Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2570
0

Из некарманного словарика – ТОП-10 высказываний недели (22.11.06 - 29.11.06)

О хорошей голландской… еде, достаточном наказании для судей (колодки и помидоры), снижении покупательской способности Гинера и многом другом

Из некарманного словарика – ТОП-10 высказываний недели (22.11.06 - 29.11.06)
На этот раз в нашей рубрике достаточно много украинских тренеров, точнее, работающих в нашем чемпионате. Напоследок у них развязались языки и перед уходом в отпуск многие были достаточно эффектны в речах. За границей же все спокойно и даже Жозе Моуриньо что-то притих. Ну что ж, хоть в чем-то становимся вровень.

10. Для разбега закинем свой взор в достаточно далекую и редко упоминаемую Южную Америку, которая по-прежнему является кладезем футбольных талантов. В частности 15-летним (!) чилийцем Николасом Милланом уже заинтересовался Челси. «Челси – это как Коло Коло, только с большими деньгами, - поведал нам сам Николас, демонстрируя тем самым достаточно широкий для своего возраста кругозор. Теперь осталось только в эти большие деньги каким-то образом попасть, ибо, как мы знаем, талант в 15 лет – это далеко не всегда то же самое в 20.

9. Проблемы с дисциплиной у игроков Днепра видны невооруженным глазом. Собственно, болельщики из других городов Украины (под другими следует понимать не Киев и Донецк) могли неоднократно увидеть, как порой хамовито держат себя на поле днепровские сборники, футболисты во всем достойные, но позволяющие себе (по меткому выражению Реброва) больше в отечественном чемпионате, чем вне оного.

Вот что заметил по этому поводу Олег Протасов на последней пресс-конференции: «Меня разочаровала четвертая карточка Езерского, который не сможет сыграть с киевским Динамо. Но, если понадобится, мы и дублирующим составом поедем играть. Но я сказал ребятам, что в следующем году этого не будет. С желтыми карточками надо бороться. За отмашки, за разговоры, за стычки на следующий год будут введены штрафы, и серьезные».

Это что ж получается, до сей поры в Днепре системы штрафов за вышеуказанные правонарушения не было? Может, этим и объясняется то, что иные талантливые футболисты Днепра не могут совладать с зеленым змием, а другие мутузят друг друга в раздевалке?

Евгений Гинер, может и не все купил, но на кубышку шампанского хватит...8. Интересный вопрос задали журналисты президенту ЦСКА Евгению Гинеру после матча 30 тура с Динамо. Вопрос, аналогичный классическому «а как у вас дело с дЕньгами?». В том плане, что хватит ли у армейцев «этих маленьких кружочков, кои я так люблю» и на стадион, и на игроков, в то время, как со спонсорами намечаются кое-какие проблемы. Евгений Леннорович успокоил общественность: «Хватит. Если говорят, что мы все покупаем, то ничего страшного, если мы будем покупать чуть поменьше».

После покупки «всего» (сей подвиг упомянутые «злые языки» приписывают президенту ЦСКА) действительно могут возникнуть финансовые трудности. Тем более, что Евгений Гинер все-таки не является самым богатым человеком России. А в ответ на каверзный вопрос можно было вспомнить еще одну киноклассику - «ну, все не все, а что вас интересует?».

7. История киевского Арсенала – местами печальная и достаточно жизненная – уже набила оскомину этой осенью. Толковые футболисты с хорошим тренером оказались в клубе, который не нужен ни старым владельцам (ибо они сменились), ни новым (которые не ходят на аукционы подобного плана, в чем есть резон – одно дело купить украденный где-то триптих Босха и колотить понты, а другое дело футбольную команду и платить ей потом зарплату). А с другой стороны, не логичный ли это конец команды, созданной в нашем стольном граде по принципу «шоб було»? Меньше, чем на Арсенал, в прошлом сезоне народ ходил только в Ужгороде – тамошнее Закарпатье вылетало без каких-либо вопросов. Да и вообще, пусть киевляне начнут ходить на свою главную команду хотя бы в таких количествах, в каких их отцы посещали матчи дубля в 80-е годы.

