|
1000
0

Спиру – Химик – 70:63: Южная сказка завершена

Забивала-растеряха Хендерсон не спас Химик – решающий матч Еврокубка ФИБА южненцы проиграли

Южненский Химик не смог взять реванш за домашнее поражение. В Шарлеруа южненцы проиграли и практически лишились шансов на продолжение борьбы в Еврокубке ФИБА. Как и в спорткомплексе Олимп, команда Звездана Митровича была очень близка к победе, но не воспользовалась своими шансами, вдоволь предоставляя таковые сопернику.

Последнее приобретение Химика – американский форвард Седрик Хендерсон – не появился на площадке с первых минут. Безусловно, классному, однако совсем не сыгранному с партнерами баскетболисту Митрович предпочел оборонительного Стевовича. И защита правила на паркете в начале встречи – команды провели, как минимум, по три безрезультатные атаки. Уайкен Келли едва не потерял мяч и в голевой атаке, но все же ухитрился отдать под кольцо свободному Зубрицкому, который вывел вперед гостей красивым слэм-данком.

На протяжении первой четверти химические братья чувствовали себя довольно уверенно и нет ничего странного в том, что они вели в счете. У бельгийцев не шел дальний бросок (которым они блеснули в Южном), а вот в нашей команде нашлись мастера-дальнобойшики. Дважды попал издали Корочкин, а затем и вышедший на площадку Хендерсон два раза продемонстрировал уход влево и дальний бросок – видимо, отработанный прием. С броском у Седрика все нормально, да и в целом он мастеровитый игрок, но вот из командной игры выпадал напрочь. Обидно, что такого исполнителя Звездан Митрович не получил еще летом – тогда бы он научился использовать его, а сам американец знал бы, что нужно делать в новой команде. А так жирным минусом к набранным Хендерсоном в итоге 27 очкам является огромное количество потерь – пробежек, неточных пасов и т.д. Пробежки у американца часто случались, потому что он постоянно брал игру на себя (просто не зная, как взаимодействовать с партнерами). А иногда мяч будто выскальзывал у него из рук. В общем, с европейским баскетболом игрок с опытом выступлений в НБА действительно не готов. Впрочем, это беда Химика в данном конкретном матче (решающем во всей еврокампании), а в дальнейшем Седрик, конечно, будет очень полезен.

6-очковый перевес, который был у гостей в первой четверти, был обидно упущен под конец. Грэйс попал издали, а Туба-Эбома точен в плане штрафных. Зубрицкий промазал в последней атаке и после всех стараний только очко.

Следующая четверть вновь началась с южненского данка – успешно заменивший Джурича (один из лидеров Химика был совсем не похож на себя) Горан Чакич вбил гвоздь в бельгийское кольцо. Однако затем на площадке начался еще более сумбурный баскетбол с кучей потерь с обеих сторон, пользу из чего выжимали почему-то хозяева. Наверное, потому что ошибались реже, а попадали чаще. Концовка же получилась совсем обидной и в какой-то степени переломной. В быстром отрыве Келли вместо очков (которых за весь матч разыгрывающий так и не набрал) допустил пробежку, а эмоциональный Митрович в этом усомнился (как показал повтор, напрасно). Впрочем, и без повтора понятно, что сделал это Звездан зря, потому что Химик получил технический фол. Грэйс забил оба штрафных, а затем израильский здоровяк Тамир попал издали (опять доказав, что сей Голиаф обладает и козырем Давида – меткостью). В итоге, на ровном месте мы получили –5 и счет превратился в 39:28. Вместо 34:30 после гипотетического попадания Келли.

В третьей четверти команды взялись за трехочковые – Хендерсон и даже Чакич это сделали в составе Химика, а за Спиру, как всегда, отдулся Биггс. Дальше сумбур продолжается и во многом сеет его Хендерсон (по уже упомянутым причинам). Седрик подбирает мяч и тут же отдает неточную передачу. Впрочем, под конец четверти после тайм-аута у нашей команды что-то вновь начинает проклевываться. Хендерсон и Келли какими-то загадочными телодвижениями выдавливают бельгийца в аут, а затем перехват совершает и Корочкин (эти перехваты и точные атаки следуют одна за другой, а хозяева не могут и перейти на чужую половину площадки). Но забить еще разок перед сиреной не удается, и счет по-прежнему удручает 57:47. Хотя и меньше удручает, чем тот, что был.

В последней четверти южненцы были близки к спасению. Дальний Шубары сократил разницу до 7 очков, а Хендерсон сделал счет 57:52. У хозяев вновь долго не шли трехочковые, пока Грэйс испортил нам весь праздник. Трехочковый Корочкина довел дело до 6 очков, но со скамейки поднялся получивший от южненского капитана по очкам (которые на глазах) Риддик и Химик опять стал проигрывать под щитом. За минуту до конца Табу промазал один штрафной, и наши пошли в решающую атаку, в которой невезучему Джуричу дали фол в нападении. Сомнительный, но какая разница. Дальше таяли безнадежные секунды (оттого таяли долго), а игроки обеих команд упражнялись в никому не нужных трехочковых. Никто не попал, хотя бросали все без каких-либо помех. Игра окончена.

В целом, поражение Химика закономерно. Спиру, безусловно, лучше укомплектован, а кадры, как известно, решают все. Большое значение также имеет своевременное поступление кадров и правильное руководство ими. Во всем этом Химику в этом евросезоне сопутствовало невезение, а, выражаясь иначе, были сделаны ошибки. Которые, надеюсь, пойдут на пользу молодому клубу.

Спиру (Шарлеруа, Бельгия) – Химик (Южный) – 70:63 (16:17, 23:11, 18:19, 13:16)
С: Риддик (18+8 под), Биггс (12), Грэйс (11).
Х: Хендерсон (27+5), Корочкин (12), Шубара (9), Джурич (7+6), Чакич (5+9), Зубрицкий (3), Келли (0+8 под).