Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 30 мая 2013, 14:14
20866
122

Металлист – князья серебряные

Итоги самого лучшего сезона в истории харьковского клуба

| Обновлено 30 мая 2013, 14:14
20866
122
Металлист – князья серебряные

Некоторое время назад я уже подводил итоги по «Металлисту», но в более широком смысле. В то же время имеет смысл вспомнить и лишь последний серебряный сезон и особенно его весеннюю завершающую часть, когда харьковчане сделали решающий ход и завершили съемки бронзового «Дня сурка». Событие действительно историческое, страшно вспомнить, когда в последний раз кто-то иной, кроме «Шахтера» или «Динамо» оказывался в дуэте сильнейших. В 1996 году это был «Черноморец». И вот 17 лет спустя «Металлист» перешел из третьей силы во вторую.

Этапы большого пути

Сезон получился насыщенным, событийным, драматичным. Как все начиналось? После двух побед на классе «Металлист» довольно удивительным образом не победил два «Металлурга». Запорожский дома в матче-аттракционе невиданной щедрости по упущенным моментам. Донецкий на выезде, ведя 2:0. а потом харьковчане еще проиграли дома «Арсеналу» и после 5 туров занимали лишь 6-е место. Наиболее впечатлительные уже в этот момент были уверены, что «шеф, все пропало». «Шахтер» и «Динамо» к тому моменту очков не теряли, у «Днепра» была только одна ничья и 4 победы. В целом, неудачный старт продлился до 10 тура и включил в себя поражение в Луцке и ничью в Одессе. Но к тому времени очки начали терять и «Динамо» с «Днепром» и отрыв не превышал 3-6 очков.

Следующий знаковый этап – осенние матчи с главными конкурентами. В Харькове «Шахтер» явил свое превосходство над командой Маркевича, как и над остальными в этом сезоне, зато в Киеве «Металлист» обыграл «Динамо» и этот матч нельзя не отнести к переломным. Во-первых, пресловутое определение «игра за 6 очков». Во-вторых, харьковчане в той игре показали, что сильнее не только по игре, но и психологически. Это было возвращение в гонку, которая ко второй части чемпионата окончательно сформировалась, как лигочемпионская.

Третий большой матч «Металлист» проиграл в Днепропетровске, в общем-то, тоже по делу, зато потом очень четко доиграл год до конца, больше не теряя очков. А вот «Днепр» ответить тем же не смог.

На самом деле, на три этапа можно разбить и вторую часть сезона. Довольно трудный стартовый отрезок, из которого можно исключить первый весенний матч чемпионата с донецким «Металлургом», хотя и тогда с 3:0 дело кончилось 3:2 (а ведь все помнят матч первого круга). Затем были не очень убедительные или уверенные, но, скажем так, без феерии, победы над «Арсеналом»», «Говерлой» и «Волынью». Все это победы в один мяч, что говорит само за себя. Ну и потеря двух очков в игре с «Кривбассом». Потеря, выглядевшая логично для этого периода в целом, когда «Металлист» не очень походил на себя. Но потеря, которой могло бы не быть, назначь арбитр явный пенальти. То есть, выжав из периода относительного кризиса почти максимум очков, харьковчане могли и вовсе пройти без потерь. И это показательно, потому что без спадов и подъемов команды не обходятся, особенно, когда готовятся на февраль играть важные поединки в Лиге Европы. Да и вылет из этой самой Лиги тоже наносит удар, уже по настро(ени)ю.

Этап второй – маленький, всего-то несколько игр. Но в него вошла, на мой взгляд, еще одна игра-перелом, в Полтаве с «Ворсклой». Конечно, казалось бы, силы в этой паре несопоставимы, тем более после зимних кадровых утрат полтавчан. Но многое уравнивает давление, с которым в этот период и вообще всю вторую часть чемпионата на поле выходили харьковчане. К тому же, в середине первого тайма «Металлист» остался в меньшинстве. Нужно было взламывать насыщенную оборону (счет 1:1) без одного игрока. И вот тут прижатый к стенке «Металлист» начал наносить контрудары и заиграл так, что, как говорится, «Узнаю, узнаю брата Колю». Кристальдо и Марлос забили еще до перерыва, во втором тайме Хавьер от души вколотил отлетевший от стенки мяч. 4:1 в меньшинстве и мощный заряд позитивных эмоций на оставшиеся, наиболее важные игры сезона. Победа над крепким «Черноморцем» с феноменальным голом Хавьера с центра поля – это в ту же копилку.