Во Львове готовы к очередному снегопаду?Посмотрел я недавно диспут двух дядечек по телевизору. Ну так, не до конца, полностью бы не выдержал. Дядечки, как дядечки, один с произношением тракториста, второй с подозрительно красными губами (как у вампира или у человека на старой черно-белой фотографии, которого заботливые руки частично сделали цветным). Оба они имеют отношение к нашему вопросу. Один его, можно сказать, создал, второй практически решил. В том плане, что насчет Арсенала договорился – Арсенала не будет.

Впрочем, что-то, наверное, там у канониров происходит. По крайней мере, Александр Заваров если и не стал излучать оптимизм, то, по крайней мере, изменил свое мнение по поводу львовского SNOW SHOW. Если раньше лейтмотив высказываний сводился к «ног наших там не будет», то теперь тренер Арсенала задумчиво произнес: «Это хорошо, что нашу игру с Карпатами перенесли, чтобы наши игроки не разошлись в отпуск, или по другим командам». А как же свадьба Олега Шандрука, на которой вся команда собиралась погудеть вместо перенесенной игры? Или бракосочетание состоится в плацкарте львовского поезда?

На этих улочках продается много хорошей еды...6. Постоянными клиентами нашей рубрики остаются работающие в нашем чемпионате иностранные тренеры. Многое, конечно, можно объяснить трудностями перевода (и литературного набора), но все равно порой «коучи» говорят довольно забавные вещи. К примеру наставник алчевской Стали Тон Каанен. Его вывести из себя гораздо легче, чем содержащегося в его фамилии персонажа произведения Редьярда Киплинга. Тона не надо называть земляным червяком, достаточно удалить футболиста его команды. После удаления Окуново в матче с Металлистом голландец едва не подпалил раньше сроку заготовленный фейерверк (или не растоптал боеприпасы). А чуть погодя признал: «По индивидуальным качествам Фомин сегодня был быстрее Самуэля Окуново и все время от него убегал. Конечно, красная карточка была справедлива». Строгий. Но справедливый…

Еще больше развеселил собравшихся на прессухе следующий пассаж Каанена: «Мы проведем сборы в Барселоне и потом в Голландии. Футболистам удастся отведать хорошей голландской еды (смех в зале)… Приобретем три-четыре хороших игрока, и с уверенностью можно сказать, что в следующем году постараемся выступить лучше. В этих джунглях трудно разобраться…». Про хорошую голландскую траву слышал, а вот еда… Неужто в Алчевске с продовольствием все так туго? А еще там оказывается джунгли… Впрочем, в последних КААнен должен хорошо ориентироваться, возвращаясь опять-таки к теме Маугли.

5. Вернемся в спокойную Англию. Наставник идущего на предпоследнем месте Уотфорда Эдриэн Бусройд (Бутройд) придумал новый способ поощрения судей: «Мы ожидаем от судей хорошей работы, но они с ней не справляются. Может, нам стоит заковывать их в колодки и кидать в них помидоры?». А мы вот тоже все думаем, что же с этими одетыми во все черное людьми сделать. Зарплату, может еще повысить или талоны на усиленное питание выдавать? А, может быть, пожестче с ними, глядишь, после пары ночей в колодках, питаясь только остатками помидоров, судьи стали задумываться о том, как угодить не только работодателям, но и не оскорбить лучшие чувства болельщиков. Впрочем, скорее об этом должны думать вышеуказанные работодатели.


Для примера, мы заковали в колодки Пьерлуиджи Коллину


4. Актуальную и для нашего футбола проблему осветил владелец Кристал Пэлас Саймон Джордан. Рассуждая о недавнем увольнении Иана Доуи, Джордан сказал: «Единственное, чего не умеет Иан – это управляться со звездными игроками. Неужели он думает, что такой футболист будет делать дополнительные упражнения или еще несколько кругов по стадиону. Да они ему в ответ скажут: «Знаешь что, f*** off, я получаю 45 тысяч фунтов в неделю, может, ты сам будешь делать это?».

Казалось бы, в руках тренера есть определенные рычаги управление. Скажем, на такое заявление мистер Доуи мог бы сказать – вот ты получал 45 тысяч фунтов, а теперь, фокус-покус, за халатное отношение к своим обязанностям и хамство на рабочем месте по отношению к начальству, из твоей ежемесячной зарплаты удерживается половина. Можно также платить тренеру 50 тысяч, что позволило бы на каждое подобное заявление ответствовать – знаешь что, f*** off, я получаю 50 тысяч фунтов в неделю, так что, давай, труси горбом вокруг стадиона.

