Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 мая 2013, 09:20
6190
66

МАРКЕВИЧ: «В судействе нет беспредела пятилетней давности»

Наставник «Металлиста» прокомментировал итоги прошедшего сезона

| Обновлено 31 мая 2013, 09:20
6190
66
МАРКЕВИЧ: «В судействе нет беспредела пятилетней давности»
Мирон Маркевич

Шестикратный бронзовый призер чемпионата Украины «Металлист» в прошедшем сезоне все-таки поднялся выше, завоевав дебютное «серебро». В числе главных творцов блестящего результата, открывшего перед харьковчанами дорогу в Лигу чемпионов, значится Мирон Маркевич, долгие годы строивший команду. Наставник «желто-синих» поведал «Болельщику» не только о достижениях «Металлистах», но и о других аспектах развития футбола в Украине.

– Мирон Богданович, мечта стала явью – «Металлист» взял «серебро» и путевку в Лигу чемпионов. Харьковских болельщиков распирает от наплыва положительных эмоций…
– Понятно, что я тоже рад, но где-то есть и маленькое опустошение, приятное опустошение. Мы столько к этому шли, сколько раз останавливались в шаге от второго места – это тяжело было. При общении с журналистами я в прошлые годы старался держаться, но пятые и особенно шестые бронзовые награды грызли меня изнутри. Я каждый раз находил мотивацию, но будь мы третьими седьмой раз – это был бы конец, я бы ушел. Здесь и психологическая сторона вопроса – новый заряд энергии я бы не нашел, и чисто футбольная – это значило бы, что я что-то делаю не так…

– Наверное, частично причины былых неудач кроются именно в психологии игроков, которые до конца не могли поверить в то, что способны взобраться выше третьей строчки турнирной таблицы…
– Да, здесь есть доля истины. По этой причине я еще весной, когда мы отставали и от «Днепра», и от «Динамо», сказал, что «Металлист» возьмет «серебро». Важно было дать игрокам тот толчок, который не позволил бы им остановиться на определенном этапе. Футболисты меня не подвели – вторую часть чемпионата они провели на одном дыхании, как говорится, команда почти три месяца «бежала», а это дорогого стоит.

– А какие другие слагаемые прорыва?
– Думаю, это хорошая кадровая политика. Здесь заслуга не только моя, а прежде всего менеджмента и селекционеров. Одно дело заприметить перспективного игрока, и совсем другое – заполучить его. Все хотят играть в Лиге чемпионов, а раньше мы похвастаться участием в этом турнире не могли. К тому же команда просто сыгралась, полноценно стала единым целым. Также и работа с легионерами очень важна, так как от недовольного иностранца пользы никогда не будет. Они нуждаются в специальном подходе, особых бытовых условиях. Мы все это стараемся им дать. И, конечно, болельщики сыграли свою роль – их поддержка и вдохновляла футболистов.

– Кстати, болельщики не на шутку взволновались, когда в «Металлист» пришел новый президент. Вы тогда определенное волнение испытывали?
– Скорее всего, что-то такое было. Как ни крути, а появился новый руководитель – неизвестно было, что он привнесет, как мы сработаемся, как будут решаться финансовые вопросы… Но за короткое время, разок-другой пообщавшись с Сергеем Курченко, я понял, что «Металлист» продолжит развиваться в выбранном направлении, а со стороны руководства будет исходить вся необходимая помощь.

– Полагается, что именно рокировка на президентском мостике помогла вернуть Марко Девича из «Шахтера»?
– Я бы не стал сейчас гадать, что бы было или чего не было бы при Александре Ярославском… Я с большим уважением отношусь к этому человеку – он многое сделал для команды. Поэтому просто был рад тому, что Девич вернулся – он нам очень сильно помог в ключевых матчах.