Итак, чередование по аналогии с первым кругом проходило в три этапа – трудный, переломный, победный. Но только на этот раз победный этап нужно было совместить с главными соперниками. Но для «Металлиста», как это не раз подмечал его тренер, главное – игра. Игра, как показал полтавский матч, вернулась. Теперь оставалось этой своей игрой и победить. Конечно, «Металлист» должен был выиграть все три матча, и у «Шахтера» тоже. Странное решение судьи, перекладина в самом конце – в итоге у Марко Девича получился один гол вместо трех. Зато все увидели, что вместе с игрой параллельным курсом вернулся к своей лучшей форме и Девич. Который и сыграл решающую роль в матчах против «Динамо» и «Днепра». Марлос, Соса и Хавьер – это хорошо, да и Кристальдо с Виллианом Гомесом игроки сильные, но такого острия атаки, как Марко Девич, команде и недоставало. Хотя бы потому, что новейшая история «Металлиста» неотделима от Девича. Да и не только история. Отделили на полгода и всем стало очевидно, что это в корне неверно. Поставили на место – и все заработало!



Кадры решили

Сезон получился насыщенным и в плане кадровых перемещений. О чем говорить, если даже на посту хозяина клуба произошла замена. Кроме этого перед первым и вторым кругом «Металлист» терял по одному лидеру, сначала Девича, потом Тайсона. Ну и перед вторым кругом одного из них вернул обратно. И тем не менее, с этим нужно было как-то справляться.

Уход Девича означал не только потерю классного нападающего, встроенного-адаптированного и к тому же очень своего игрока, способного в трудный момент вести за собой и выручать. Как выручает вратарь, когда больше некому у ворот, так делает и форвард, если он при этом и лидер. Что мы и увидели в решающих матчах, и что видели не раз в предыдущие годы. Но потеря Девича очень плохо сказалась на отношениях «Металлиста» с лимитом на легионеров. В первом круге это серьезно ограничивало Мирона Маркевича, тем более, что пришедшие украинцы Ребенок и Оберемко, проблемы не решили. Если же кто-то из основных украинцев получал травму или был дисквалифицирован, то ситуация усложнялась до предела.

В этом плане команда и ее тренер вздохнули свободнее весной, когда и сам Девич вернулся, пусть и не сразу набрал лучшую форму, и ко двору пришелся Красноперов. Это сразу +2. Теперь на важнейший матч с «Днепром» в основе могли выйти даже пятеро граждан нашей страны.

Потерю Тайсона также тяжело переживали болельщики. Таких всегда любят, это игроки, которые притягивают людей и на трибуны, и вообще к интересу футболом. Если Девич мог повести за собой других, то Тайсон - просто исполнить что-то такое, что не каждый другой сможет. Но при этом мог и не исполнить, а в чем-то и подвести команду излишней горячностью.

В любом случае, заменить Тайсона «Металлист» смог. Еще по зимним сборам было понятно, что на эту роль должен постепенно выходить Марлос. И по итогам второй части чемпионата можно констатировать, что этот бразилец, в целом, справился с задачей. 5 голов – это ладно, а вот 9 голевых передач являются лучшим показателем команды в сезоне. Добиться такого в одной команде с Хавьером и Сосой – это достижение. Трио Хавьер, Соса и Марлос под нападающим было практически нерушимо во втором круге.



Еще одной кадровой удачей, очередной для «Металлиста» на латиноамериканском рынке, стал левый защитник Марсио Азеведо. Этот человек, можно сказать, уравновесил на левом фланге Вильягру. Необходимость замены Фининьо назревала. Активность Азеведо в атаке отчасти позволила компенсировать и нехватку Тайсона.

