Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 07 июня 2013, 11:33
1386
0

Игорь БЕЛАНОВ: «Сборная Черногории - крепкий орешек»

Обладатель «Золотого мяча» 1986 года попытался спрогнозировать результат матча Черногория - Украина

| Обновлено 07 июня 2013, 11:33
1386
0
Игорь БЕЛАНОВ: «Сборная Черногории - крепкий орешек»

- Вы полагали, что скромная до некоторых пор Черногория сумет взобраться на первую строчку в 8-й отборочной группе?
- Нет, конечно. Я бы не сказал, что эта команда такая уж сильная. В данном факте, на мой взгляд, виноваты мы сами. Если бы сборная Украины не уступила в киевском матче, не быть сегодня балканцам во главе отборочной группы.

Так что лидерство черногорцев в какой-то мере является стечением обстоятельств, везением. Не будь этого, и вполне возможно, что в дуэте лидеров была бы не Черногория, а Украина. Для этого достаточно было тех самых трех очков, потерянных в Киеве.

- В играх с фаворитами группы - Англией, Польшей и Украиной черногорская команда ни разу не проиграла, дважды сыграв вничью и одержав одну победу. Для достижения цели с такими же исходами ответных матчей очков ей хватит?
- По этому поводу могу сказать одно: если у сборной Черногории появился шанс, то она будет биться до конца. Оставшиеся матчи группового этапа будут для нее многое решать. В них, я уверен, на первый план выйдут многие составляющие, необходимые для успеха - такие, как сила воли, желание, самоотдача.

Если смотреть на нынешнее турнирное положение, то возможности Черногории пробиться в финал чемпионата мира весьма высоки. В этой связи предстоящий поединок с Украиной станет для нее решающим. Ведь если команда Бранко Брновича проиграет, то ее дальнейший расклад в группе будет выглядеть не таким уж и прочным.

- Первая встреча Украины и Черногории, состоявшаяся в октябре прошлого года на НСК «Олимпийский», привела к неожиданному поражению нашей сборной. В чем, по-вашему, кроется причина той неудачи?
- Мне сложно судить об этом. Для того, чтобы дать ответ на данный вопрос, нужно знать, какой была ситуация в команде в ту пору. Легче делать какие-то выводы и оценивать происшедшее, если ты находишься внутри коллектива.

Ведь настрой того или другого игрока, его психологическое состояние и физическая готовность - это то, что является определяющим в процессе подготовки к матчу. Если какие-либо внешние факторы могут повлиять на настроение футболиста, то это сказывается на игре.

- После распада бывшей Югославии в европейском футболе одна за другой появилось шесть ее представителей, причем ни один из них к откровенным слабачкам не относится. Чем это объяснили бы?
- Когда-то имевшая хорошую репутацию сборная Югославии постоянно участвовала в чемпионатах мира и Европы, пробиваясь даже в финал. На протяжении не одного десятилетия разделившийся на разные национальные чемпионаты футбол некогда большой страны регулярно поставлял квалифицированных игроков в ведущие европейские клубы.

Видимо, это свидетельствует о хорошей работе футбольных школ, в которых все поставлено на должном уровне. Игроки, являющиеся выходцами из стран экс-Югославии, отличаются своим стилем и умением. Это можно сказать и о черногорцах, в игре которых виден прогресс.

- Какие сильные стороны нынешней сборной Черногории вы бы отметили?
- У соперника украинской команды хороший подбор игроков в обороне и средней линии.  Черногорцы - работоспособные ребята, с характером. Они физически крепкие, обладают высоким ростом. Это помогает им при использовании стандартных положений. Сборная Черногории не боится авторитетов, выходя на поле и сражаясь с любым соперником. В общем, команда Бранко Брновича - крепкий орешек.

- Кто задает тон в составе черногорской команды?
- В каждой линии у нее есть немало умелых исполнителей, демонстрирующих качественную командную игру. В обороне неплохо выглядят Савич и Баша, в полузащите хорош Зверотич, а в атаке остро действуют оттянутый немного назад Йоветич и выдвинутый на острие Вучинич. Все эти игроки выступают в клубах Италии, Франции и Швейцарии, опыта им не занимать.

- Каким вам видится состав сборной Украины в игре с черногорцами?
- Учитывая, что ряд игроков оказались вне строя из-за повреждений, прогнозировать что-либо сложно. Возможно, придется прибегнуть к каким-нибудь вынужденным перестановкам. В современном футболе универсализм - дело привычное.

Тренерскому штабу национальной команды важно подобрать наиболее оптимальный вариант состава исходя из имеющегося в наличии подбора исполнителей. Но ничего не поделаешь, безвыходных ситуаций не бывает.

- За счет чего, на ваш взгляд, команда Михаила Фоменко может рассчитывать на успех в Подгорице?
- Прежде всего, наши футболисты должны помнить об октябрьском поражении от Черногории. Они имеют возможность восстановить статус-кво своих взаимоотношений с балканцами в табели о рангах. Если наши ребята сумеют настроиться на поединок в Подгорице так, как на игру в Варшаве, то они непременно вырвут победу.

Многое будет зависеть от первого тайма и того, кто первым добьется успеха. Если украинцам удастся открыть счет в матче, то это станет серьезной заявкой на успех. Предвижу интересную борьбу, в которой черногорской команде будет очень сложно. 

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.