Впрочем, теперь все это уже воспоминания Иана Доуи о том, как он работал тренером Чарльтона.

3. На этой позиции нашего оратор-парада находится еще один веселый иностранец – управделами донецкого Металлурга Анхель Алонсо. В отличие от Каанена, в наших джунглях он очутился впервые и потому на протяжении всей первой части 16 чемпионата Украины команда его играла странно, а сам он на пресс-конференциях давал несколько удрученные и путаные комментарии. Порадовал нас Анхель и под конец. Например, его ответ на вопрос «кто виноват?». «Я считаю себя главным виновным. В последних трех матчах мы взяли всего одно очко. Но мы не очень далеки от цели. Мое незнание украинского футбола спровоцировало те ошибки, которые я допустил. Я должен это признать. Но для того и служит опыт». И в то же время чуть позже испанец заметил: «Если, проанализировав ситуацию, руководство клуба посчитает, что я основной ответственный — я должен буду принять это решение. Если они посчитают, что поменяв тренера команда заиграет лучше — я профессионал и приму это решение. Но я думаю, что нашей команде еще нужно улучшаться и улучшаться».

Анхель Алонсо привык к большей посещаемостиА вот с вопросом «что делать?» ситуация сложнее. «Во-первых, улучшить команду. Я думаю, что нам еще нужно закрыть некоторые позиции. Хотя, нужно заметить, что на одну и ту же позицию у нас много игроков. Тысяч 25, ну 10 хотя бы, человек на стадионе, что бы нас поддерживали. Было бы хорошо, если бы нам не забивали гол в первой или во второй игровой ситуации». Конечно, в данном абзаце налицо какие-то трудности набора, но все равно забавно выглядит соседство «у нас много игроков» и «тысяч 25, ну хотя бы 10». А что касается смысла, то это у вас в Испании 25, ну хотя бы 10. А у нас 10, ну хотя бы 3, а для команд, возникших из неоткуда, и 5 тысяч (средний показатель Металлурга в прошлом сезоне) является очень хорошим результатом.

2. Футбольные правила – достаточно консервативная штука. Вообще-то, всем нам немного страшно, а не сделают ли нововведения хуже любимой игре? А уж тем, для кого футбол все (то есть, источник дохода) и подавно хотелось бы все оставить таким, как есть. А вот просматривая повтор не засчитанного, но абсолютно справедливого гола любимой команды, нам, конечно, очень хочется судей-роботов, видеоповторов и определения офсайдов и взятий ворот при помощи специальных датчиков или каких других научных разработок.

Наставник Арсенала Арсен Венгер относится к тем, кто хочет играть и выигрывать честно. Будучи уверенным в себе, он новых веяний не боится: «Некоторые люди просто отказываются принимать прогресс. Я думаю, что это тоже самое, что и отказываться играть при электричестве и проводить вечерние матчи при свете факелов».

А Стюарту Пирсу никаких повторов не надобно: «Я совершенно удовлетворен тем, как обстоят сейчас дела с судейством. Пускай рефери принимает решение, и пусть оно будет окончательным».

Итак, мнения разнятся и видеоповторами продолжают наслаждаться только телезрители. А в нашей памяти остаются не только исторические победы и решающие голы, но и такие же ошибки арбитров. Что ж, хорошо хоть не при свете факелов играем (хотя в Грузии случается и такое, как мы помним).

Знакомый фермер Тона Каанена1. На вершине нашего ТОП-10, кажется, впервые оказался Михаил Фоменко – авторитетный тренер, который «говорит мало, но смачно». «Хочется, чтобы он сказал, что-нибудь еще», но это бывает редко. Впрочем, после заключительного матча чемпионата в этом году Михаил Иванович был красноречив. «Наверное, мы не тем кормили сегодня людей…» - сказал тренер после поражения в Мариуполе.

Голландская кормежка – самое то. У Каанена надо взять адресочки поставщиков.

Андрей Крикунов по материалам Газеты.ru, ВВСwww.football365.com и офсайтов клубов

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 10
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.