Итого, Девич, Красноперов и Азеведо стали несомненным плюсом команде, и только Жажа Коэльо не сумел сделать ностальгический камбэк. Он остался Жажей, а «Металлист» ушел вперед. Тяжело одному в ускоренном темпе проделать тот путь, который прошла команда за это время. Судя по всему, Коэльо из Харькова уедет, хотя его гол+пас есть и в этом серебре, и в этом есть определенный символизм. Человек, много сделавший для «Металлиста» в прошлом, сделал что-то и сейчас. И на том спасибо, а для клуба это был так называемый «попыток не убыток».



Конечно, разговор нельзя сводить к прибывшим-убывшим. Прежде всего, нынешнее серебро является достижением тех, кто провел оба круга. Тут вне конкуренции Клейтон Хавьер. 15 голов, 6 «ассистов», по голу «Динамо» в каждом из матчей, ну и целая россыпь просто мячей-красавцев. Хавьер оттягивался тренером в опорники и возвращался пружиной в атакующие полузащитники, где, конечно, приносил наибольшую пользу. Хорошо потрудился бок о бок с Клейтоном и Хосе Соса. 6 голов, 8 передач (две в харьковской игре с «Динамо»), при этом немало аргентинец пропустил из-за травмы. И вообще не так легко играть в городе на востоке Украины и то и дело летать в сборную Аргентины. Кому-то кажется, что Соса не всегда играет на 100%, просто потому что потенциал у Хосе очень высок. Не случайно он-то не дебютирует, а возвращается в Лигу чемпионов.

Вообще, ни одну фамилию в «ростере» «Металлиста» упускать не хочется. Вратарь Александр Горяинов не доигрывал, а доиграл в основе родной команды до 38 лет и до долгожданного второго места. Избитое сравнение с вином вполне уместно, да и в любом случае Александр – это пример всем. Папа Гуйе оставался ключевой фигурой в центре обороны, выходя ли с Березовчуком, или Пшеничных, или Торсильери. Папа, как и Горяинов, может ошибиться. Они могут сделать это и вместе. Но выручают они значительно больше. И как и Девич, являются символами «Металлиста». Как и Эдмар, ставший душой команды и объединивший в своем лице южноамериканцев и украинцев. Сделали свой вклад и самые дорогие Кристальдо с Бланко, Джонатан отметился 9 мячами, конечно, этих мячей могло быть больше. Пахал на поле Себастьян, борясь с распространенным мнением, что заиграть в «Металлисте» ему не судьба.



Нельзя не отметить во второй части чемпионата и фигуру нового владельца клуба Сергея Курченко. Смену хозяина многие в Харькове восприняли с понятной тревогой, учитывая, сколько сделал для клуба предыдущий владелец. Но Сергей Курченко доказал, что переход на новый уровень – это не пустые слова. За успехами футболистов, за их игрой на поле стоит правильно организованная работа клуба, достойная оплата труда. Игроки «Металлиста» явно не обижены, к новому сезону и квалификации Лиги чемпионов президент пообещал усиление, а то, что селекционная служба в клубе привыкла не бросать на ветер дурных денег, а только умные и в правильные места, так это несомненное преимущество, а не недостаток. Можно ведь потратить очень много и только внести в коллектив дисбаланс.



Ну а роль Мирона Маркевича в этом, как и предыдущих успехах «Металлисту», не поддается исчислению. Достаточно слов тренера о том, что он ушел бы из команды, займи она снова третье место, это демонстрирует, насколько заряжен был Мирон Богданович на достижение серебряной цели. А значит, зарядил и команду. В новом сезоне Мирон Маркевич получит возможность применить талант в главном еврокубковом турнире (не понимаю, когда говорят, что квалификация – это не Лига чемпионов). Конечно, будет сложно, но это та новая ступень, без которой творческому человеку никак нельзя.



Разумеется, в своем самом удачном сезоне «Металлист» установил множество личных рекордов. Больше всего очков в чемпионате и во втором круге, побед, забитых мячей, лучшее соотношение, ну и серия из 16 матчей без поражений (с 14-го тура до 30-го) – это очень впечатляющая цифра.



