Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 июня 2013, 20:21
6123
0

Александр ЖУМАТИЙ: «Отдыхать практически некогда»

Нападающий красноперекопской «Крымсоды» сегодня востребован сразу в трех командах

| Обновлено 02 июня 2013, 20:21
6123
0
Александр ЖУМАТИЙ: «Отдыхать практически некогда»

В то время как многие партнеры Александра Жуматия по красноперекопекой «Крымсоде» уже несколько недель находятся в отпуске, самому Александру покой, наверное, только снится. Судите сами. Сразу же по окончании финальной серии чемпионата Украины Жуматий был впервые приглашен в национальную сборную страны и уже успел дебютировать в ее составе в Македонии в отборочном турнире к чемпионату мира 2014 года. А в первых числах июня начинает подготовку к Всемирной Универсиаде и наша студенческая сборная, где также будет играть 25-летний диагональный крымского клуба.

- Александр, не устали еще от волейбола?
- (Улыбаясь). Нет-нет, все в порядке. Играть за нашу сборную большая честь для меня, как думаю и для каждого украинского волейболиста. А то, что так совпало по времени и отдыхать практически некогда, в этом нет ничего страшного. Главное сейчас, не потерять набранную форму и подойти к Универсиаде в полной боевой готовности.

- Вы ведь действующий серебряный призер предыдущей Универсиады в составе сборной Украины. Это Ваше наибольшее достижение на международной арене?
- Да, конечно. Тот турнир, проходивший в Китае, запомнится мне и моим партнерам на всю жизнь. Нас тогда никто не считал фаворитами, а о медалях можно было только мечтать. Но с каждой игрой сборная прибавляла и сумела дойти до финала.

- Теперь будете пробовать повторить свое достижение?
- Хорошо известно, что подняться на вершину всегда сложно, однако еще сложнее удержаться там. Тем не менее, мы будем стремиться к тому, чтобы выступить на Универсиаде в Казани как можно лучше и постараемся снова попасть в призеры.

- Совсем недавно Вы также дебютировали в национальной сборной страны. Обрадовались приглашению от тренерского штаба?
- Естественно. Во-первых, как я уже отмечал, это большая честь для меня, а, во-вторых, здесь есть у кого и чему поучиться. Жаль, что мы не сумели занять первое место в Македонии и теперь нам придется пройти еще один дополнительный квалификационный раунд. Но шансы еще есть, а значит надо готовиться и продолжать бороться.

- Каким для Вас в целом был сезон 2012-2013 годов?
- До последнего финального матча с харьковским «Локомотивом» можно было бы назвать его удачным. Но той игрой в Харькове, а тем более «золотым» сетом, мы сами себе его испортили. Ведь групповой этап Суперлиги «Крымсода» прошла очень уверенно и без особых проблем заняла первое место. Также мы успешно преодолели четвертьфинал и полуфинал. Затем сумели выиграть у «Локомотива» дома в первой финальной встрече. Но, увы, дальше не сложилось. Я думаю, что здесь отрицательную роль сыграло то обстоятельство, что на протяжении всего сезона у нас было слишком мало серьезных матчей, где бы нам надо было выкладываться по полной программе. Слишком ощутимым было наше преимущество над остальными соперниками. В тоже время у харьковчан практически каждая игра в открытом чемпионате России требовала максимальной самоотдачи. Они больше привыкли выжимать максимум в решающие моменты. Именно этого нам и не хватило.

- А вообще, на Ваш взгляд, «Крымсода» была уже готова стать чемпионом Украины?
- Несомненно. У нас в этом сезоне была очень хорошая команда, укомплектованная сильными игроками, опытный тренер. Руководством клуба были созданы все необходимые условия для проведения тренировок и подготовки к матчам, решены практически все бытовые вопросы. Так что, оставалось только на деле довести, что мы можем отобрать у «Локомотива» чемпионство. К сожалению для нас, пока этого не удалось.

- Саша, расскажите несколько слов о себе. Где родились и начали играть в волейбол?
- Родился я в Первомайском районе Николаевской области и там же делал первые шаги в волейболе. Затем переехал в Харьков, где в течение пяти лет учился в первом училище физической культуры, выступал за молодежный состав «Локомотива». После этого были хмельницкий «Новатор», черкасский «Импексагроспорт» и вот уже второй сезон я отыграл за красноперекопскую «Крымсоду». Именно с крымским клубом я был очень близок к званию чемпиона страны, особенно в этом году. Но, пока что, имею в своем активе только серебряные и бронзовые награды.

- Родители имели отношение к спорту?
- Папа, Виктор Николаевич, занимался волейболом на любительском уровне, играл в свое время за институт. Его же можно назвать моим первым тренером. Остальные члены семьи, в основном, мои болельщики.

- Женат?
- Пока еще нет. Есть девушка Карина, которая живет в Красноперекопске. Она старается всегда приходить на матчи «Крымсоды» и поддержать меня.

- О чем метаете?
- Конечно же, о золотых медалях в чемпионате Украины и о победе в национальном Кубке. Еще хочется добиться весомого результата со сборной страны в серьезном турнире. А в ближайших планах - успешно выступить на Всемирной Универсиаде в Казани.

Игорь КОРОЛЕВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии
Волейбол | 25 апреля 2024, 22:15 0
Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии

Украинец Олег Плотницкий в составе победителей набрал 14 очков, став вторым по результативности

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.