– Впереди тяжелейшая квалификация Лиги чемпионов. От жеребьевки отборочных раундов многое будет зависеть…
– Да, в принципе, тут изначально все понятно. Предположительно известно, кто может нам достаться – сначала это будет команда из крепкого первенства среднего уровня, а в решающей квалификации, судя по всему, придется играть с представителем топ-чемпионата. В общем, выбирать не приходится. Да и слабых команд в Лиге чемпионов нет – это не просто красивые слова. Жеребьевка меня не особо волнует – гораздо важнее сейчас селекционная работа. Нам нужно взять нескольких игроков на проблемные позиции – четверых или пятерых. Времени для этого крайне мало – уже в середине июля стартует чемпионат Украины, а спустя две недели – третий отборочный раунд Лиги чемпионов.

– Теперь хотелось бы перейти к более обобщенным вопросам. Всем понятно, что «Металлист» сделал качественный шаг вперед, а другие клубы Премьер-лиги, на Ваш взгляд, растут? Прогрессирует ли в целом наш чемпионат?
– Ну, основное внимание я уделяю своей команде… Но в то же время, конечно, каждый год приходится детально изучать всех соперников перед очными встречами. Судя по этому анализу, могу сказать, что рост на самом деле есть. Однако это лишь теория, а гораздо важнее то, что происходит непосредственно в матчах. И здесь с уверенностью отмечу, что с каждым годом становится тяжелее добывать очки даже в матчах с аутсайдерами и середняками. Что уж говорить о коллективах, которые претендуют на еврокубковые места…

– Одна из главных тем в украинском футболе – судейство, которое не выдерживает никакой критики…
– Не соглашусь с вами. Я говорил и продолжаю говорить, что уровень арбитража в нашем чемпионате вырос. Да, ошибки еще есть, наверное, каждый тренер Премьер-лиги в тех или иных обстоятельствах имел право предъявлять претензии рефери… Но откровенной предвзятости, на мой взгляд, сейчас нет. Знаете, я уже много работаю в украинском футболе, мне есть с чем сравнивать. И уж поверьте, то, что мы имеем сейчас, и то, что происходило раньше, – это две большие разницы. Да, мы и в дальнейшем будет видеть промахи судей, но это мелочи. Так что повторюсь, что уровень арбитража вырос – это уже не беспредел пятилетней давности.

– Одной из причин неудачи «Днепра» принято считать то, что игроки раньше времени опустили руки, решив, что судьи ничего не позволят им сделать… Как вы работаете с футболистами, чтобы они не зацыкливались на судействе и ошибках рефери?
– Я им перед каждым матчем повторяю, что деньги они получают не за арбитраж, не за споры с судьями, а за игру в футбол – каждый должен заниматься своим делом. Не могу сказать, что всегда мои слова приносят желаемый эффект, но в большинстве случаев игроки ведут себя корректно, даже увидев промах арбитра. Лишний раз нагнетать обстановку на футбольном поле – от этого страдают только футболисты, а это нам не нужно.

– Еще одна проблема в нашем футболе – нехватка украинских нападающих. В ведущих клубах почти все впереди делают легионеры, да даже аутсайдеры и середняки делают ставку на иностранных форвардов.
– То, что это проблема, – это понятно, увы. Здесь, конечно, корень беды идет из детского футбола. Смело скажу, что у нас есть талантливые парни, но с самого юного возраста в них необходимо правильно закладывать азы, поскольку сформировавшегося игрока потом переделать очень и очень сложно. К сожалению, придется говорить о неэффективной работе детских тренеров, но в полной мере винить их не стоит. Они дают детям то, что знают, а чтобы получить новые навыки и опыт – надо для наставников организовывать стажировки в зарубежных клубах. Кроме того, часто у тренеров попросту нет элементарных бытовых условий для продуктивной деятельности. Да и платить им надо не копейки, а хорошую зарплату, чтобы человек мог полностью отдаваться работе с юными игроками, а не думать попутно, где взять денег на элементарные расходы.

