказался в чем-то схожим с их вторым матчем. Как и двумя днями ранее, болельщики, собравшиеся в спорткомплексе «Palau Blaugrana», в первом тайме стали свидетелями равной игры со взаимными шансами, с той лишь разницей, что свои голевые моменты ни «Барселона Алуспорт» (а у нее реально забивать могли Вильде, Торрас и Айкардо), ни «Каха Сеговия» (удача отвернулась от Борхи и Фабиана) не использовали.

Ну, и продолжая сходство со второй игрой, во втором тайме каталонцы сломили сопротивление соперника. Голкипер сеговийцев Хесус Эрреро не продержался «сухим» даже две минуты – Лин добил мяч в ворота после удара Торраса. Через минуту свой слалом точным ударом завершил уже Саад Ассис, что вынудило главного тренера «Каха Сеговии» Давида Мадрида брать тайм-аут. За минуту наставнику гостей удалось встряхнуть своих ребят, и теперь уже в дело все чаще и чаще пришлось вступать голкиперу каталонцев Пако Седано. Однако, как и в первом тайме, он был непробиваем.

Развязка же матча наступила ближе к концу основного времени. Лин, Ари и Айкардо, каждый с интервалом в минуту довели счет до разгромного, а саму серию к тому исходу, который, в общем-то, и ожидался – «Барселона Алуспорт» третий год подряд будет играть в финале.

Матч в Мурсии между «Эль Посо» и «Интер Мовистаром» (79-е в истории клубов Эль классико) начался с невероятного прессинга в исполнении гостей, подопечные Дуды этого явно не ожидали, Ортис от правой бровки прострел на дальнюю штангу, а там Пола подправил мяч в ворота. Шла 13-я секунда матча!

Всего лишь один гол стал сигналом к жесточайшей борьбе по всей площадке, и отдать кому-то предпочтение в ней было очень сложно – работы хватало как у Рафы, так и у Луиса Амадо, с ней они справились на отлично, и на перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом «Интер Мовистара».

Второй тайм вполне мог стать повторением первого. Гости сразу же попытались подавить мурсийцев прессингом, сделать это им удалось, не хватало лишь точного завершающего удара.

На 29-й минуте состоялось то, чего ждали мурсийские болельщики с момента стартового свитка – их любимая команда забила. Гол целиком и полностью стал заслугой Адри – выиграв на правой бровке борьбу у Ривильоса, мурсиец приблизился к воротам и в падении успел протолкнуть мяч мимо Луиса Амадо.

Как ни странно, но этот мяч не стал сигналом к активным действиям для хозяев. Скорее, наоборот – это игроки «Интер Мовистара» прибавили в движении, в жесткости и агрессии. Гости порой не стеснялись прессинговать не только один в один, но и вдвоем одного игрока «Эль Посо Мурсии». Едва не аукнулась эта тактика гостям в конце основного времени, когда хозяева были свежее, и едва не забили второй мяч. Тем не менее, в основное время ничья 1:1.

Начало овертайма осталось за гостями. На первой же минуте Батериа со штрафного пробил в штангу, но мяч очень удачно отскочил в Альваро и уже от него в сетку. Дуда не стал откладывать игру с пятым полевым в долгий ящик, и Грельо тут же вышел пятым полевым. Всего лишь минута понадобилась хозяевам, чтобы вывести своего капитана на ударную позицию, и Кике с шести метров не промахнулся.

Пытаясь развернуть ситуацию в свою пользу, главный тренер «Интер Мовистар» Хесус Веласко пошел на большой риск – в такой сложнейшей ситуации Рафаэль стал играть пятым полевым. Выжать из игры в большинстве гостям ничего не удалось, а вскоре «Интер Мовистар» и вовсе впервые оказался в роли проигрывающей стороны – Алекс заметил, что Луис Амадо далеко вышел из ворот и по высокой дуге перебросил мяч через него. За оставшиеся менее чем две минуты «зеленой машине» спастись не удалось.

Серия за титул чемпиона Испании стартует уже 12 июня. В этот день «Барселона Алуспорт» на своей площадке примет «Эль Посо Мурсию», прямая трансляция матча в 22.45 по Киеву на телеканале «Спорт 1». Второй и третий поединки пройдут 15-16 июня в Мурсии.