Ну и в завершение еще одно число. 17 лет никто не вмешивался в спор «Динамо» и «Шахтера» (поначалу и спора-то не было), а «Металлист» ровно 25 лет назад выиграл Кубок СССР. Таким образом, два наиболее значимых события в истории клуба разделило то количество лет, которое в совместной жизни именуют серебряной свадьбой.

Андрей КРИКУНОВ
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году
Футбол | 29 марта 2024, 10:43 4
Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году

Контракт тренера истекает через год

Комментарии 122
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadoss97
МОЛОТКИ!
Проскуров
Теперь слово "Князья" станет нарицательным.
Обрастёт эпитетами,и пойдёт гулять по всем футбольным сайтам.
Крикунов невольно новое поганяло придумал
На ветке с Фоменко князей уже вспоминали.
Kivals_grozny
2 santuzzi — 30.05.2013 16:16
Я всего-лишь повторюсь - просто это не Ваш праздник . Мог-бы написать еще, но боюсь, что наш разговор уйдет в другое русло .
Лично мне пофиг до названий статьи и тех эпитетов, которые порою дают фигурантам статей (и далеко не сами фигуранты). Разве это сам Ярославский себя назвал "Королем Харькова"?
А делать выводы на основании "кожуры варенной картошки", даже не попробовав ее - на мой взгляд, как минимум ошибочно .
santuzzi
Уже был и "король харькова", теперь вот стали "харьковские князья"... А истинные хозяева Крикунова и металлиста надо полагать "донецкие цари"?
На самом же деле это обыкновенная гопота! Быдло и гопота дорвавшееся до власти, почувствовавшее свою полнейшую безопасность и безответственность во всём, что они творят. А такие "журналисты" как тот же Крикунов, за возможность полакомиться объедками с донецкого стола, готов строчить и не такой бред с не такими заголовками. Тут ведь главное вовремя, и чем подобострастнее лизнешь - тем лучше! Тем больше ты "уважаем" и "востребован".
Kivals_grozny
2 santuzzi — 30.05.2013 16:00
Ваше право, ведь мы живем в демократическом государстве .
Вот только как можно утверждать, что варенная картошка "в мундирах" - самое вкусное блюдо, если никогда ничего не попробовать, кроме вышеуказанного блюда? Только по кожуре (в которую облачена эта самая картошка)?
Это праздник харьковчан, с чем я всех болельщиков МХ и поздравляю , а из-за неудач своей команды - нападать нужно не на противника
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
santuzzi
Kivals_grozny — 30.05.2013 15:51
А я и не читал этот крикуновский бред... Меня "порадовал" сам заговолок, после такого заглавия, пропадает даже малейшее желание читать этот высер. По одному глуповато-лизоблюбдскому заговловку уже ясно что и как будет написано в статье.
Kivals_grozny
2 santuzzi — 30.05.2013 15:23
Одни занимаются "подлизыванием" (как Вы пишете), другие - подпукиванием . Каждому свое .
Лично мне статья понравилась. Не нравится - не читай. Ведь дуло пистолета к виску никто не приставляет
santuzzi
Вот Эндрю лизнул так лизнул!!! Более откровенно-жополизливого заголовка трудно и придумать! Теперь надо полагать, поездочки по Европе с металлом в рамках евротурниров Крикунову гарантированы! Так что готовь чемоданчик! Главное и дальше продолжай в том же духе - откровенно-маргинальные очерки, жополизливые эссэ - и всё будет ОК!
Главное не вздумай писать объективно и честно, это "многоуважаемому Курченко" и его команде явно не понравится, да и ты лишишься хорошей кормушки, так сказать, корыта.
"Князья серебрянные" и шут Балакирев (Крикунов) - прекрасное воссоединение душ и тел в предоргазменной страсти!
Вот как отписался некий "Гость" на блоге Крикунова, правда, спустя пять минут этот пост был удалён, но я успел скопировать.
Как по мне, сказано "Гостем" всё верно и правильно, что, понятное дело, