Будивельник – чемпион Суперлиги

Семиматчевое противостояние «Азовмаша» и «Будивельника» завершилась в пользу киевской команды

7737
16
Первая же атака маруипольцев после стартового «джамп-болла» закончилась потерей, «Будивельник» ответил рейдом в трехсекундную Анисимова, который заработал на себе фол и реализовал один штрафной. Столичные баскетболисты не стремились атаковать позиционно, поэтому даже дальние броски проходили в первые секунды атак. У гостей к третьей игровой минуте третий фол получил Натяжко, во многом из-за активности Анисимова. Именно центровой «Будивельника», а также Лайонс поспособствовали стартовому рывку 9:0. Первые очки «Азовмаш» набрал лишь после тайм-аута, спустя 3,5 минуты из-за дуги был точен Грир. К слову, после минутного совещания на паркете у «львов» появился Радульица и сразу же отличился «эндуаном». Следует отметить главный козырь киевлян – быстрый выход из защиты в атаку, очередной отрыв принес подопечным Багатскиса десятиочковое преимущество после броска из-под кольца Дроздова – 18:8. «Азовмашу» удалось выровнять ситуацию в борьбе за подборы с появлением Радульицы, но на общей картине развития игры это никак не сказалось. «Гладиаторы» продолжали молниеносно выходить в атаку, зачастую реализуя численное большинство. «Азовмаш» традиционно тянул на себе Грир, который за счет регулярных проходов в трехскундную собирал фолы. Игорь Зайцев попадание с семи метров отправил команды на первый короткий перерыв – 28:19.

Вторая четверть началась с очередного попадания из «краски» Анисимова, на что гости ответили одним штрафным Радульицы. Эдакое противостояние центровых отразилось и на общем распределении сил. Разница в счете оставалась на отметке в 10-12 очков, что, безусловно, было на руку хозяевам паркета. Трешка Зайцева и два с фолом Грира заметно повысили градус противостояния. После реализованного броска с линии от плеймейкера «Азовмаша» счет стал 36:30. Спустя две минуты все тот же Зайцев выступил уже в роли антигероя, заработав три фола кряду. Это дало возможность «Будивельнику» вернуть себе перевес в +12. Тотальный сумбур в атаке в исполнении «машиностроитеолей», а также огромное количество фолов в защите помогли киевлянам оформить рывок 9:0. В раздевалки команды отправились при счете 58:39.

Вторую половину команды начали в невысоком темпе и снова начало четверти «Азовмаш» провалил. Разница в счете перевалила за 20. Мариупольцы в очередной раз попытались вернуть интригу в игру за счет индивидуальных действий своих лидеров, но Радульца и Грир вдвоем уж никак не могли переломить ход встречи. Завершал «Азовмаш» третью десятиминку украинской пятеркой: Зайцев, Натяжко, Кольченко, Забирченко, Слипенчук. Итог получаса игры – 69:53.

Снять все вопросы о победителе в этом матче хозяева паркета смогли в начале заключительного игрового отрезка. Очередной всплеск активности пары Лайонс-Дилейни сделал счет 77:55, что фактически лишало «Азовмаш» шансов зацепиться за положительный для себя результат.  Проснулись «азовцы» лишь к середине четверти, рывок 0:9, инициированный Драгичевичем и Гриром сделал счет 77:66, но это был последний ударный отрезок для команды Завалина. «Будивельник» уверенно довел матч до победы в матче… серии… сезоне – 82:70.

Будивельник - Азовмаш 82:70 (28:19, 30:20, 11:14, 13:17)

Будивельник: Цинцадзе (3 + 5 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Дилэйни (19 + 6 передач + потерь), Дроздов (10 + 9 подборов + 3 перехвата), Лайонс (27 + 6 подборов + 3 перехвата), Анисимов (14 + 4 потери), Шаленга (7 + 7 подборов), Куксикс (2), Горбенко (0), Аникиенко (0), Герасимчук (0), Кривцов (0), Тищенко (0).
Азовмаш: Грир (31 + 8 потерь), Забирченко (3), Кольченко (7 + 3 перехвата + 4 потери), Драгичевич (3 + 6 подборов), Натяжко (0), Радульица (20 + 5 подборов + 4 перехвата), Зайцев (6 + 2 блок-шота), Слипенчук (0), Луговцов (0), Луценко (0).