Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 31 мая 2013, 08:24
4831
6

Каха КАЛАДЗЕ: «Киевское Динамо – трамплин в моей карьере»

31 мая экс-игрок «Динамо», «Милана» и сборной Грузии проведет свой прощальный матч

| Обновлено 31 мая 2013, 08:24
4831
6
Каха КАЛАДЗЕ: «Киевское Динамо – трамплин в моей карьере»
Каха Каладзе

Бывший защитник киевского «Динамо», «Милана» и сборной Грузии Каха Каладзе завершил карьеру футболиста еще год назад, но свой прощальный матч он проведет 31 мая.

В пятницу Каладзе, ныне занимающий пост вице-премьера Грузии и министра энергетики, в последний раз сменит гражданскую одежду на футбольную. В прощальном матче звезды примут участие его друзья, среди которых Андрей Шевченко, Паоло Мальдини, Джанлука Дзамбротта, Руй Кошта, Филиппо Индзаги, Фабио Каннаваро и Кристиан Вьери. UEFA.com оглядывается в прошлое и вспоминает главные вехи в карьере Каладзе.

Футбольная судьба самого известного и успешного грузинского игрока ХХI века сложилась непросто. Молодой парень, оказавшийся в тбилисском «Динамо» уже в 16 лет, вряд ли мечтал о столь блистательном будущем. Сегодня, спустя почти 20 лет, многим кажется, что Каладзе получил все, но при этом и жертвы оказались колоссальными.

«Киевское «Динамо» стало трамплином в моей футбольной карьере, - рассказал экс-защитник, завершивший карьеру в «Дженоа». - Огромная заслуга в моих успехах принадлежит Валерию Лобановскому. Он сыграл большую роль в моем формировании не только как футболиста, но и как личности. Мне было всего 18, когда я попал в Киев. И та дисциплина, с которой столкнулся там, помогала мне всю жизнь. Вы же знаете, что у грузин с дисциплиной порой возникают проблемы, но у Лобановского все было организовано так, что думать ни о чем кроме футбола не приходилось».

Уже тогда, выступая за «Динамо», Каладзе показывал не менее классный футбол, чем позднее в «Милане». За молодого атакующего левого защитника, который также мог успешно действовать в центре обороны, шла настоящая охота. На него претендовали и миланский «Интер», и «Милан», и «Бавария», и клубы английской премьер-лиги. На решение Каладзе повлияла дружба с Шевченко, который к тому моменту уже вовсю блистал в «Милане».

Выбор в пользу «россонери», как показало время, оказался верным. За девять лет Каладзе выиграл все что только можно: скудетто (2004), Кубок (2003) и Суперкубок Италии (2005), Лигу чемпионов УЕФА (2003, 2007), Суперкубок УЕФА (2003, 2007), клубный чемпионат мира (2007).

Если на клубном уровне Каладзе завоевал 26 различных наград, то в сборной Грузии его дела складывались не так успешно. За 15 лет он провел в национальной команде 83 матча, в 50 из которых выводил партнеров на поле с капитанской повязкой, но помочь команде добиться громких успехов не сумел.

Каладзе 30 раз поражал ворота соперников, но в Грузии, как ни странно, больше всего запомнились не его победный гол в миланском дерби или в ворота «Баварии» во времена выступлений за «Динамо», а два автогола в матче сборных Грузии и Италии - 0:2. Этот случай Каладзе считает своей спортивной трагедией и даже извинялся по этому поводу перед болельщиками.

К сожалению, Каладзе коснулась и жизненная трагедия, о которой он никогда не забудет. После перехода в «Милан» в 2001 году за 16 миллионов долларов, с целью получения выкупа был похищен его брат Леван. Увы, история закончилась трагически. «Это очень тяжелая тема для меня и моей семьи, - говорит грузин. - Эта рана неизлечима».

У Каладзе, однако, очень сильный характер. Все неприятные истории делали его сильнее, и, возможно, поэтому он преуспел не только в футболе. Хорошо у него пошли дела и в бизнесе, он являлся лицом ведущих домов мод. Хотя большую часть зрелой жизни он провел в Киеве и Милане, Каладзе - настоящий патриот. По окончании карьеры он вернулся на родину, где решил заняться политикой. «Я родился в Грузии, здесь все, что мне дорого, здесь мое сердце, - говорит он. - Я хочу, чтобы мои сыновья росли в Грузии, и хочу делать все для ее блага».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 2
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Aleksandr710
Реброва можно убрать, на высоком уровне в Англии он так и не заиграл, но остальные да ЗАЛОТОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВО ГЛАВЕ С ЗОЛОТЫМ ТРЕНЕРОМ
S_L_B
А Ескобару повезло менше з його автоголом.
Di Kopiy
Абсолютно согласен. Список можно продолжать.
Vladsheva
"а два автогола в матче сборных Грузии и Италии - 0:2. Этот случай Каладзе считает своей спортивной трагедией и даже извинялся по этому поводу перед болельщиками."
Это его явно кто-то проклял на родине, колдун какой-то)))
Dron.gin
И это я учел современность. а если копнуть глубже: Блохин, Беланов, Михайличенко и много много
Dron.gin
Прикиньте сколько людей воспитал Лобановский, которые были ведущими игроками в Европе в своих клубах. Шева, Лужный, Ребров, Максимов, Каха и все примерно в одно время играли. Не скоро еще такой отряд выйдет из украинских команд. Наверное это самая лучшая оценка тренера.