Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 06 июня 2013, 11:14
1103
0

Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Все в наших руках»

Защитник сборной Украины пообщался с журналистами перед матчем с Черногорией

| Обновлено 06 июня 2013, 11:14
1103
0
Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Все в наших руках»

- Главным минусом игры нашей сборной Украины против камерунцев называют слабую реализацию голевых моментов. Сможете возразить?
- Вряд ли кто-то поспорит, что ребята были нацелены на ворота соперника. Естественно, следовало более ответственно подойти к завершающей стадии атак, сыграть несколько хладнокровнее. Тем более что шансов для взятия ворот было предостаточно. 

- Чем удивила сборная Камеруна?
- Нам противостояла добротная команда, в которой играют крепкие и атлетичные футболисты. Эти ребята не только навязывали борьбу, но и нередко угрожали нашим воротам.

Не скажу, что камерунцы доставили нам уж слишком много неприятностей, но так или иначе этот товарищеский матч только пошел нам на пользу. На уровне хорошего соперника мы выглядели достойно. 

- То есть генеральная репетиция удалась?
- Думаю, да. Главный тренер смог оценить состояние каждого из игроков, прибывших в расположение национальной сборной. Особенно важным для Михаила Ивановича, мне кажется, было то, как чувствует себя в конце сезона тот или иной футболист. И дело не только в физике, но и в психологии - ведь одним клубам удалось выполнить задачу на сезон, а другим нет. Целью тренерского штаба было привести всех к одному знаменателю. Думаю, это получилось.

- С вашим появлением во втором тайме команда заиграла на флангах гораздо активнее. Такой была установка тренера?
- Выходя на замену, я, как правило, стараюсь как можно чаще подключаться к атакам. Но если на этот раз получалось далеко не все, то в следующем матче сборной удача будет на нашей стороне.

- Но в целом-то вы довольны своей игрой в этом матче?
- Честно говоря, я редко бываю удовлетворен своими действиями, ведь хорошему игроку всегда есть к чему стремиться. Да и когда ты всем доволен, тебе, наверное, просто пора заканчивать с футболом. Нужно хорошо работать на тренировках и расти еще больше.

- Тренерский штаб наверняка уже провел разбор последней игры. Много было допущено ошибок?
- Ошибки будут в каждой игре - и с командой топ-уровня, и со средним коллективом. Конечно, на отрицательных моментах тренер остановился более детально, но и без похвалы также не обошлось. 

- Что, на ваш взгляд, будет самым сложным в предстоящем матче со сборной Черногории?
- Сложно сказать, ведь до игры можно говорить все что угодно. Мы знаем свои задачи, а матч все расставит по своим местам. От команды требуется как минимум показать тот футбол, в который мы играли со сборными Польши и Молдавии. Думаю, что все ребята приложат максимум усилий для достижения результата. Каждый понимает: этот матч как последний. Нас устроит только победа.

- Это обстоятельство не давит психологически?
- Думаю, не стоит лишний раз себя накручивать -  мы знаем, в каком положении оказались, но все по-прежнему в наших руках.

- Сильно ли изменилась игра сборной Черногории с октября, когда наша команда уступила ей в родных стенах?
- Мы хорошо изучили черногорцев. Они организованно играют в обороне и, как правило, ищут свой шанс в контратаках. Не думаю, что рисунок игры предстоящего противника с тех пор стал иным.

- А насколько изменился футбол в исполнении нашей команды?
- Мне кажется, ребята стали больше верить в себя и в успех коллектива в целом. Да, мы попали в непростую ситуацию, но, тем не менее, верим, что справимся и добудем путевку на чемпионат мира в Бразилии.

- Вера в итоговый успех - заслуга нового тренерского штаба?
- Думаю, да. Возглавив сборную, Фоменко вселил надежду, что команде по силам поставленная цель. В сборной прекрасная атмосфера - радости и неудачи мы переживаем вместе. Можно сказать, что национальная команда - коллектив единомышленников.

- Вы не принимали участия в первом поединке против Черногории, но составили собственное мнение: почему нашей команде не удалось добиться результата?
- Сложно сказать однозначно. Но вопреки расхожему мнению могу вас заверить: недооценки соперника не было и близко. Впрочем, тот матч нужно забыть и с оптимизмом смотреть в будущее.

- Не секрет, что Черногория является популярным курортом. Не было мысли после матча провести отпуск в этой стране?
- Честно говоря, не задумывался об этом. Несмотря на то, что большинство футболистов сейчас отдыхают, в сборной совсем другое настроение. Я, например, не слышал, чтобы кто-то жаловался, что хочет на море - каждый знает, что впереди важнейшая встреча.

- Не могу не поинтересоваться вашим мнением о насущных проблемах в украинском футболе. Следите за непростой ситуацией в «Карпатах», которые когда-то были для вас родными?
- Как правило, стараюсь быть в курсе всех последних новостей, и львовская команда не является исключением. Конечно, никак не ожидал, что «Карпаты» выставят на трансфер 19 футболистов, но чтобы рассуждать на эту тему, нужно знать ситуацию в клубе и быть внутри коллектива.

- Обсуждали сложившуюся ситуацию с бывшими одноклубниками?
- Мы регулярно общаемся, однако никакой конкретики я не слышал. Но, конечно, сначала все были шокированы. Просто как снег на голову.

- Как думаете, футболисты «Карпат» смогут найти себе новый клуб при необходимости?
- Конечно. Они могут стать отличным усилением для любой приличной команды…

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 11
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.