Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1611
0

Антон БАБЧУК: "В Америке у меня нет собственного жилья"

Хоккеиста Антона Бабчука четыре года назад выбрал на драфте клуб НХЛ ”Чикаго Блек Хоукс”

Антон БАБЧУК: "В Америке у меня нет собственного жилья"

”Ястребам” киевлянин принадлежал до прошлого сезона. Его он начал в фарм-клубе ”Чикаго”, а 20 января в результате обмена перешел в ”Каролину Харрикенс”. В составе ”Ураганов” 22-летний Бабчук завоевал Кубок Стенли, который летом привез в родной Киев.

Новый сезон Антон начал удачно. В первом же матче забил решающий гол ”Атланте”. Корреспондент ”ГПУ” набрал американский мобильный хоккеиста.

Вы довольны своим положением в ”Каролине”?

— Полностью. Устраивает и игровое время, и результаты клуба, и атмосфера в команде. Цель одна: окончательно закрепиться в составе ”Каролины”.

Почти все межсезонье вы провели в Киеве. Чем занимались?

— Готовился к новому сезону. Тренировался дважды в день. Акцент делал на атлетической подготовке. Презентовал в родном городе Кубок Стенли. Церемония понравилась. Была только одна проблема: болельщики, получив доступ к трофею, начали активно трясти им над головой. Охранники все-таки вынуждены были это прекратить. По правилам НХЛ, Кубок Стенли могут поднимать только хозяева и члены их семей.

Ваша заслуга в получении ”Каролиной” Кубка — большая?

— Нет. ”Каролина” во время сезона постоянно играет в семь защитников (большинство других клубов НХЛ — в шесть. —ГПУ). Во время регулярного чемпионата несколько защитников получили травмы, потому руководство клуба решило усилить защитное звено и взяло меня.

”Каролина” играет в защитный хоккей?

— Как раз наоборот. ”Козыри” моего нынешнего клуба — скоростной, силовой хоккей. Он и помог выиграть Кубок Стенли.

Во второй половине регулярного чемпионата вы практически постоянно выходили на лед. Но в плей-офф не играли. Почему?

— Восстановились после травм защитники-ветераны, и я оказался лишним. Наставник ”Каролины” Питер Лавиолетт меня успокаивал. Мол, потерпи, наступит и твое время. Но в плей-офф никто из моих коллег не травмировался, а выигрышный состав не изменяют.

А почему вам не удалось сыграть в ”Чикаго”?

— Нынешнее руководство этого клуба предвзято относится к выходцам из постсоветского пространства. Там слишком придирчивые. Чтобы легионеры выходили в стартовом составе, ему нужно играть на порядок лучше, чем американцы или канадцы. Я же по возрасту был одним из самых молодых. Возможно, потому доверие со стороны тренерского штаба было небольшим.

Вы — защитник, но на скамье штрафников проводите мало времени.

— Никогда не был тафгаем (так в НХЛ называют специалистов по силовому хоккею. —ГПУ). За всю карьеру дрался, возможно, два или три раза. В последнее время правила в НХЛ стали жестче по отношению к тафгаям. Некоторым даже кажется, что наш вид спорта превратился в фигурное катание. Защитникам стало тяжелее, зато хоккей — чище.

В прошлом году российский хоккеист Андрей Назаров заявил, что игроки в НХЛ часто употребляют допинг. Можете это прокомментировать?

— Читал интервью Назарова. Он утверждает, что хоккеисты заранее знают, когда их будут тестировать на допинг. Об этом им, мол, сообщают менеджеры или агенты. У меня за прошлый сезон такой тест брали дважды. И каждый раз никто к сведению не ставил. Пришел на тренировку, а там говорят — сегодня тест на допинг.

Ваша карьера состоит из трех этапов — украинского, российского и американского. Что дал вам каждый из них?

— Хоккейные навыки получил в Киеве. В России их развил, а за океаном — закрепил.

Почему из Киева вы переехали в российскую ”Электросталь”?

— В России значительно выше уровень хоккея. Туда, кстати, я ехал не сам, а с тремя партнерами. Один из них — Николай Жердев. В ”Электростали” жили в гостинице, нас обеспечивали формой, давали деньги на питание. Первый год у нас постоянно гостила чья-то мама, которая варила обеды. Вспоминаю, первую зарплату получил в 16 лет. Сейчас советую всем юным украинским хоккеистам подражать мне. Спортсмену до 15-летнего возраста стоит выехать из Украины, иначе он вряд ли заиграет на серьезном уровне. Здесь нет условий для профессионального роста игрока.

Вы становились чемпионом мира среди юниоров в составе сборной России. В российскую ”молодежку” не приглашали?

— После моего отъезда в США — нет. В России меня считают украинцем, а в Украине — россиянином. Часто спрашивают: согласился бы сыграть за национальную команду Украины. Возможно, но пока еще в сборную никто не приглашал. В то же время хочу, чтобы все понимали: один Бабчук украинскую сборную не спасет. Нужно иметь программу развития хоккея.

Как вам живется в США?

— Собственной недвижимости не имею. Жилье арендую. Причем только во время сезона. Летом снимаю гараж, где в машине сложены все мои вещи.

А личная жизнь?

— Встречаюсь, но еще не определился.

Материальное положение не очень крепкое?

— Так моя же карьера в НХЛ только начинается. Когда выступал в АХЛ, низшей лиге американского хоккея, получал 90 тысяч долларов в год. По американским меркам, за эти деньги не разгуляешься. Сорок процентов зарплаты ”съедали” налоги. Плюс аренда жилья. Только ”в нуль” и выходил. Впрочем, в НХЛ другие расценки (американская пресса пишет, что годовая зарплата Бабчука в прошлом сезоне составляла почти $450 000. — ГПУ”).

Говорят, если вы захотите подарить кому-то из родных свою футболку ”Каролины”, то самому потом придется ее брать в клубном магазине.

— Так и есть. Если форма испортится во время матча или тренировки, ее заменят за средства клуба. А захочешь сделать кому-то подарок — тогда сам покупай новую футболку. Правда, как игроку команды, в магазине сделают скидку — 30 процентов.

1984, 6 мая — родился в Киеве
2000 — переехал в российскую ”Электросталь”
2001 — стал чемпионом мира среди юниоров в составе сборной России
2002 — выбранй на драфти командой НХЛ ”Чикаго Блек Хоукс”
2003–2005 — выступал в АХЛ за ”Норфолк Адмиралс”
2005 — перешел в ”Чикаго”
2006 — попал в ”Каролину Харрикенс”, выиграл Кубок Стенли, привез его в Киев
Неженат

Источник: Газета по-украински

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.