Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 июня 2013, 11:18
5406
14

Дарио СРНА: «Блохин исправит ситуацию в Динамо»

Капитан донецкого «Шахтера» подвел итоги минувшего сезона для своей команды

| Обновлено 06 июня 2013, 11:18
5406
14
Дарио СРНА: «Блохин исправит ситуацию в Динамо»

- Для вас это уже седьмой чемпионский титул в Украине. Нет ощущения, что он получился наименее обременительным?
- Если судить по турнирной таблице, действительно, может сложиться такое впечатление. Однако оно обманчиво: на самом деле легким для нас этот чемпионат не стал. Мы были великолепно подготовлены к сезону и отсюда - результат. 

- Можно сказать, звезды правильно сошлись: «Шахтеру» в чемпионате широко улыбалась удача, а у соперников, напротив, в решающие моменты все валилось из рук, точнее, мяч валился из ног?
- Возможно. Только я предпочел бы сделать одно обязательное уточнение: «Шахтер» не просто играл удачно (на одной удаче далеко не уедешь) - «Шахтер» играл здорово, лучше всех! Неужели кто-то возьмется оспаривать очевидное?

«ДИНАМО» ВЕРНЕТСЯ В ЧЕМПИОНСКУЮ ГОНКУ 

- Представьте себе, бывает. Например, российский телекомментатор Алексей Андронов, который при случае всегда подчеркивает, что «дружит с Дарио Срной», недавно раскрыл глаза болельщикам: у «Шахтера», оказывается, в украинском чемпионате куча команд-сателлитов, и поэтому горняки начинают турнир, имея гандикап в 30 очков. 
- Вы хотите, чтобы я этот бред комментировал? Нет, это не мой уровень дискуссии о футболе. Неловко за человека, который только дискредитирует свою профессию. У меня ровные отношения с журналистами, но вряд ли они подпадают под понятие «дружба». Человека по фамилии Андронов среди моих друзей точно нет. И давайте закроем эту тему.

- Давайте. Распределение других мест на украинском подиуме у вас вопросов не вызвало? 
- По-моему, все справедливо. «Шахтер» - вне конкуренции, «Металлист» по игре - за нами. Харьковчане выступили как никогда сильно и по праву впервые в своей истории завоевали путевку в Лигу чемпионов. 

- «Динамо» впервые ограничилось бронзой и Лигой Европы. Как вы думаете, столичный клуб будет способен вернуться в чемпионскую гонку уже в следующем сезоне?
- Я почему-то в этом не сомневаюсь. Низшую точку своего падения «Динамо» уже миновало и дальше будет только подъем. Другой вопрос, в каком темпе он пройдет, но хуже уже не будет. Руководство киевского клуба, судя по всему, доверяет Олегу Блохину, к которому я отношусь с большим уважением как к выдающемуся игроку в прошлом и серьезному тренеру в настоящем. Думаю, ему удастся исправить ситуацию в «Динамо», и мы это почувствуем уже в следующем сезоне. 

УСТУПИЛИ БУДУЩЕМУ ФИНАЛИСТУ

- Третий подряд золотой дубль «Шахтера» вы считаете  достаточной сатисфакцией за неудачу в Лиге чемпионов? 
- У нас просто не было иного варианта «отомстить» судьбе за несбывшиеся надежды в Лиге чемпионов. Почему так случилось, сказано и написано уже предостаточно. Поэтому напомню сугубо конспективно: мы не сделали всего возможного в матче с «Боруссией» на «Донбасс Арене» и провалили повторную встречу в Дортмунде.

Если говорить о глобальной причине случившегося, она общеизвестна и, можно сказать, имеет хрестоматийный характер для восточноевропейских клубов: «Шахтер» этими матчами только открывал сезон, в то время как соперник был уже хорошо разогрет играми в бундеслиге, уровень которых несопоставим с нашими товарищескими спаррингами.

С действительностью немного примиряет только одно: мы уступили будущему финалисту Лиги чемпионов, который при счастливом стечении обстоятельств на «Уэмбли» мог бы и вырвать трофей у «Баварии». 

- Можете объяснить феномен Мхитаряна, за один сезон поднявшего свою результативность до рекордных высот?
- О феномене, наверное, можно говорить, когда смотришь на происходящее со стороны. Когда же находишься внутри команды и каждый день наблюдаешь, как человек растет благодаря отпущенному Богом таланту и труду, это уже не кажется чем-то сверхъестественным.

У Мхитаряна огромное желание прогрессировать, он готов горы свернуть ради достижения цели, обладает по-настоящему бойцовским характером. Кроме того, его индивидуальные качества пребывают в гармонии с командной игрой «Шахтера». Думаю, без партнеров, рядом с которыми Генрих выходит на поле, никакого «феномена» не было бы.

СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

- В межсезонье, ни один клуб, включая «Шахтер» не гарантирован от потерь. Больше других в этой связи говорят о Фернандинью, и даже президент клуба Ринат Ахметов не исключает такого поворота событий, если, допустим, «Манчестер Сити» раскошелиться на 50 миллионов евро. Интересно, что думает по этому поводу капитан «Шахтера»?
- Трудно что-то добавить к сказанному президентом по существу. Я уже столько лет в футболе, что многие вещи воспринимаю не так эмоционально, как это присуще болельщикам. Купля-продажа игроков - обязательная часть футбола, которая во многом предопределяет прогресс игры. Конечно, непросто расставаться с игроком, который делает погоду на поле, однако жизнь показывает, что незаменимых нет, что не может благополучие команды зависеть от одного футболиста. Иначе это не команда.

На моей памяти уходило много «незаменимых» - Тимощук, Матузалем, Жадсон, Виллиан, однако «Шахтер» с каждым годом становился сильнее. Это тот случай, когда уместна поговорка, которая по-русски и по-хорватски звучит примерно одинаково: «Свято место пусто не бывает». Вы понимаете, что я имею в виду: любой уход из команды открывает заманчивые перспективы перед другими игроками и этот процесс бесконечен, как сам футбол. 

- Понимаю. Например, уже состоявшийся уход Раца делает более осязаемым будущее в «Шахтере» для Исмаили и Соболя. Кстати, как вам вариант с «Вест Хэмом», выпавший румынскому футболисту?   
- По-моему, замечательный вариант. Разван его заслужил. Он много сделал для «Шахтера», поэтому мы проводили его тепло и сердечно.   

ИГОР И МАРИУШ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ

- Насколько справедливой оказалась судьба к «Говерле» и запорожскому «Металлургу» - командам, которые покинули премьер-лигу?
- Если они дошли до такого состояния, значит, сами виноваты. В судейские и прочие заговоры, которым иногда приписывают судьбоносное значение, я не верю. Честно говоря, больше следил не за теми, кто покинет премьер-лигу, а за теми, кто в нее войдет точнее, вернется: за «Севастополем», где играют Игор Дуляй и Мариуш Левандовски.  Надеюсь, не нужно напоминать, как много нас связывает.  

- Наверное, именно поэтому жребий подарил вам встречу в полуфинале Кубка Украины. Какими вы нашли своих друзей? Насколько они готовы снова играть в высшем дивизионе украинского футбола.
- Если судить по тому, как Игор и Мариуш сражались в кубковом матче против «Шахтера», то я бы на месте главного тренера и президента «Севастополя» не сомневался, что они еще пригодятся команде и в премьер-лиге.

- Интересно узнать ваше отношение к идее Объединенного чемпионата России и Украины, вокруг которого в последние месяцы кипит горячая дискуссия.
- Идея неплохая, но насколько она окажется плодотворной для футбола двух стран, мне сложно судить. Прежде чем принять решение, пусть взвесят все «за» и «против» национальные федерации и президенты клубов. Кроме того, насколько мне известно, официального вердикта УЕФА по этому поводу тоже нет.

