Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 июня 2013, 13:34
22625
88

Сколько задолжал Днепр Коломойского?

УЕФА может принять санкции в отношении днепропетровского клуба

| Обновлено 01 июня 2013, 13:34
22625
88
Сколько задолжал Днепр Коломойского?

Миллиардер Игорь Коломойский отказывается погашать долг своего футбольного клуба – днепропетровского «Днепра», что может обернуться для его команды большими неприятностями. Клубу грозит исключение из розыгрыша Лиги Европы, а также арест счетов и имущества по решению суда.

Возмутителем спокойствия выступила немецкая строительная компания Hochtief Solutons AG, которая в 2005-2008 годы строила для «Днепра» стадион «Днепр-Арена».

Объект был введен в эксплуатацию в сентябре 2008-го.

Немецкая сторона утверждает, что клуб Коломойского, заказывавший строительство стадиона, не хочет рассчитываться с ней в полном объеме.

Как сообщил Forbes на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник Федерации футбола Украины (ФФУ), «Днепр» задолжал Hochtief 11 млн евро. «Из них 9,5 млн составляет, собственно, долг, еще 1,5 млн – налоги и штрафные санкции», – объяснил он.

Примерно такую же сумму задолженности ранее Forbes озвучил другой топ-менеджер ФФУ и один из менеджеров, руководивших строительством «Днепр-Арены».

Как возник этот долг?

Хроника событий

Согласно проектной документации, «Днепр-Арена» должна был обойтись Коломойскому в 40 млн евро. «Но немецкая компания израсходовала почти на 10 млн евро больше», – рассказал Forbes на условиях анонимности один из менеджеров, руководивших строительством «Днепр-Арены».

Почему скрупулезные немцы не уложились в смету? По словам источника, во время строительства возник ряд непредвиденных обстоятельств. «Например, на стадионе подрядчик сначала установил очень маленькие табло, – объясняет он. – В итоге подрядчику нужно было устанавливать новые табло подходящих размеров».

Коломойский отказался заплатить Hochtief Solutons AG дополнительные 9,5 млн евро, сославшись на то, что стадион немцы сделали с множеством недоработок. Сам миллиардер не захотел ответить на вопросы Forbes на эту тему. В пресс-службе «Днепра» также воздержались от комментариев по поводу долга перед Hochtief Solutons.

Свет на этот конфликт помог пролить Комитет по аттестации футбольных клубов ФФУ. В пятницу, 31 мая, он принял решение допустить «Днепр» к играм в Лиге Европы – днепропетровцы получили право участвовать в этом турнире, заняв в Премьер-лиге в минувшем сезоне четвертое место. Однако это вовсе не гарантирует «Днепру» европейское лето.

В своем решении комитет описал проблемы клуба с долгами и, как рассказал Forbes первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, 1 июня отправит копию документа в комитет по аттестации УЕФА. «Они рассмотрят его в течение двух-трех недель, после чего примут свое решение относительно того, будет ли «Днепр» участвовать в розыгрыше Лиги Европы», – поясняет футбольный функционер.

В решении комитета по аттестации ФФУ сказано, что Hochtief Solutons еще в декабре 2011-го выиграла у «Днепра» разбирательство в Международном арбитражном суде в Вене. «Клуб так и не перечислил нам деньги в полном объеме, – отмечает руководитель отдела по коммуникациям Hochtief Solutons Стефан Ханнен. – Более подробной информации пока что по этому вопросу предоставить не можем».

Клуб отказался выплачивать деньги, мотивируя это тем, что у него на тот момент не было в наличии необходимой суммы денег. Это утверждение выглядит странно, считает Стороженко, так как за предыдущие два сезона «Днепр», по оценкам функционера, потратил на трансферы футболистов около 50 млн евро.

Еще один довод клуба Коломойского: решение международного арбитража не распространяется на территорию Украины. «Для того чтобы легализировать его в нашей стране, всего-то и нужно, что обратиться с иском в суд по месту регистрации клуба с требованием признать правомочность, – подчеркивает Стороженко. – Поверьте, для такой компании, как Hochtief, это не составит никакой проблемы».

В решении комитета по аттестации ФФУ также указано, что это – не все непогашенные долги «Днепра». Клуб также полностью не рассчитался за покупку троих футболистов – Дерека Боатенга, Эрвина Булку и Дориана Бюлюкбаши.

В УЕФА ситуацию пока не комментируют. «Нам нечего сообщить вам по этому поводу, поэтому мы воздержимся от комментариев», – сказано в письменном ответе на официальный запрос Forbes.

Преступление и наказание

Чем еще грозит «Днепру» отказ погасить долги, кроме исключения из еврокубков?

В решении комитета аттестации ФФУ также отмечается, что 27 мая этого года УЕФА получил от управления судебного преследования (Office des poursuites) Женевы приказ, согласно которому все счета «Днепра» в Швейцарии должны быть заморожены до погашения клубом долгов перед строителями.

Пострадать может и генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко. По словам Сороженко, ему грозят санкции дисциплинарного характера в виде штрафа в 50 000 гривен и запрета присутствовать на футбольных матчах.

Forbes писал, что Игорь Коломойский потерял интерес к футболу и фактически прекратил финансирование футбольных клубов «Арсенал», «Волынь» и «Кривбасс». Последний, по решению ФФУ, не будет участвовать в следующем розыгрыше украинской Премьер-лиги.

forbes.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 88
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
_____________________________________________________________
А тобi - кiрдик!!!!!
leva_jungle
еврей херов!
pol-55
Мабуть і *Дніпру*-гаплик,разве что всплывет Курченко II
Космонавт ДК
А при чем здесь "Днепр"-команда принадлежит городу,а Колома сегодня есть,завтра нету,пусть его и прессуют.Там же какая то схема работает:покупаешь клуб,вешаешь на него все свои долги и уходишь чистенький..
podrobnosty
Трвари из славного Донецкого региона
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
Десятками мільйонів!
Будем так балакать
Кто неподвластный донецку - тот будет уничтожен. В нашей стране нет ни спорта, ни шоу-бизнесса, ни бизнесса - есть только бизнес- политика.
TiboUa
Мне вот непонятно, зачем привязывать клубы к фамилиям??? Это спорт или политический рычаг? Ответ конечно очевиден, но спорт должен быть на первом месте! Задолбало читать уже фамилии спонсоров.
TurboMetal
Nu sho! Vot i Dnepru amba prishla tovarishi! Esli tak budet i dalshe to budet hana i kak v Polshe - komandi kak malenkie serie mishi i budem radovatsa tolko, kogda soydutsa sbornie i kakim-to obrazom zabyuom gol ili ustroim draku na pole. Chto za brde proishodit v nashey lige?
Snachala Goverla isparilas', teper' Krivbas i Dnepr....a nedavno i Arsenal iz togo mira dostali - sohranili komandu na paru let.
TurboMetal
Nu sho! Vot i Dnepru amba prishla tovarishi! Esli tak budet i dalshe to budet hana i kak v Polshe - komandi kak malenkie serie mishi i budem radovatsa tolko, kogda soydutsa sbornie i kakim-to obrazom zabyuom gol ili ustroim draku na pole. Chto za brde proishodit v nashey lige?
Snachala Goverla isparilas', teper' Krivbas i Dnepr....a nedavno i Arsenal iz togo mira dostali - sohranili komandu na paru let.
egor
так ты поменяй работу где небудет Привата может тебе легче будет
Anton_Zimin
Интересно а почему не банят Габаровского?или это какой то бот или засланый казачек с города мусора и хлама?
dtimon
Колома взял себе пару игрушек,попонтовался перед друзяками,но когда увидел что бабло ралетается в разные стороны с бешеной скоростью,подумал не ну его накуй и включил заднюю передачу
xmaverick78x
Если бы из этой ситуации не торчали уши Коломойского, то возможно сейчас понаезжал бы на немцев. Однако там, где светится этот "товарищ" ни в чем нельзя быть уверенным наверняка. Сам работаю на госпредприятии, которое почему то находится под управлением группы "Приват", и много знакомых работают в разных организациях относящихся к "Привату" - таких мутных махинаторов и комбинаторов хрен еще где найдешь.
CubiQ
Так интересно читать, как люди с дивана чужими миллионами ворочают
victory-blue
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил