Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
3312
31

ХАВИ: «Конец эпохи Барсы? Мне смешно это слышать»

Полузащитник «Барселоны» поделился впечатлениями от минувшего сезона

ХАВИ: «Конец эпохи Барсы? Мне смешно это слышать»
Хави

Полузащитник «Барселоны» и лидер сборной Испании дал эксклюзивное интервью каталонской газете Sport.

– В столице продолжают обсуждать «конец эпохи». Что скажете?

– Когда я слышу это, мне становится смешно. Такие разговоры ходят уже несколько лет, но «конец эпохи» все никак не настанет – к сожалению для некоторых. Его придется ждать еще долго. Представьте, я буду говорить кому-нибудь: «Ты умрешь, ты умрешь…» А когда это случится лет через пятьдесят, стану надувать щеки: «Вот видите, как я был прав?» Очевидно, что те, кто с удовольствием повторяет про «конец эпохи», просто не любят «Барселону». Но мы не слушаем их и не обращаем на них внимания, а продолжаем идти своей дорогой.

– После того, как Неймар стал игроком «Барсы», Йохан Кройф высказался о «двух медведях в одной берлоге», имея в виду бразильца и Месси.

– Понимаю Йохана, но он может быть спокоен – у нас такого не случится. Никаких конфликтов из-за самолюбия и столкновения амбиций не будет, в команде за этим следят.

В ГЕРМАНИИ НЕТ ТАКИХ ПРОТИВОСТОЯНИЙ, КАК «КЛАССИКО»

– Сейчас лидер европейского футбола – мюнхенская «Бавария»?

– Не согласен. Не стоит судить по одному сезону. Выходит, «Челси» был лучше в прошлом году, когда выиграл у «Баварии»?

– Ну не сравнивайте! Они победили «Барсу» с общим счетом 7:0!

– Оценивать только результаты – поверхностный подход. Нужно еще раз пересмотреть матчи, проанализировать их; я, кстати, так и сделал. «Бавария» играла против нас не так, как обычно. Они прекрасно воспользовались своими скоростными флангами, отлично прессинговали, плотно действовали в обороне. Но владение мячом все равно осталось за нами, в этом они не смогли нас превзойти. Очевидно, «Бавария» выглядела намного лучше, но есть множество объяснений, почему ни мы, ни «Реал» не пробились в финал.

– Почему же?

– Война «Барсы» и «Реала» в ходе сезона измотала обе команды. В Германии другая ситуация, там нет таких напряженных противостояний, исторического соперничества. Два года подряд оба испанских клуба проигрывали в полуфинале Лиги чемпионов. В этом году у нас отняли много сил тяжелейшие полуфиналы Кубка Испании. При таком раскладе неудивительно, что в апреле-мае мы находились в худшем состоянии, чем наши соперники.

– Какой выход вы видите?

– В Кубке Испании победитель пары должен определяться в одном матче. Если федерация хочет чаще видеть испанские команды в финале Лиги чемпионов, пусть внесет свою лепту. Футболисты будут меньше уставать, играя на 4-5 матчей меньше, а Кубок станет более зрелищным, потому что топ-клубы будут проводить матчи на выезде.

ЕСЛИ ПРОИГРЫВАТЬ, ТО В ОТКРЫТОМ БОЮ

– Вас иногда критикуют за взгляды на футбол: процесс для вас важнее результата. Поэтому спрошу: вы предпочли бы хорошо играть в финале или выиграть его?

– Дурацкий вопрос.

– ??

– Я бы согласился проиграть финал Кубка Испании, если бы до этого мы выиграли чемпионат. И если бы мы проиграли его так, как «Атлетик» в матче с нами год назад – в открытом бою. Я всегда буду помнить «Атлетик» Бьелсы, его стиль, атакующую философию. А вот «Челси», который выиграл у нас в прошлом сезоне, я совершенно не помню. Не люблю скупой футбол, ориентированный только на результат, просто не выношу. Он не доставляет мне удовольствия.

