Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 03 июня 2013, 20:28
14763
17

Козыри Фоменко оставил на игру с Черногорией + ВИДЕО

Sport.ua разбирает тактические аспекты товарищеского спарринга сборной Украины против Камеруна

| Обновлено 03 июня 2013, 20:28
14763
17
Козыри Фоменко оставил на игру с Черногорией + ВИДЕО

В преддверии решающей игры с командой Черногории тренерский штаб сборной страны получил еще одну возможность показать, что набранная командой в предыдущих отборочных матчах форма и турнирный результат не случайны. Как всегда в таких случаях, представилась еще одна возможность проверить на деле собственные тактические наработки. Тем более что матч с сильным соперником располагал к этому.

А соперник, и вправду, оказался очень силен, несмотря на то, что прибыл в Киев в далеко не самом сильном составе. Тем не менее, камерунская команда показала очень качественную, и тактически поставленную игру, что, кстати, не особенно характерно для африканских команд. С первых минут матча стало понятно, что игра с данным соперником станет очень полезным испытанием для нашей сборной. К его результатам, несмотря на товарищеский статус игры, следует отнестись крайне серьезно и внимательно. Они и станут предметом нашего рассмотрения.

Также эта игра стала показательной и с организационной точки зрения. Была подтверждена обоснованность выбора Камеруна в качестве партнера на товарищескую встречу. Ведь сборная этой страны не в пример нашей команде является регулярным участником финальных стадий чемпионата мира (80% участий за сравнимо недолгий период) и Кубка Африканских наций (73% участий в финальной стадии). Причем камерунцы дважды – в 2000 и 2002 г. – становились тут чемпионами, а в 2008–м играли в финале. Заметим, правда, что в последних двух розыгрышах квалификации КАНа команда терпела неудачи.


ПРЕССИНГ: СВОЙ И СОПЕРНИКА

Во все времена и при любых тренерах прессинг оставался постоянным (а иногда и главным) тактическим достоянием в игре нашей сборной команды. Вот и в этот раз активность Селезнева и Зозули, казалось бы, принесла быстрые плоды, когда соперник уж чересчур осторожничал на выходе в атаку. Как выяснилось позже, это скорее характеризовало тактику африканской команды, как основанную на розыгрыше. В ее арсенале мы не увидели большого числа безадресных передач вперед. Да и голкипер Н′Джока сыграл в этом моменте не лучшим образом.

А вот камерунцы сами проявили не меньший (если не больший) успех в выполнении этого тактического приема. Разыгрывающие нашей команды подвергались групповому отбору уже на этапе первого паса от защитников. Спускавшиеся для взаимодействия с защитниками в глубину опорной зоны Гармаш и Ярмоленко вынуждены были быстро расставаться с мячом, пасуя назад. Это явило первую проблему, с которой столкнулась наша команда в этом матче. Вновь, в отличие от пары прошедших игр, Фоменко решил пробовать розыгрыш из глубины через центральные зоны. Камерун еще раз продемонстрировал, что в противостоянии активно прессингующей команде, наша сборная остается с заметными проблемами при таком выходе в атаку.

ПОЗИЦИОННАЯ ЗАЩИТА

Пробелы обнаружились и здесь. Первой линии обороны Украины недоставало плотности в противодействии сопернику. В особенности это касалось Ярмоленко и Коноплянки, которые часто лишь обозначали прессинг, в то время, когда Гармаш и Ротань входили в отбор. Таковой картина предстала как в случаях атак Камеруна проникающим вертикальным пасом в центре, так и при использовании фланговых зон.



Первая линия обороны Украины (зеленая) преодолена посредством паса. Атакующий игрок получил мяч, Коноплянка лишь обозначает участие в прессинге, который оказывают Шевчук и Гармаш. В это же время в центре перспективно открывается партнер владеющего мячом камерунца (белый), а Ярмоленко (желтый) и Селезнев (синий) не прикрывают его. Обращаем внимание на то, что атака гостей позиционная и развивается уже вторым темпом. У футболистов Украины было достаточно времени, чтобы разобрать игроков.


ФЛАНГОВАЯ ИГРА: ОЖИВЛЕНИЕ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

0 выполненных угловых за весь первый тайм, малое количество и чрезвычайно низкая эффективность передач в штрафную соперника характеризовали игру Украины в атаке вообще и на фланге в частности, как провальную. Часто выдвигавшийся влево Селезнев не справился с задачей продления верхних стадий атак. Похоже, что нападающему днепропетровского «Днепра» уже гораздо удобнее играть из глубины поля, куда его теперь регулярно ставит Хуанде Рамос.

Не справился с поддержкой атак и Морозюк. В результате малой работы Ярмоленко сзади и все той же низкой эффективности передач в атаке, правый фланг явился самым худшим местом в беззубой игре Украины в первой половине встречи. Таким образом, следовало признать (и это подтвердили последующие события), что замены Фоменко выполнил предельно точно.

Дуэт Федецкий-Гусев резко изменил ситуацию на правом фланге и в атаке в целом. Гармаш, ранее больше располагавшийся в глубине поля, где, как мы помним, был практически бесполезен в розыгрыше из глубины. Казалось бы, с выходом Степаненко он должен был передать последнему свой пост и выдвинуться на позицию, занимавшуюся ранее Селезневым.

