Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 июня 2013, 17:28
4680
28

Группа А. Хорватия дома уступает Шотландии + ВИДЕО

Бельгия обыгрывает Сербию

| Обновлено 08 июня 2013, 17:28
4680
28
Группа А. Хорватия дома уступает Шотландии + ВИДЕО

Сборная Шотландии одержала первую победу в квалификации ЧМ-2014 и здорово насолила хорватской команде, ведущей отчаянную борьбу за первое место в группе A.

Учитывая, что шотландцы не одержали до сих пор ни одной победы, а хорваты ни разу не проиграли в группе, мало кто рискнул бы поставить на подопечных Гордона Страчана в матче на «Максимире». Однако британцы выстояли на стартовом отрезке, а на 26-й минуте и вовсе вышли вперед, когда Роберто Снодграсс перебросил мяч через Стипе Плетикосу. Хорваты создали множество моментов, однако самоотверженная игра обороны и вратаря Аллана Макгрегора позволила шотландцам нанести хозяевам первое поражение в группе A.

В дебюте матча дальними ударами отметились капитан сборной Шотландии Джеймс Мориссон и хорват Иван Перишич. А вскоре подопечные Страчана заставили Плетикосу доставать мяч из сетки. Шон Мэлони прорвался к воротам по центру, Дарио Срна не слишком удачно сыграл в отборе, и мяч попал прямо в ноги к Снодграссу, который изящно разобрался с голкипером «Ростова».

Отличный шанс сравнять счет был у Саммира - натурализованный бразилец не воспользовался ошибкой Макгрегора, промахнувшись по пустым воротам. Затем панику во владениях британцев посеял навес активного Срны, и защитнику Расселу Мартину пришлось оперативно выносить мяч с «ленточки». После перерыва игра проходила целиком под диктовку хорватов, у которых активничал Ивица Олич. Сперва форвард «Вольфсбурга» опасно пробил выше ворот, а затем с левого фланга точно прострелил на Марио Манджукича, который чудом не сравнял счет.

Следом за этим Макгрегор отразил выстрел Эдуардо со «второго этажа» и выручил партнеров после хлесткого удара низом Матео Ковачича, хотя был закрыт своими и чужими игроками. Финальный штурм дружины Игора Штимаца тоже получился безрезультатным. Хорваты опустились на вторую строчку в группе A, пропустив вперед Бельгию. Перед очной встречей 11 октября лидеры проведут непростые матчи в сентябре. Бельгийцы сыграют в Шотландии, а хорваты посетят Сербию.

УЕФА

Хорватия – Шотландия – 0:1
Гол: 0:1 – 26 Снодграсс

Хорватия: Плетикоса, Стринич (Калинич, 70), Шильденфельд, Срна, Шимунич, Ковачич, Перишич (Эдуардо, 56), Саммир, Ракитич, Манджукич (Кранчар, 88), Олич.
Шотландия: Макгрегор, Уиттакер, Мартин, Хэнли, Хаттон, Бэннан (Нейсмит, 63), Макартур, Мэлоуни (Конуэй, 75), Снодграсс, Моррисон, Гриффитс (Роудс, 64).
Предупреждения: Макгрегор (45), Ракитич (78), Макартур (78), Уиттакер (90)

Голы Кевина де Брейне и Маруана Феллени принесли бельгийцам победу над Сербией, а вместе с ней и единоличное лидерство в группе А.

Поражение хорватов от шотландцев позволило бельгийцам за три тура до финиша отборочного цикла оторваться от ближайших преследователей на три очка. Счет в дебюте встречи открыл де Брейне, а Феллени после перерыва удвоил преимущество хозяев. Результативный штрафной Александара Коларова обеспечил поединку нервную концовку, однако команда Марка Вильмотса выстояла.

В октябре бельгийцы одолели сербов в Белграде со счетом 3:0 и имели полное право рассчитывать на успех в ответной встрече. Хозяева быстро обозначили серьезность своих намерений. Кристиан Бентеке нашел на левом фланге Яна Вертонгена, который сделал прострел на дальнюю штангу, где результативно подставился де Брейне. Чуть позже Бентеке не использовал выгоднейшую возможность отличиться самостоятельно, а у противоположных ворот Тоби Алдервейрелд вынес мяч с «ленточки» после удара Лазара Марковича.

На исходе часа преимущество хозяев удвоилось. Феллени продрался через стену защитников и замкнул навес де Брейне с углового. В воротах бельгийцев здорово действовал Тибо Куртуа, однако за три минуты до конца даже он оказался бессилен. Коларов решил со штрафного пробить низом и сделал это на удивление точно.

Однако большего гостям на «Руа Бодуэн» не позволили. Таким образом, бельгийцы 6 сентября отправятся в Шотландию в качестве единоличного лидера группы, а судьба первого места, скорее всего, решится в их гостевой встрече с хорватами 11 октября. Сербы вполне могут помочь бельгийцам, если одолеют хорватов в сентябре.

УЕФА

Бельгия – Сербия – 2:1
Голы: 1:0 – 13 де Брюйне, 2:0 – 60 Феллайни, 2:1 – 88 Коларов

Бельгия: Куртуа, Компани, Альдерверельд, ван Бейтен, Вертонген, де Брюйне (Лукаку, 82), Витцель, Феллайни (Дембеле, 71), Миральяс (Э. Азар, 64), Шадли, Бентеке.
Сербия: Стойкович, Иванович, Суботич, Бишевац, Коларов, Миливоевич (Петрович, 69), Фейса, Тадич, Баста, Л. Маркович, Митрович (М. Щепович, 69).
Предупреждения: Митрович (33), Бишевац (90)

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
A77A12
Капитан должен быть умным а не пи3...ном. Я ничуть не сомневаюсь что он классный игрок, но как человек гов...о!
jurij99
не понял. Возможно я давно не бил на сайте.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jurij99
ето ти о чем?
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CTAKAH_CTAKAHbI4
В смысле -поржать???)
udman11
А ничего что он капитан???
A77A12
Так дело в том что обычно говорит Срна
A77A12
Срочно нужно послушать интервью Срны!!!
udman11
Быдлота с сайта никогда не уйдёт!
udman11
Да уж... коментов по игре нет почти, просто злорадство по Срне, а ничего что там игрет не только он, а и много "наших" игроков?
Geroi__Odessa
Фигассе... Так Шотландия была на последнем месте, до этой игры...
Да уж, ничего тут не скажешь. Мастера. Особенно хорваты.
andrianamusic
ХА-ХА-ХА ))).Так хто сильніший Дашка Коноплянка з Ярмоленком,чи Вучиніч і той другий,забув його прізвище?)))...Через слова сируна тепер в житті не буду за Хорватів боліти,хоча там грає прекрасна людина і талановитий гравець Огнєн Вукоєвич,ну і Ніко звичайно.Отак через одного долбецула тінь падає на усю команду.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Finegrip
в сборной шотландии серун тоже не видел лидеров?
Igorrio2011
привет дашке сыруну...
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vancetti
Ну, в его квалификации никто и не сомневается, но вот человек он, мягко выражаясь, с гнильцой, грубо говоря - г...дон
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SERG1kB
Бельгия просто ляля. Рад за них, все таки сейчас у них самая сильно сборная за последние лет 100.
Ну и Боснийцы тоже закономерно в топе. На ЧЕ немного не зватило сил попасть, а на ЧМ походу выйдут с первого места.