Да, в больших городах еще кое-где можно найти школы с неплохой инфраструктурой, но, на мой взгляд, упор надо делать на сельскую местность, куда еще не дошли миллионы телевизионных каналов и интернет. Там детишки живут футболом, в отличие от городских, которые разбалованы кучей развлечений. Пройдитесь сейчас, к примеру, по какому-то областному центру – кого можно увидеть на футбольных площадках? Здоровых дядей и уже взрослых парней. А детки где? Сидят перед телевизором или в интернете. Именно в селах надо оборудовать поля, чтобы ребята не месили грязь в огороде, а работали на нормальной «поляне» под руководством грамотного тренера. Думаю, тогда, спустя какое-то время, мы получим целое поклонение квалифицированных украинских исполнителей.

Игорь КРОВНЫЙ, газета «Болельщик»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Senior...S
это тебя тянут все кто может....
Senior...S
ну так при отсутствии ума ,это нормально...просто заполнилась пустота из нижней части туловища жидкостью,вот и выливает избыток вокруг ...
radeon2
МАРКЕВИЧ: «В судействе нет беспредела пятилетней давности»да потому что теперь метал тянут как могут
afpa
Такие даж за шарфиками, им бы только на других нагадить, а остальное, в том числе и свой клуб, им пофиг
Senior...S
когда людям бог ум давал,он в очереди за шарфиком великого клюба стоял...
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MIRCHA_KROTESKU
впрочем что об этом говорить, такие слова лишь говорят о том что он полный неадекват, как и большинство болельщищков этого МегаКлубаГ
MIRCHA_KROTESKU
МАРКЕВИЧ: «В судействе нет беспредела пятилетней давности»
БУГАГА, хотелось бы услышать что бы он говорил если бы их судили как Днепр весной, соплей было бы немеренно
ripan1
колину в президенты
afpa
это то, что судя по аве, у вас отсутствует?
CHIVOKUNYA
Еще пару лет - и звезда бакса появится на аллее славы юзовки.
Виталий
Но откровенной предвзятости, на мой взгляд, сейчас нет. Знаете, я уже много работаю в украинском футболе, мне есть с чем сравнивать.
..........
Вот как поменялся человек,видать ему есть что терять.(((((((((
Поручик Ржевский
Беспредел был, когда судья придумал, что Девич избил Михалыка и выгнал его с поля.
Судья, не видя эпизод, принимает решение удалять ключевого игрока команды...
Это действительно был беспредел...
Возможно, что дальше такого не будет и судьи более ответственно будут подходить к подобным эпизодам.
Или был период, когда Миля падал в штрафной, а Годулян ставил пенали...
Вот это и имел ввиду Маркевич.
solova63
да брось! кто такой Крикунов, чтобы знать то, чего достоверно не знает никто?
vovan_78
интелект=интеллект
hidalgo65
------красава,убил наповал.Вряд ли читал,конечно,у него дел по кадык сейчас.Но запустить такой бред-это Крикунову нужно памятник поставить.Может тут другой подтекст и Крикунов знает то,о чем мы здесь даже не догадываемся?Например решение Лозанского суда.И может у того же Крикунова уже заготовлена другая статья с громким названием,например, "Из князи в грязи"-тогда да,логика в названии есть
vovan_78
ну ну про интелект хорьков некоторых с котами на аве , я уже наслышан
solova63
ты думаешь Богданыч читал эту статейку на СПОРТ. Юа ?
solova63
опять неправда твоя. САМИ СЕБЕ мы ничего не придумывали. Такие как ты журналюги блеснули интеллектом, и пошло-поехало. Кстати, я уверен что ты это произведение не читал. И даже не знал о его существовании.
vovan_78
Я тебе на твой прямой вопрос ответил ссылкой в который был дан ответ на ЖАЛОВАЛСЯ на судей - хрен дождешься.Так понятно.а то что он там сказал мне до одного места,нытик ваш