Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 05 июня 2013, 20:54
16878
32

Добро пожаловать к «соколам» или посторонним В!

Черногорцы раздают комплименты сборной Украины, мечтают о победе, но и ничью не исключают

| Обновлено 05 июня 2013, 20:54
16878
32
Добро пожаловать к «соколам» или посторонним В!

Мы в черном списке

Подготовка к матчу Черногория – Украина вступила в решающую фазу, и это касается не только тренировок или тактических интервью. Наши балканские «коллеги по группе Н», видимо, решили, что лучше перебдеть, чем недобдеть … При попытке зайти на официальный сайт Федерации футбола Черногории браузер выдаст вам следующее сообщение: «403: Access Forbidden Your country (UA) has been blacklisted».

Благо, футбольный болельщик Украины, страны, занимающей призовые места по уровню компьютерного пиратства, может привычно совершить фланговый проход через анонимайзер. Однако тайных конспектов главного тренера сборной Черногории Бранко Брновича на запретном сайте вы не найдете, а официальные новости на главной странице федерации долго не задерживаются. Вопрос, чего (или кого?) так боятся черногорцы, остается открытым.

Марко Вешович: «Украинцы будут играть агрессивно»

«Соколы» вышли на первую тренировку 29-го мая. Уже с лидерами Мирко Вучиничем и Стеваном Йоветичем, но без Деяна Дамьяновича («Сеул»), сравнявшего счет в матче с Англией, Эльсада Зверотича («Янг Бойз»), Марко Баша («Лилль») и Владимира Божовича (ФК «Мордовия»), которые решали клубные проблемы. В их числе оказался и нападающий «Райо Вальекано» Андрия Делибашич, ограничившийся дистанционным общением с местной прессой.

«Украина – это неудобный соперник, что показывает матч с Польшей. Однако поединок с ними будет для нас хоть и важным, но не решающим», – заявил Делибашич.

Андрия Делибашич

Новичок сборной, Марко Вешович («Црвена Звезда»), что перешел в национальную команду из «молодежки», в тот день был разговорчивее.

«Этот матч для нас очень важен. Конечно, положительный результат позволит стать еще на шаг ближе к Бразилии, но сейчас важно не потерять тот темп, который набрала команда. Потому что в лице Украины мы встретимся с добротной, хорошо укомплектованной сборной, игроки которой дано знают друг друга, отлично сыграны – и в этом их главное преимущество.

После ряда позитивных результатов украинцы и в Подгорице будут играть агрессивно. Но мы верим в себя, в свою игру, наша сила – в командном духе. Черногория уже удивила весь футбольный мир, и теперь на нас смотрят другими глазами. Мы хоть и маленькая страна, зато с большим потенциалом и ведущими игроками, которые могут в одиночку решить исход поединка. И никому против нас не будет легко», – не скрывал оптимизма Вешович.

Бранко Бошкович: «Мы должны быть очень аккуратными»

На следующий день в расположение сборной прибыл ветеран команды, 32-летний Бранко Бошкович, который успел поколесить не только по старушке-Европе, но и поиграть в составе вашингтонского D.C. United. Талантливого полузащитника в 2010 году скосила травма, и только сейчас он постепенно набрал форму, что не ускользнуло от соколиного глаза менеджера Брновича. Впрочем, выход Бранко на поле пока под большим вопросом.

«Что касается меня – не знаю, получу ли шанс сыграть против Украины, это решит тренер. Главное сейчас – сохранять форму и быть здоровым, тем более, в последнее время я получал в «Рапиде» хорошую игровую практику. А за время, что я восстанавливался после травмы, в команде появилось много новых лиц. Хотелось бы наладить с ними игровые связи.

Первый матч с Украиной, который решился в нашу пользу (0:1 – прим. автора), я видел по телевизору. Могу сказать, что у украинцев очень хороший коллектив, и дома мы должны начать игру осторожно, без спешки и стартового наскока: важно помнить, что в каждом матче есть два тайма. Поэтому мы внимательно изучаем соперника, смотрим игры сборной Украины. Надеюсь, что у нас хватит дисциплины сохранять нужный тактический рисунок.  Да, перед этим поединком чувствуется давление, но Черногория уже была в подобной ситуации. Мы прошли достаточно долгий путь и еще в прошлом турнире в полный голос заявили о себе (Черногория заняла второе место в отборе на ЧЕ-2012 и уступила в стыковых матчах Чехии – прим. автора). Мы играем храбро, а храбрость города берет, главное – продолжать в том же ритме», – сказал опытный Бошкович.

Бранко Бошкович

Неизвестно, знаком ли помощник главного тренера Анто Дробняк с творчеством группы «Гражданская Оборона», но в своем интервью он в очередной раз употребил это устойчивое славянское выражение «все идет по плану».

«Все идет по плану. И я надеюсь, что эта тенденция сохранится. Украина – одна из сильнейших команд в группе, но группа у нас такая, что из квартета команд (Англия, Польша, Украина, Черногория) – любая может победить любую. Мне кажется, что сильнейшая сторона украинцев – их командная игра. С другой стороны, дома мы  можем успешно играть против любого соперника. И слабые стороны украинцев знаем тоже, и сделаем все, чтобы решить исход поединка в свою пользу», – считает Дробняк.

Впрочем, есть один момент, в котором все может пойти не по плану – речь идет о горячих черногорских болельщиках, которые успели «отличиться» в матче с англичанами, устроив соревнование по метанию посторонних предметов на поле. Как тут не вспомнить собственный домашний поединок с Англией в 2009-м году в Днепропетровске. Тогда наша Федерация отделалась легким испугом и штрафом в 412 тысяч гривен. А у Черногории и вовсе был шанс провести этот матч при пустых трибунах. Более того, в финале кубка страны ультрас столичной команды «Будучност» устроили фаер-шоу, достойное пристального внимания ФИФА.

Поэтому Дробняк отдельно обратился к болельщикам, попросив их не играть с огнем ни в прямом, ни в переносном смыслах.

Владимир Волков: «Держим в голове их матч с Польшей…»

Третьего июня последние сборники приехали в расположение «соколов», и подготовка команды вступила в решающую фазу, а главный тренер черногорцев Бранко Брнович наконец-то нарушил молчание, признавшись, что рад тому, что сборная наконец-то собралась в полном составе. Полузащитник Владимир Волков, чьи предки в 1917 году эмигрировали в Белград из Москвы снова припомнил памятный поединок с поляками.

«Постоянно держим в голове матч украинцев с Польшей. Тогда наши соперники создали и реализовали два момента подряд, и уже к седьмой минуте повели 2:0. А не забей они тогда, еще неизвестно, как бы сложился матч…», – рассуждает Волков.

Зато о матче Украина – Камерун Волков предпочел лишний раз не высказываться.

«Вчерашний матч ( с Камеруном – прим. автора) вряд ли стал показательным. Товарищеские поединки – это одно, а вот квалификационные – совсем другое. В Киеве мы обыграли Украину потому, что провели феноменальную игру с точки зрения тактики, а в Подгорице придется начинать с чистого листа. Однако мы уже доказали, в том числе и себе, что можем побеждать их. У Черногории есть футболисты, способные одним  движением решить исход встречи, мы сильны командным духом, играем на своем поле. Поединок в Киеве забывать не стоит, но он уже стал историей. Чрезмерно успокаивать себя той победой не стоит, украинцы крайне опасны в контратаках», – считает футболист.

В той же осторожной манере высказался и голкипер черногорской сборной Младен Божович.

«Осталось еще четыре поединка, но именно текущий матч можно назвать историческим, ведь у нас есть шанс добыть важнейшую победу перед собственными болельщиками. Хотя с украинцами будет тяжело, потому что сейчас речь идет о сильной команде, которая здорово показала себя в поединке на «Уэмбли». В составе соперников могу выделить Коноплянку, Гусева, Ярмоленко. Я был бы рад и ничьей, но играть мы собираемся на победу, и здесь многое зависит от того, как игра начнется. Настраиваемся, ожидаем серьезную «рубку», в которой не будет забито много мячей. С Камеруном, например, украинцы сыграли по нулям, и в среду мы посмотрим этот поединок», – осторожничает Божович.