ВЕРЮ В СБОРНУЮ УКРАИНЫ

- Чемпионат Украины в его нынешнем виде вас устраивает?
- Вполне. За десять лет, что я играю в «Шахтере», турнир заметно вырос. Уже есть не две, а четыре команды, которые претендуют на самые высокие места. А завтра, не сомневаюсь, их станет больше.

- Отпуск как планируете провести?
- Поскольку предстоят еще матчи за сборную, полноценного отпуска не получится - всего восемь-девять дней, которые побуду с семьей. Уже 20 июня присоединюсь в Австрии к «Шахтеру», который будет там тренироваться уже неделю. 

- Кстати, два слова о сборных. Хорватия вместе с Бельгией лидирует в своей отборочной группе, и предстоящий 7 июня домашний матч с Шотландией не должен ничего изменить. Украине же в тот же день предстоит без преувеличения судьбоносная встреча в гостях с Черногорией. Ее можно обыграть? 
- Почему нет? Во всяком случаю, я верю в сборную Украины, и от всей души желаю ей удачно завершить отборочный турнир.

- Чем вы объясняете нескладный дебют экс-тренера сборной Хорватии Славена Билича на посту рулевого московского «Локомотива»?
- В футболе ничего не делается с кондачка. Хорватскую сборную Билич строил лет пять, прежде чем она стала всеми признанной боевой единицей. Кроме времени в «Локомотиве» Славену, скорее всего, требуются и новые игроки. Боссы московского клуба должны проявить терпение, если хотят  дождаться достойного результата от человека, которого не только я считаю самым перспективным молодым тренером в Европе.

