660
0

Финалист Кубка Украины определен по пенальти

Обзор полуфинального матча Кубка Украины Динамо - Днепр

В драматичном поединке столичного Динамо и днепропетровского Днепра, который даст фору иным финальным мачтам европейских первенств, судьба первой путевки в финал Кубка Украины решена была простым футбольным жребием  - серией послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались гости.
Алексей Михайличенко полностью сдержал данное во всеуслышание обещание, что в Киеве динамовцы покажут совершенно другой футбол. Преимущество его подопечных носило едва ли не тотальный характер, они лучше смотрелись во многих компонентах игры, хотя Днепр временами серьезно отвечал, но чувствовалось, что не хватает Днепру забивного форварда, ведь Венглинский еще не набрал той формы, которой ждут от него болельщики. И если бы не два гола, забитых подопечными Кучеревского на своем поле, то нас ожидал бы до боли знакомый финал КУ.

На первой минуте игры гости создали едва ли не самый опасный момент за весь первый тайм. Костышин прострелил вдоль ворот Динамо, но на  его передачу никто не откликнулся. Волнение гостей проявилось и в не совсем уверенной игре Кернозенко в первые минуты встречи как после навеса Белькевича, так и после вырезки Верпаковскисом мяча в перекладину и ударом головой  в  исполнении Саблича, который голкипер Днепра взял уже опасно стоя на линии ворот. Игра Динамо в начале игры тоже была далека от совершенства, атаковали много и часто, но характер атак не отличался разнообразием и непредсказуемостью. В основном использовались центр и правый фланг со смещением к штрафной. Особенно усердствовал Клебер, но его финты в окружении двух-трех защитников Днепра были крайне малоэффективны. На 7-й минуте мяч после смещения с правого фланга в центр и великолепного удара Гусева левой ногой чудом разминулся с «девяткой» ворот Кернозенко. Контратакующие действия Днепра глохли из-за низкой скорости и слабого подключения игроков на правом  фланге, хотя после обрезки латышского форварда динамовцев от выхода Венглинского один на один спас своевременный подкат Гусева. Гости нанесли первый удар в направлении динамовских ворот минуте на 20-й, но даже в створ не попали. На 24-й минуте стремительный проход Верпаковскиса резко взвинтил темп, но поддержать его обеим командам было явно не по силам. На 30-й минуте с острого угла великолепно выполнил штрафной Сергей Назаренко – мяч прошел между двух стоящих в стенке защитников и попал в перекладину. Многочисленные атаки хозяев поля заканчивались неточными ударами, хотя стало ясно, что гол состоится.  И он таки состоялся еще в первом тайме, когда Ринкон с подачи Белькевича пробил головой, а Кернозенко, продемонстрировавший чудеса реакции, выбил мяч перед собой. Первым до него добрался Горан Гавранчич, которому не составило особого труда поразить ворота Днепра.

Во втором тайме днепряне продолжили играть в позиционный футбол, редко и нехотя демонстрируя скоростные качества своих игроков при попытках контратаковать, что не имело эффекта из-за низкой культуры паса. Почему-то гости выглядели утомленными уже в начале второго тайма, что сказалось на точности ударов Назаренко и Рыкуна, возникало ощущение, что днепряне всей командой больны сомнамбулизмом, но нечто похожее на опасность возникает уже попеременно в штрафных обеих команд. Из игроков Динамо особым желанием отличиться выделялся Ринкон, но его внимательно опекали и не давали свободно действовать. Динамо стало активнее прессинговать в штрафной соперника, что принесло свои плоды довольно скоро. К середине второго тайма гости переходят в глухую оборону, а передачи идут в основном верхом – в расчете на скоростные  характеристики Венглинского, но у него уже не хватает сил откликаться на них. На 71-й минуте неплохо атакует дуэт Гиоане – Пеев, но удар у Тибериу вышел смазанным. А спустя четыре минуты Марис Верпаковскис забивает фантастический гол после сольного прохода едва ли не с середины поля, обыгрывав двух защитников Днепра и перекинув мяч через вышедшего навстречу Кернозенко. В оставшееся время запомнились только удар вышедшего на замену Лисицкого и дальний удар низом Гавранчича, которые были парированы голкиперами. Обе команды по молчаливому соглашению явно решили перевести игру в овертайм.

В дополнительные таймы, несмотря на замены в обеих командах футболисты киевского клуба выглядели свежее и поэтому атаковали чаще, хотя тоже перешли на позиционную борьбу. Под конец сдали нервы у Кернозенко, и за вымещение злобы на мяче с отправкой оного на трибуны голкипер гостей был награжден желтой карточкой. Активен в атаке Корниленко, но за ним повсюду успевает  Езерский. У игроков Днепра была возможность забить решающий гол после удара с острого угла в исполнении Мотуза, но Шовковский спас свою команду.

Так постепенно обе команды добрались до серии послематчевых пенальти, в которых и Шовковский, и  Кернозенко играют очень уверенно, отражая львиную долю ударов. В условиях нежелания мяча оказаться в сетке после четырех ударов со стороны обоих команд счет остался 1:1. Затем Шелаев хладнокровно переиграл Шовковского, а мяч после удара Пеева был отбит Кернозенко в штангу и покинул пределы штрафной. Сильно уставшие футболисты Днепропетровска сохранили в себе силы на то, чтобы радостно обниматься и поздравлять друг друга с выходом в финал Кубка, где их соперником станет донецкий Шахтер.

ВиКр

Динамо (Киев) – Днепр (Днепропетровск) – 2:0 (1:0) (по пенальти 1:2) (первый матч – 0:2).
20 апреля. Киев. Динамо. 16 800 зрителей.
Арбитр: Горностаев (Полтава).
Динамо: Шовковский, Саблич, Яценко, Каддури, Гавранчич, Гиоане (Бидненко, 72), Белькевич, Гусев (Пеев, 59), Ринкон, Верпакоскис, Клебер (Корниленко, 62).
Днепр: Кернозенко, Поклонский, Грицай, Езерский, Радченко, Шелаев, Рыкун, Назаренко (Лисицкий, 63), Костышин, Ротань, Венглинский (Мотуз, 75),.
Предупреждены: Ринкон, 75 - Назаренко, 41; Кернозенко, 103; Поклонский, 111.
Голы: Гавранчич, 44; Верпаковскис, 74.
Послематчевые пенальти: 0:1 – Ротань; 0:1 – Гавранчич (штанга); 0:1 – Лисицкий (вратарь); 0:1 – Белькевич (вратарь + штанга); 0:1 – Мотуз (вратарь + перекладина); 1:1 – Ринкон; 1:1 – Рыкун (вратарь); 1:1 - Саблич (перекладина); 1:2 – Шелаев; 1:2 – Пеев (вратарь + штанга).