– Но надо признать: в этом году вы часто уступали в очных встречах с грандами – «Реалом», «Миланом», «ПСЖ» и «Баварией»...

– Вы придаете слишком большое значение результатам. С «Реалом» на «Бернабеу» в Кубке Испании мы были намного лучше. Там же в ответном матче Суперкубка играли второй тайм ­в меньшинстве и были близки к победе, а первый матч запросто мог закончиться 4:1. Мы доминировали во всех встречах, никто не смог отобрать у нас мяч. Конечно, счет важен, но если ты играешь хорошо, то в 99 процентов случаев выигрываешь. Были матчи, в которых мы играли плохо, но победили.

– Например?

– Домашний матч против «Гранады» в чемпионате, когда я забил на последних минутах. Мы взяли три очка, но остались недовольны собой. Вы бы видели наши лица в раздевалке – все злились, было такое впечатление, что мы проиграли. Несмотря на хороший результат, мы разъехались по домам в расстроенных чувствах.

ХОЧУ ЕЩЕ ПОВОЕВАТЬ

– Поделить премию в миллион евро за сто набранных очков в чемпионате совсем неплохо, не так ли?

– Это неправда.

– Простите?

– Говорю вам – это неправда. Из той же серии слухи о том, что Вальдес уже в «Монако» и еще куча всего.

– Какие у вас дальнейшие планы? Наверно, пришло время поберечь силы?

– Я уже три или четыре года слышу советы поберечь силы. Конечно, жизнь не стоит на месте, мне 33 года, и я уже 15 сезонов отыграл в основе, соответствуя самым высоким требованиям. Но я в хорошей форме и еще несколько лет хочу повоевать.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mangooost
мне не смешно так одгребли от Бавария что я понял что компания адидас сократит сови расходы на месси
Шахрай!
конечно смешно Маур ушел с Реала
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Beerdrink
Може так колись і буде.
Фінал ЛЧ 2020р. Барселона 0-1 Челсі, АЛЕ за смс-голосуванням вболівальників... Ну то коли Шустер буде головою УЄФА
Hawkins
[quote tyigen—09.06.2013 15:20
Не рано,Бавария не "халиф на час",это команда не выскочка,так что началась их эпоха ,как было в середине 70-х!!![/quote]
Не факт. Вот придет сейчас Пеп, начнет свои порядки устанавливать и развалит все.
Вадим
Может хватит мне навязывать своё мнение? В этом сезоне Бавария лучшая - согласен, про начало эри Баварии я категорически не согласен... Имхо...
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вадим
Суперкубок и кубок Испании был их...
Вадим
Швайнштайгер: на мой взгляд, "Барселона" по-прежнему клуб номер один в Европе 9 июня 2013 года, воскресенье.
Полузащитник "Баварии" Бастиан Швайнштайгер считает, что "Барселона" остаётся лучшим клубом Европы, несмотря на триумфальный результат мюнхенского клуба. "На мой взгляд, "Барселона" по-прежнему клуб номер один в Европе. Они были настолько стабильны на международной арене последние шесть лет, что кто-то не может сразу встать и сказать после победы в большом турнире "мы теперь новый номер один в Европе", — заявил 28-летний Швайнштайгер в интервью немецким журналистам.
Напомним, в сезоне-2012/13 "Бавария" стала чемпионом Германии, победителем Лиги чемпионов и выиграла Кубок Германии.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей, СПб
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вадим
Бвария, кто же ещё...
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anton.beton
Какие-то нелепые отмазки, мания величия. Мистер 500 пасов назад и поперёк не хочет признавать, что Барсу подвинули и что её футбол не всегда является самым эффективным.
Вадим
И что? В прошлом году всё что можно просрали... Опять же говорю - один сезон для меня не показатель... И почему ты равняешся на ЛЧ? Другие турниры для тебя не показатель?
Андрей, СПб
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей, СПб
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил