Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1762
2

Крейг БЕЛЛАМИ: «Бенитес меньше всех доверял игрокам»

Валлийский нападающий поделился воспоминаниями о выступлениях за «Ливерпуль»

Крейг БЕЛЛАМИ: «Бенитес меньше всех доверял игрокам»
Крейг Беллами

Валлийский нападающий Крейг Беллами в своей автобиографии «Славный парень» поделился воспоминаниями о выступлениях за «Ливерпуль» и работе с Рафаэлем Бенитесом и Кенни Далглишем.

– Когда я оказался в Мелвуде, на тренировочной базе «Ливерпуля», у меня возникло ощущение, что я шел к этому всю свою карьеру. Я был там впервые, и все происходящее казалось мне сном.

Здесь работал Билл Шенкли, тренировались Кенни Далглиш, Иан Раш и Робби Фаулер. На этот газон ступал Боб Пейнсли. Конечно, все оснащение было новым, но само место буквально дышало историей.

Множество мыслей мелькали у меня в голове. Всего лишь год назад мое имя смешали с грязью, и все считали меня хулиганом и возмутителем спокойствия. Я перенес четыре операции на подколенных сухожилиях и две – на «крестах». Временами страдал от депрессии.

Вспомнилось, как я сидел в своем гараже в Норвиче накануне Рождества и разрабатывал ногу. Вот ради чего я делал все это – чтобы попасть сюда и стать игроком «Ливерпуля».

– После медобследования я пошел на встречу с Рафаэлем Бетинесом. Он был похож на бизнесмена. Когда я сел, он протянул мне газетную вырезку, большую часть которой занимала моя фотография с гримасой на лице. Тогда я нередко огрызался, так что ничего необычного в этом фото не было. «Почему у тебя здесь такой вид?» – спросил он. Я ответил, что не помню. «Так нельзя, – сказал он. – Агрессия – совсем не то, что тебе нужно».

– Физподготовка в «Ливерпуле» не отличалась разнообразием и напоминала армию. Основным занятием был долгий бег на выносливость. Все делалось очень профессионально, со всеми необходимыми датчиками, но «чувства локтя» при этом совершенно не ощущалось. Все тактические упражнения повторялись по два раза, Рафа внимательно за этим следил.

– Бенитес действительно был отличным тактиком. В этом плане он очень проницательный специалист, и я многому у него научился. Но он никак не мог смириться с мыслью, что игрокам необходимо давать немного свободы, что мы можем по-разному проявлять себя на поле. Он был очень жестким.

– Рафа потрясающе разбирался в обороне. Он знал, как нейтрализовать все выпады соперников и перекрыть кислород их форвардам. Для анализа сильных и слабых сторон противника он использовал видеозаписи. Мы готовились к играм очень тщательно, Бенитес ничего не пускал на самотек. Он был первым иностранным тренером, с которым я работал, и кое-что оказалось мне очень полезно. Но он не оставлял никакой возможности для импровизации. Ни единой. Из всех, с которыми я работал, он доверял игрокам меньше всего. Такой уж у него характер.

– Это был настоящий День Сурка. Приходишь и делаешь одно и то же из раза в раз.

Иногда нападающие хотели после тренировки отработать удары по воротам, но как только звучал свисток об окончании занятий, Рафа лично собирал мячи и складывал их в сумку. Никому не позволялось работать дополнительно. Он был просто одержим контролем.

– Еще одной вещью, к которой пришлось привыкнуть, была ротация состава. Одну неделю играешь, другую – нет. За час до начала матча никто из игроков не знал, кто выйдет в стартовом составе. Приспособиться к этому было тяжело.

Я всегда готовился играть с первых минут, потому что считаю такой подход профессиональным. Но для этого мне нужен определенный настрой. В день игры я от всего абстрагируюсь, и подхожу к этому очень ответственно. При таких обстоятельствах очень неприятно услышать за час до начала, что ты останешься на скамейке.

Тогда я стал убеждать себя, что нужно сменить тактику и перестать себя накручивать заранее, чтобы легче было смириться с непопаданием в состав. Но в этом случае сообщение, что я играю с первых минут, становилось для меня шоком. У меня оставался всего час, чтобы настроится на игру.

Рафа говорил, что до последнего не объявляет состав, чтобы не давать преимущества сопернику. Это означало, что он не хочет допустить утечки информации и считает, что игроки не смогут сохранить ее в тайне. Он не доверял футболистам не только на поле, но и за его пределами.

– Говорят, что Кенни Далглиш – самый великий игрок «Ливерпуля» всех времен. Возможно, так и есть. Но вместе с тем он самый замечательный человек, когда-либо выступавший за «Ливерпуль».

В этом не может быть никаких сомнений. Работать вместе с ним – большая честь.

– По телевизору Далглиш производил впечатление замкнутого и неразговорчивого человека, но становился полной противоположностью, как только камеры выключались.

Перед финалом Кубка Лиги он показал нам фильм – о том, что значит «Уэмбли» для «Ливерпуля» и как важно для клуба вернуться на этот стадион.

Я слушал комментарии Шенкли и видел, как Кенни забил великолепный победный гол в ворота «Брюгге» в финале Кубка европейских чемпионов в 1978 году. И вспомнил свое детство, как мечтал играть в этом клубе. Когда фильм закончился, у меня на глаза навернулись слезы.

Для меня нет ничего лучше, чем выступать за «Ливерпуль» под руководством Кенни Далглиша. И когда он был отправлен в отставку через несколько месяцев после того, как принес клубу первый трофей за шесть лет, я понял, что мне тоже пора уходить.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lasua
на фото доктор Хаус в молодости?)))