Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
4651
5

КУЧУК: «Почему сватают в Динамо? У меня квартира в Киеве»

Белорусский тренер прокомментировал расставание с «Кубанью»

КУЧУК: «Почему сватают в Динамо? У меня квартира в Киеве»
Леонид Кучук

Белорусский тренер Леонид Кучук, покинувший «Кубань», прокомментировал расставание с краснодарским клубом.

– Вы наверняка в курсе, что вчера произошло. Есть информация, что «Локомотив» ждет вас в качестве сменщика Славена Билича.

– Я знаю, что такое твиттер. И знаю, кто первым написал обо мне в контексте «Локомотива». Могу сказать, что и на Украине пишут о киевском «Динамо», муссируя в этой связи мою фамилию.

– Вы знаете, почему так пишут?

– В Киеве у меня квартира. Я люблю этот город и Украину. Оценил, прикипел, когда работал в «Арсенале».

– Хорошо, поставим вопрос иначе. Вам кто-нибудь звонил из официальных лиц киевского «Динамо» и «Локомотива»?

– Мне – нет.

– Точно известно, что из «Кубани» вам звонили. И не могли дозвониться несколько дней кряду. Как человек, который пытался набрать ваш номер, информацию подтверждаю. Телефон был отключен.

– Вчера я был в дороге. Поэтому и не дозвонились. За время каникул я побывал в Минске, где живет моя мама, Киеве. Теперь уехал к морю (у Кучука есть жилье и много друзей в Одессе. – Прим. А. А.). Много ездил, словом. Иногда, действительно, связи со мной не было.

Если говорить о «Кубани», то мы много общались по поводу моего контракта. И лично я говорил на эту тему, и тот человек, которого я просил вести от моего имени переговоры. По сути, он вел переписку с клубом. Они обменивались вариантами контрактов.

– В итоге, исходя из информации на официальном сайте «Кубани», вы договорились.

– Устно я дал согласие на продолжение сотрудничества. Но документа не было – его продолжали согласовывать. Мне тяжело долго вести разговоры о деньгах, об условиях самому. Поэтому просил сделать это за меня тех, кто обладает профессиональными умениями в этом вопросе. Я хотел защищенный контракт.

(Соглашение, оговаривающее фиксированную сумму неустойки при условии его разрыва со стороны клуба; выплату отступных при желании тренера уйти по своему желанию в другую команду. – Прим. «СЭ».)

– Общего языка вы не нашли?

– Нашли, но договориться в итоге по всем пунктам не удалось.

– Почему? Кто не хотел найти компромисс?

– Хотели все, а помешали детали, о которых не говорят в интервью. Мне жаль. Я чувствую себя опустошенным.

– При желании можно начать все сначала – созвониться с теми, кто принимает в «Кубани» решения, самому приехать в Краснодар, начать работу, а потом решить вопрос о деньгах, условиях. Словом, о контракте.

– На сегодня у нас с клубом нет платформы, на которой можно вести переговоры об общем будущем. К огромному сожалению, это так.

– У вас конфликт?

– Тоже нет. Просто все закончилось. Так иногда бывает в жизни.

– «Кубань» продала «Рубину» Кулика. Там же готовы принять Козлова. В «Анжи» продолжит карьеру Ионов. «Астон Вилла» зовет Попова. Эти факты сказались на том, что ваша работа в Краснодаре закончилась именно так – неожиданным разводом?

– Нет. «Кубань» ведет разумную политику, я с ней был полностью солидарен. У нас хорошие отношения с Сергеем Доронченко, который определяет в клубе спортивную составляющую и пользуется безусловным доверием главного акционера. Я благодарен ему за тот шанс, который мне выпал. Это Доронченко рискнул, взял часть ответственности на себя, когда в Краснодаре решали вопрос о том, кто заменит коллегу Красножана.

– Многие уверены, что Доронченко зимой привез вас «под Красножана», прежде решив убрать тренера, с которым не смог сработаться.

– Все не так. Вы привели мнение тех, кто не знает о той ситуации ровным счетом ничего. Решение о том, какой тренер будет работать с командой, Доронченко принимать никак не мог. И уж не в его силах уволить главного тренера. Он может рекомендовать специалиста, но при этом разделит ответственность за результат. Доронченко очень сильный менеджер, у него потрясающее чутье на игроков.

– Вы читали, что он сказал в ваш адрес, когда в СМИ пошла информация о «Локомотиве» и Кучуке? Там были слова про неадекватность.

– Да. Жестко. И на эмоциях. Этот человек на меня рассчитывал. Отчасти я могу его понять и надеюсь, что спустя какое-то время мы сможем нормально общаться.

– После окончания сезона вы последовательно побывали на двух аудиенциях – сначала у губернатора края и президента «Кубани» Александра Ткачева, а затем у Олега Мкртчана, главного акционера и инвестора. В клубе явно обижены тем, что вы ходили на встречи с серьезными людьми, поехали из Краснодара в Донецк, ударили там по рукам, а потом «пропали». Зачем вы тогда вообще приходили на разговор с теми, кто принимает в «Кубани» ключевые решения?

– Я обсуждал стратегию наших действий. Поверьте, у меня было желание работать в Краснодаре. До 5 июня был уверен, что контракт в итоге будет подписан.

– Но его нет и не будет. Зачем вы дали согласие на появление на официальном сайте «Кубани» сообщения о вашем новом, трехлетнем договоре?

– Клуб хотел обозначить наши договоренности. В Краснодаре очень любят свою команду. Люди ждали информации. Мой контракт истек, нового нет. Вопрос о главном тренере – ключевой. Ваши коллеги спрашивали после игры с «Анжи» о моем будущем в клубе.

– Вы готовы к тому, что те, кто вас был готов носить на руках, теперь освистают, когда вы приедете в город на игру с новым клубом.

– Для начала надо еще приехать. Тем более с новым клубом. Пока все, что пишут и говорят, – просто слова. Даже если когда-то и освистают, о Краснодаре я сохраню самые теплые воспоминания. Там понятно, для чего нужен футбол, кому важна ваша работа.

– Давайте начистоту. «Локомотив» намерен провести первый сбор в Словении. Ждать ли вас в этой стране?

– Пока не знаю. Откровенно говоря, настроение, что называется, «так себе». Думаю, отдохну на море, рядом со своими друзьями. Жизнь в любом случае продолжается. Надеюсь, мы еще встретимся.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FANSHAKHTARCOM
Могу сказать, что и на Украине пишут о киевском «Динамо», муссируя в этой связи мою фамилию...
_______________________________________________________________________
Кучук хороший специалист, но как по мне, надо срочно как-то ЮрПалыча возвращать, при нем таких результатов не было - и это правда. Блохин пусть и дальше работает - он для фОнатов будет и для пресух. Просто Суркис новую должность сварганит и все - будет и главный тренер, и почетный...
FANSHAKHTARCOM
Он мотиватор, да, только видать команд соперников .
konst5367
А что же великий мотиватор? Мотивировал,мотивировал да и не вымотивировал?)))
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mikulenko1003
ДАВАЙТЕ В АРСЕНАЛ