Дудек провел последний матч в составе сборной Польши

Матч против Лихтенштейна стал 60-м в карьере голкипера

1370
1

Ежи Дудек в последний раз в карьере надел майку сборной Польши. С его помощью подопечные Вальдемара Форналика во вторник одолели в товарищеской встрече Лихтенштейн - 2:0

Дудек не играл на профессиональной арене с мая 2011 года, когда истек его контракт с мадридским «Реалом». Это не помешало 40-летнему голкиперу принять приглашение Футбольной федерации Польши (ФФП) и довести число своих матчей за сборную до 60, что было необходимо для включения в Зал славы польского футбола.

Появившись на поле в рядах сборной впервые с октября 2009 года, Дудек отыграл 34 минуты, после чего был заменен под овацию трибун.

Поляки, для которых товарищеская встреча с Лихтенштейном в Хожуве стала генеральной репетицией перед намеченным на пятницу отборочным матчем с Молдовой, победили со счетом 2:0. Оба гола были забиты после перерыва, а их авторами стали Артур Собех и хавбек грозненского «Терека» Мацей Рыбус.

«Это был большой день для меня», - сказал бывший вратарь «Фейеноорда» и «Ливерпуля», отразивший два пенальти в серии 11-метровых в знаменитом финале Лиги чемпионов УЕФА 2005 года.

«Несколько месяцев назад Збигнев Бонек [президент ФФП] сказал, что хотел бы видеть меня в таком матче. Я, конечно, согласился, потому что сборная всегда значила для меня очень много.Этот матч позволил мне войти в Зал славы, что имеет большое значение. Я никогда не забуду этот день», - сказал Дудек.