Группа C. Австрия одолела Швецию + ВИДЕО

Ирландия дома разгромила Фарерские острова

2274
0

В своем 126-м матче за национальную команду Робби Кин забил три мяча, которые позволили ирландцам уверенно переиграть в Дублине сборную Фарерских островов.

Форвард «Лос-Анджелес Гэлэкси» в эффектном стиле побил рекорд Шая Гивена по количеству проведенных за сборную матчей. Ветеран открыл счет уже на четвертой минуте, а затем дважды отличился во втором тайме и поднял команду Джованни Трапаттони на третье место в отборочной группе С.

Хозяева заметно превосходили островитян, проигравших в предыдущем матче австрийцам с разгромным счетом 0:6. В эпизоде с первым забитым мячом дебютировавший за сборную Уэсли Хулахан выдал передачу на Эйдена Макгиди, а тот навесил с левого фланга на Кина, который отправил мяч в цель.

Десятый номер ирландской сборной вскоре мог отличиться снова, но голкипер гостей Гуннар Нильсен не позволил себя переиграть после удара Гленна Уилана со штрафного. Хозяева доминировали на протяжении всего первого тайма, однако забить еще до перерыва им не удалось.

Во второй половине встречи Кин в очередной раз продемонстрировал умение читать игру у чужих ворот, отличившись после хитрого навеса Хулахана. За девять минут до финального свистка он вновь оказался в нужное время в нужном месте. На сей раз нападающий пробил Нильсена с нескольких метров, воспользовавшись передачей Коннора Сэммона.

УЕФА

Ирландия – Фарерские острова – 3:0
Голы: 1:0 – 5 Роб. Кин, 2:0 – 56 Роб. Кин, 3:0 – 81 Роб. Кин

Ирландия: Форд, Макгиди (Макклейн, 77), Уилсон (Келли, 82), Сент-Леджер, О’Ши, Хулахан, Коулмэн, Уэлан, Кокс, Роб. Кин, Уолтерс (Сэммон, 74).
Фарерские острова: Нильсен, Фредериксберг, Юстинуссен, Грегерсен, Vatnsdal, Бальдвинссон, Jonsson, Ольсен, Klettskard (Эдмундссон, 60), Хольст (Самуэльсен, 84), Самуэльсен.
Предупреждения: Vatnsdal (44), Юстинуссен (70), Хулахан (73), Бальдвинссон (86).

Сборная Австрии дома добилась важнейшей победы над шведами и продвинулась на вторую строчку группы C, опередив «тре крунур» на три очка.

Перед матчем у обеих команд было одинаковое количество баллов, поэтому значение победы было крайне высоко. В итоге на высоте оказалась Австрия: на 26-й минуте Давид Алаба реализовал пенальти, после чего Марк Янко удвоил преимущество альпийцев. Шведов хватило лишь на гол престижа, который на 82-й минуте провел Юхан Эльмандер.

Однако все могло сложиться по-другому, попади, к примеру, в ворота тот же Эльмандер после того, как голкипер австрийцев Роберт Альмер неудачно вынес мяч из штрафной. Близок к успеху был и защитник Юнас Ольссон, не сумевший воплотить в гол подачу Златана Ибрагимовича.

Подопечных Марселя Коллера это нисколько не смутило. Они провели резкую контратаку, которая завершилась тем, что шведский вратарь Андреас Исакссон сбил в своей штрафной Мартина Харника. Защитник Алаба уверенно реализовал пенальти, а вскоре гренадер Янко не менее убедительно головой послал мяч в сетку с подачи Харника.

На второй тайм шведы вышли заряженными на борьбу, и вскоре Александер Качаниклич с лета послал мяч рядом со штангой. Впоследствии Альмер справился с неприятным ударом Себастьяна Ларссона, но помешать Эльмандеру сократить отставание не сумел. Нападающий «Галатасарая» получил пас Ибрагимовича и искусно перебросил мяч через голкипера, вызвав восторг трибун. Однако на большее шведов не хватило. Австрийцы выстояли и сохранили второе место с пятиочковым отставанием от Германии.