Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1470
0

«Кто ж это, может, Фабьо?» - вечером Золотой мяч получит Каннаваро!

Официально итоги еще не объявлены, но все уже знают троицу победителей – Каннаваро, Буффон и Анри

Как и ожидали многие, Золотой Мяч в этом году получит итальянский защитник Фабио Каннаваро. Это, кстати, довольно редкий случай - последний раз этим престижнейшим трофеем награждался защитник ровно 10 лет назад (Матиас Заммер). Но Фабио, один из лучший игроков сборной Италии и прошедшего летом чемпионата мира, безусловно, заслужил этот приз.

Любопытно, что и главным конкурентом Каннаваро стал отнюдь не форвард, а замечательный вратарь из той же сборной – Джанлуиджи Буффон. Джиджи заслужил Золотой Мяч не меньше, и мог произойти еще более редкий случай – ибо последний (и собственно, первый) раз, когда Ballon d'Or вручался вратарю, датирован аж 1963 годом. Тогда лучшим футболистом Европы стал наш легендарный Лев Яшин.

В общем-то, на последнем чемпионате мира (который всегда имеет ключевое значение в плане определения лучшего игрока года) торжествовал оборонительный итальянский футбол, так что ничего странного в том, что защитник и вратарь Скуадры Адзурры оказались впереди в золотомячевском списке – конечно же, нет.

Итак, пока официальный сайт «библии футбола» и все прочие солидные организации хранят степенное молчание, в прессу уже просочились результаты и посредством Советского Спорта их узнали и мы.

1. Фабио Каннаваро (Италия/Реал) – 173 очка

2. Джанлуиджи Буффон (Италия/Ювентус) – 124

3. Тьерри Анри (Франция/Арсенал) – 121

4. Роналдиньо (Бразилия/Барселона) – 73

5. Зинедин Зидан (Франция) – 71

Перевес защитника Реала более, чем весомый. А вот Буффон и Анри пришли практически вровень. За старину Тьерри ратовали многие легендарные футболисты, но форварду Арсенала не хватило самой малости – победного мяча в финале. Да и вообще побольше голов в Германии. Но и в финале ЧМ-2006, и в споре за Золотой Мяч, Каннаваро и Буффон опередили французского нападающего.

Заслуги Роналдиньо в составе Барселоны были оценены его четвертой позицией, а Зидан оказался лишь пятым, что по моему личному мнению, неправильно. Это ведь последний реальный конкурс Зидана (впереди лишь сугубо умозаключительные сопоставления великих с величайшими, дальше Зизу будет бороться лишь с Пеле, Марадоной и Круиффом), так что именно ему и надо было отдать этот самый Ballon d'Or. Тем более, что Зинедин обладал этим призом так ничтожно мало – лишь один раз в 1998 году. Хотя ему смело можно было вручать Золотой Мяч все эти годы.

Возможно, так бы и было, не случись злополучный инцидент с Матерацци. А забей тогда в дополнительное время головой Зизу – и точно поставил бы в сервант второй мячик из золота. Но ничего этого не произошло, и нас остается лишь поблагодарить Франс Футбол, что главный приз не дали партнеру Каннаваро по сборной, Марко Матерацци.

Итак, если просочившиеся сведения верны (а они верны), то вечером Каннаваро поднимет над собой еще один красивый кубок. Сам Фабио сведениям доверяет, ибо уже дал с десяток интервью («это просто фантастика» и «я не верю своим ушам»). Поверим и мы, поздравив итальянца чуть раньше с целиком заслуженным им призом.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лацио – Ювентус – 2:1. Туринцы – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 24 апреля 2024, 00:55 0
Лацио – Ювентус – 2:1. Туринцы – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка полуфинала Кубка Италии

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 2
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.