- Напоследок - не футбольный вопрос. Хоккейная команда «Медвежчак» из нечужого вам Сплита с нового сезона заявилась в КХЛ, где играет донецкий «Донбасс». Будете болеть за соотечественников?
- Ничего не обещаю заранее, потому что не такой горячий поклонник хоккея, как Томаш Гюбшман или Разван Рац, по-моему, не пропустившие в минувшем сезоне ни одного домашнего матча «Донбасса», если в этот день «Шахтер» находился в Донецке. Сам я всего пару раз был на хоккее, мне симпатична донецкая команда и приятно, когда она выигрывает. Возможно, похожие чувства стану испытывать к «Медвежчаку», но фанатом хоккея вряд ли уже стану.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FANSHAKHTARCOM
Ты всегда пишешь очень весело, читается как на духу . Маладец!!! Жаль, про судей ты еще не написал, что мешает Динамо создать круг "своих" судей .
Andre_lui
Срна - профессионал. Лучший защитник в Шахтере, возможно и в чемпионате Украины. Характер да может не нравится, может спровоцировать (значит у самого с нервами порядок. Но профессионал - как не крути. Не ищет лучшей жизни в других клубах, что по моему мнению характеризирует его как человека разумного. Будет для Шахтера легендой. Понравилось, что сказал о Блохине и Динамо - я с ним согласен (это для усердных критиков компетентное мнение хорвата). Срна украшает наш чемпионат - остальные защитники Шахтера на порядок ниже
Dron
У Динамо есть фарм-клуб - Динамо-2. Играет в низшей лиге, как это принято в европейских странах, без права выхода в премьер-лигу. Кстати, во многих европейских странах фарм-клубы не имеют права участвовать в играх на кубок.
Второй фарм-клуб Динамо - либерецкий Слован, к УПЛ тоже не имеет никакого отношения.
Кто мешает ДК создать свои фармы в УПЛ? Есть такие старые понятия - "любовь к спорту", "чистая игра", "совесть". Но в Шахтере, гоняясь за результатом, давно забыли что это такое.
fan_ukraine
А кто мешает вам ,если уже на то пошло, свои фарм-клубы себе сделать?
Дело в том, что Ахметов вкладывает средства во многие клубы премьер-Лиги. и эти клубы, хотя-бы за последние пять лет, вышли на новый, хороший уровень. На который интересно смотреть. Ребята реально играют в футбол. У них есть практика ,и хорошая зарплата. И не стыдно показывать в Европе такие матчи, как: Заря - Карпаты, или Ильечёвец - Кривбасс, или Тот же Металлург Донецк - Черноморец.
да.да!
Эти клубы я уверен намного сильнее будут, чем ихние оппоненты по местам в турнирной таблице ,с других Чемпионатов. ( Дания ,Австрия, Швейцария, Россия, Белорусь, Польша, и прочие.)
И как миниумум Будут не слабее французов ,итальянцев и португальцев.
Как говорится ,было бы счастье, да несчастье помогло.
Как ни крути .а польза есть. и не малая.
Dron
Дело не в том, что в играх с фарм-клубами Шахтер должен побеждать, потому что он сильнее. Дело в том, сколько сил на эту победу затрачено, и сколько понесено потерь - травмы, карточки. Плюс сколько сил фарм-клубы отбирают у других команд. Если в Чемпионате клубу только раз в месяц приходится играть в полную силу - становится чемпионом гораздо проще. А ведь кроме фарм-клубов есть еще и другие факторы.
DM84
Андронов всё чётко сказал, всё по делу, ну а у Дарио, любимый композитор Игорь крутой, всё с ним ясно.
Виталий
Чя бы корова мычала а его молчала.
comentractor
Дарио СРНА: «Блохин исправит ситуацию в Динамо». Именно такое выражение лица было у него после этих слов)))
Ogneup
Одно небольшое уточнение - Шахтер взял 14 очков из 18 у основных конкурентов. это даже больше, чем отрыв от второго места. ИМХО, вопросов нет!
wolfwolf777
________________________________________________
просто он выгоняется корректно! точнее не он, а то как журналист написал за него вью....!!)
Eva(Kiev)
Да, и настораживает, что капитан команды-основного конкурента хвалит Блохина. Всё-таки по-прежнему мрачные у меня прогнозы, пока он тренирует мой любимый клуб, а Срна ещё и подтверждает это
Eva(Kiev)
Да никто ж не спорит, что клубы-дочки настолько слабее нынешнего Шахтёра, что все вместе и одно очко не способны отобрать. Речь о другом : эти дочки, а также примкнувшая к ним Ворскла И НЕ СТАРАЮТСЯ этого сделать. Ни подкатов тебе, ни борьбы. А потом обломы с сильными клубами в Европе.
Динамо тоже в тепличных условиях благодаря судьям в ЧУКРе находилось несколько лет. Помним потом всякие Тюны и Стяуа.
Шахтеру нужна сильная конкуренция для успехов в ЛЧ, иначе тропой Динамо можно пойти.
Ukraine_Forever
Прошу прощения у болел Шахтера но я считаю этого человека - лжецом, нытиком и подлым человеком!
Хрюн Моржов
«Блохин исправит ситуацию в Динамо»
__________________________________________________________
И первый шаг к этому уже сделан!
- ...у «Шахтера», оказывается, в украинском чемпионате куча команд-сателлитов, и поэтому горняки начинают турнир, имея гандикап в 30 очков.
___________________________________________________________
Кто бы сомневался, что уровень Шахтера многократно выше, чем уровень Зари, Ильичевца, донецкого Металлурга - тех клубов, что и представляются сателлитами ФК Шахтер. И понятно, что львиную долю очков в матчах между ними должны доставаться более классной команде. Однако вызывает сомнения, что на протяжении многих лет эти клубы-дочки вообще не могут отобрать хоть что-то у папы. Ведь более слабые клубы, но не из донецкой обоймы, иногда таких успехов все же добиваются!
Так что в этом "бреде" доля истины все же имеется, не надо так рьяно все отрицать, Дарио!