Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
648
0

Мирная победа Шахтера

Черноморец почти не оказал сопротивления. Обзор второго полуфинала Кубка Украины

Надо заметить, что в Донецке борьбы как таковой не получилось. Игроки Шахтера за явным преимуществом не сумели добиться над одесситами убедительной победы, хотя, видимо, и не очень-то хотели, памятую о мяче, забитом подопечным Альтмана в гостях. А футболисты Черноморца так и не смогли переломить ход игры и создать мало-мальски внушительную угрозу воротам Плетикосы.

Уже на второй минуте Рац сильно, но очень неточно попытался пробить издали. Затем горняки обрушили настоящий штурм на ворота Руденко, которому футболисты Черноморца должны поставить памятник при жизни – за непробиваемость, в которой совершенно напрасно на 7-й минуте усомнился Стойкан, безуспешно пробивавший с линии штрафной. Затем после подачи углового пробивал головой Левандовски, но голкипер одесситов надежно отыграл и в этом эпизоде, и в следующем, закончившимся ударом с разворота в исполнении Тимощука. Затем он же метров с 30 опять проверил реакцию Руденко - последнему на нее грех было жаловаться. Пытались его пробить и давненько не появлявшийся в основе Шахтера Белик, и все пытающийся сыграть как можно вычурнее Агахова, но с учетом плотной обороны одесситов и великолепной игры Руденко их попытки желаемого эффекта не возымели. Тандем нападающих Черноморца в лице Балабанова и Косырина запомнился разве только что попаданием в офсайд да резким выпадом, пресеченным Флорей. Весь первый тайм хозяева, постепенно осевшие на чужой половине поля едва ли ни всей командой, нагнетали обстановку в штрафной одесситов, но забитых мячей болельщики так и не дождались.

После перерыва игра проходила приблизительно в таком же ключе, разве что действовать игроки Черноморца стали опаснее. Неплохой момент для взятия ворот подопечных Альтмана имели Агахова и Белик, едва ли не лбами столкнувшиеся после прострела Стойкана, и, как следствие, помешавшие друг другу нанести завершающий удар. Не унимался Тимощук, дальними и ближними ударами изрядно пощекотавший нервы не только Руденко, но и всем фанатам Черноморца. На 68-й минуте гости, наконец, созрели для настоящей угрозы воротам горняков – Балабанов ворвался в штрафную и практически в упор пробил в ближний угол, но Плетикоса правильно выбрал позицию и ликвидировал угрозу. Через девять минут случился очень спорный эпизод, по поводу которого еще долго будут негодовать болельщики одесситов: в штрафной Черноморца в борьбе с Козырем упал Дарио Срна, и арбитр указал на точку. Удар Вукича Руденко блестяще парировал, но  судья принимает решение перебить одиннадцатиметровый. Против Срна голкипер Черноморца оказался бессилен. Пропущенный гол хотя и послужил гостям дополнительным стимулом для более решительных действий, но отыграть два мяча (с учетом первого матча) им было не по силам. Да и Шахтер уже откровенно доигрывал встречу, уже зная к этому моменту, что в финале Кубка им предстоит встретиться с днепропетровским Днепром.

Второй полуфинал Кубка Украины.
Шахтер (Донецк) – Черноморец (Одесса) – 1:0 (первый матч - 1:0).
20 апреля. Донецк. РСК Олимпийский. 18 000 зрителей.
Арбитр: Ярменчук (Киев).
Шахтер: Плетикоса, Старостяк, Флоря, Стойкан, Рац (Бахарев, 57), Левандовски, Тимощук, Срна, Вукич (Дуляй, 90), Агахова, Белик (Марика, 87).
Черноморец: Руденко, Стоян, Доценко, Бранкович (Гилазев, 62), Билозор, Митерев, Смалько, Игонин, Козырь, Балабанов, Косырин (Субашич, 86).
Предупреждения: Митерев, 24; Косырин, 78.
Гол: Срна, 78 (с пенальти).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.