Младен Божович

Комментарий обозревателя

Несмотря на всю скудость информации пополам с дежурными комплиментами в адрес нашей сборной, на некоторых гипотезах хочется остановиться подробнее.

Черногорцы нас опасаются. Да, не боятся, возможно, путают карты, рассчитывая оглушить стартовым натиском. Но приснопамятные «два гола полякам» так или иначе проскакивают в черногорских интервью. Не думают о польском нокдауне, наверное, только Йоветич и Вучинич – им по роли не положено. И уж точно не хочет получить «двушку» в начале игры вратарь Младен Божович. Зато вариант прессинга, который против нас применили камерунские «львы», могут позаимствовать и «храбрые соколы». В любом случае дружина Бранко Бранковича учтет этот элемент. Поэтому стартового навала со стороны черногорцев может и не быть.

Черногорцы – не элита. Можно быть храбрыми, тактически подкованными и иметь в своем составе нападающих мирового уровня (у нас долгое время наводила шороху связка Шевченко – Ребров, а с элитностью не сложилось…), но чтобы выйти на уровень топ-сборной, которая способна побеждать на классе и малой кровью, как та же Англия в финальной части Евро-2012, двух отборочных циклов мало. Нужно взрастить несколько поколений футболистов, чтобы «ген победителя» успел передаваться от старших «сборников» к младшим. Поэтому говорить о том, что у Черногории изначально больше шансов на победу, я бы не стал. Многое будет зависеть от того, справятся ли наши защитники со звездным тандемом балканцев. 

И, наконец, третье: уже сейчас можно говорить о текущем отборочном цикле как о самом парадоксальном для нас. Сборная Украины провалила начало турнира, но при этом провела два ярких, запоминающихся гостевых матча: против англичан на Уэмбли и против поляков в Варшаве. Раздерганная неудачами отдельных клубов, с ослабленной атакой, дружина Фоменко тем не менее остается опасной. Потому что мы непредсказуемы ни для соперников, ни для самих себя, любой матч нашей команды рискует превратиться в «международный фестиваль валидола». Поэтому в противостоянии с такими же непредсказуемыми черногорцами «рубка» ожидается действительно жесткая. И обеим сборным в такой ситуации не дашь даже 51% на победу – здесь ровно 50% на 50%.

Использованы материалы Федерации футбола Черногории и портала CG Fudbal .

Кирилл ТАЛЕР, специально для Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dr.Spo
Если будут играть так, как с Камеруном-обязательно проиграют!
Sasha_Dnepr
Согласен на 100%. Камерун мощно играл и были моменты с обеих сторон. Жаль, что не забили, но команда смотрелась очень неплохо. Надеюсь, что с Черногорией больше мотивации и мы должны, вернее, просто обязаны выигрывать.
RIF1984
Только победа нужна!что ничья что поражение один хрен.Думаю победить сможем,трудно и с минимальным счётом 0-1,1-2.С техничным Камеруном наши неплохо смотрелись,а Камерун явно сильнее Черногории.Плюс ещё настрой,балканцы будут с первой минуты играть на удержание нулевой ничьи,а у нашим терять уже нечего...
dem896
Ставлю на победу Украины 2-0!другого недано,удачи вам!
alexmshch
мы непредсказуемы ни для соперников, ни для самих себя, любой матч нашей команды рискует превратиться в «международный фестиваль валидола».
______________________________________________________
А вот это правда про нас. Мне уже стремно за этот матч...
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitalitzu
рвать и еще раз рвать надо их, как поляк, даже пожеще)
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serb1983
только игра покажет_ кто-есть-кто
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p2012u
о, Моуриньо заявился
p2012u
Дрогба, Фринкс, Бербатов, Маттеус - одни звезды.
Шеву представили (комментатор на стадионе) - "партнер Баллака по Челси, Золотой Мяч 2004, воспитанник Лобановского - Андрей Шевченкоооо!"
p2012u
тут еще сылки есть
http://livetv.ru/eventinfo/173463_michael_ballack_xi_world_xi/#comments