|
1669
0

Бронза Тюмени состоялась, золото Динамо отложено + ВИДЕО

Суперлига. «Газпром-Югра» благодаря хет-трику Кататы берет первый матч в финале плей-офф

После двух выездных побед «Тюмени» в Новосибирске и двух уверенных домашних викторий «Динамо» в Щелково воскресные матчи в «бронзовой» и «золотой» сериях плей-офф могли подвести итог всему сезону в российской мини-футбольной Суперлиги. Для этого «Тюмени» и «Динамо» нужно было взять лишь по одной победе.

Естественно, задача тюменьцев выглядела проще – ведь они принимали «Сибиряк» на паркете родного спорткомплекса «Центральный». Однако принципиальность противостояния между «Тюменью» и «Сибиряком» столь велика (достаточно вспомнить серию плей-офф за 3 место двухлетней давности, которая в пяти матчах завершилась победой новосибирцев), что никто никаких подарков никому делать не собирался. Несмотря на два пропущенный мяча от лучшего бомбардира «Тюмени» Феррао, «Сибиряк» настойчиво искал свои шансы и перед перерывом Пишот один мяч отыграл.

Удивительно, но и во втором тайме эти два бразильца были в центре внимания – вновь на дубль Феррао одним голом ответил Пишот. При счете 2:4 главный тренер «Сибиряка» Карлос Барбоза перешел на игру с пятым полевым, но в контратаке хозяев после передачи Переверзева забил один из самых талантливых молодых российских игроков Антошкин.

За оставшееся время что-то кардинально изменить «Сибиряку» было очень сложно, зато «Тюмень» забила дважды, и все завершилось разгромом. 7:2 – победа «Тюмени» в матче, 3:0 – в серии, и спустя три года «Тюмень» вновь становится призером чемпионата России.

«Тюмень» (6) – «Сибиряк» (5) – 7:2 (2:1). Счет в серии 3:0
Голы
: Феррао, 7 (1:0), 16 (2:0), 32 (3:2), 45 (4:2), 50 (7:2), Антошкин, 46 (5:2), Переверзев, 48 (6:2) – Пишот, 24 (2:1), 26 (2:2)

Куда сложнее решать свои задачи было действующему чемпиону России – сухое поражение в финале было бы сильнейшим ударом по амбициям «Газпром-Югры». В отсутствие дисквалифицированного Робиньо роль лидера команды на себя взял другой бразилец Катата, и уже в начале поединка его дубль позволил югорчанам забить столько мячей, сколько они забили в ворота «Динамо» за два первых матча серии.

Югорчане в дальнейшем очень уверенно вели игру, хотя до перерыва «динамовцы» один мяч отыграли, и инициатива, и преимущество по владению мячом было за подопечными Кака.

Очень удачно начался и второй тайм. На 27-й минуте Эдер Лима передачей от левой бровки нашел в штрафной «Динамо» Катату, который был без опеки, и тот сполна воспользовался ошибкой гостей.

Интригу в матче закрутил Фернандиньо, который, напомним, очень сильно сыграл в первых двух матчах в Щелково. Вот и в Югорске на 31-й минуте бразилец своевременно откликнулся на рывок Фукин по левому фланге и, несмотря на противодействие Кататы, замкнул прострельную передачу.

И все же последнее слово в матче осталось за «гапромовцами». Безусловно лучший игрок в их составе Катата к своим трем голам добавил еще и ассист – его передача с аута стала полной неожиданностью для обороны соперника, и Лысков, чуть ли не в обнимку со штангой, забил четвертый мяч.

Более пяти минут игры с пятым полевым не принесли «Динамо» никаких дивидендов, и чемпион России вынужден был капитулировать. Впрочем, в понедельник, 10 июня, у подопечных Тино Переса есть еще один шанс поставить чемпионскую точку в сезоне. Сделать это будет очень сложно – в Югорске теперь точно знают, что «Динамо» можно обыгрывать.

«Газпром-Югра» (2) – «Динамо» (1) – 4:2 (2:1). Счет в серии 1:2
Голы
: Катата, 3 (1:0), 10 (2:0), 27 (3:1), Лысков, 45 (4:2) – Диегиньо, 21 (2:1), Фернандиньо, 31 (3:2)