Однако все оказалось не так просто – оба центральных полузащитника стали также смещаться на фланг, для более уверенного и массового розыгрыша комбинаций. Степаненко проявил себя в качестве разыгрывающего даже больше напарника, то есть фактически именно он заменил Селезнева, а Гармаш просто переместился выше. Таким образом, тактическая перестройка в центре поля представила собой переключение игры здесь на схему «1 (Ротань) + 2». На другом фланге заиграл гораздо интенсивнее в отборе Коноплянка (см. видео ниже). Результат не замедлил сказаться в виде заметного оживления атакующих действий хозяев. Примерно с 60-й минуты игру уже можно было назвать истинно равной.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Несомненно, что выводы, которые можно сделать по итогам товарищеской игры, весьма условны. В частности, нельзя утверждать, что в каком-то компоненте игры команда не справилась с задачей в целом. Обязательно следует делать скидку на экспериментальный, тренировочный характер встречи. Например, нельзя однозначно судить о слабости первой линии обороны – вполне возможно, что наши игроки получили установку не играть в полную силу, дабы избежать возможных столкновений и сопряженных с этим травм. Также следует принять во внимание необходимость восстановить силы к игре с Черногорией.

В то же время, сравнивая представленные варианты тактических решений, можно делать выводы о сравнительно слабых местах в игре команды, а также оценить собственные приоритеты в выборе установок на игру. Например, проблемы с точностью исполнения ударов очевидны, ибо в тренировочных матчах никто не дает установку бить мимо ворот. Может сказаться в нужный момент и отмеченное отсутствие концентрации в игре первой линии в обороне.

По итогам данной встречи среди недостатков можно отметить, к сожалению, уже традиционно низкую эффективность действий нашей сборной в атаке. За первый тайм в штрафную соперника было выполнено всего 12 передач (в т.ч. 10 – с игры). Их точность составила лишь 17% (2 передачи). Изменение характера игры во втором тайме позволило улучшить этот удручающе низкий показатель ни сколько качественно, сколько количественно. Итоговая точность пасов в штрафную соперника составила 20% при 35 передачах.



Низкая результативность нападающих, в том числе в игре головой, является элементом этой невеселой картины. Не помогли тут и розыгрыши стандартов – лишь 2 из них были выиграны. Ну и в довершение низкой оценки игры нападающих в этом матче подчеркнем, что команда не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника. Эту проблему тренерский штаб, вероятно, будет решать, уже делая оргвыводы относительно кандидатур на позиции в линии атаки.



Вновь были продемонстрированы имеющиеся у нас трудности с выходом в позиционную атаку из глубины. В команде отсутствует исполнитель на позицию «нижнего плеймейкера». Едва ли не единственным вариантом в таких случаях остается длинный пас Ракицкого. При абсолютно беззубой первой половине матча, во втором тайме мы вновь увидели примеры игры той сборной Фоменко, которая подарила нам надежды последними победами. Следовательно, резервы и тактические варианты у команды есть, а тренерский штаб показывает, что умеет ими распоряжаться и управляет развитием событий.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhora15
Козирі це добре,тіли нафіга вони коли ти граєш в шахмоти????
Fan_Fan
Антоша , ты с какой ноги встаёшь?
Fan_Fan
То: Anton_Zimin ты с какой ноги встаёшь?
Fan_Fan
То:Anton_Zimin ............ты с какой ноги встаёшь ?
Fan_Fan
То: Anton_Zimin ты с какой ноги встаёшь?
arbayten
Ситуация в группе такая, что если сейчас с Черногорией не козырять, то потом уже и не надо будет
Ukraine_Forever
Козыри Фоменко оставил на игру с Черногорией
---------------------------------
Хоть бы они хорошо сыграли эти козыри!
wypik_mz
Не хватает Алиева в его лучший год, когда играл за Локо. Нет розыгрующего. Был бы Кучер, я бы выдвинул Гармаша вперед,а сзади оставил бы Ротаня и Ракицкого опорниками. Ротань может получить красную, т.к. часто грубо играет без необходимости. Будем верить в победу.
Maradona
"Козыри Фоменко оставил на игру с Черногорией"
-----------
ну давайте назовем это так, так же мякче. не будем о том что мы никакие. реализм, ребята
FayFay
Ну то, что ты тролль-понятно. Задам вопрос просто так, чисто поржать. Сможешь назвать одиннадцать игроков СБУ, желательно по позициям? Удиви меня
Anton_Zimin
фоменко в Динамо?шо ты курил сегодня?
FayFay
Блохина в сборной уже нет давно, знаток. Дело любого главного тренера приглашать тех игроков, которых он хочет. С гл. тренера спрашивают за результат, в первую очередь. Для информации-гл. тренером СБУ является М.И. Фоменко.
Anton_Zimin
а что мне переживать?вот взял он в СБУ остолопа эдмара,а толку с него.?даже центр бекам пасс нормально дать не может
FayFay
Не переживай так. Нет уже в сборной ОВБ. Кстати-не мешало бы имя и отчество тренера ДК с заглавной буквы писать.
Anton_Zimin
Главное олегу владимировичу не допускать выхода в основе игроков Металлиста,иначе это будет крах для сборной
Local78
Настораживает игра в защите и в атаке. Хачериди не изменим, время от времени снова нарывается на удаление. Нападение практически без остроты, а те моменты что были, не хватает мастерства реализовать в гол.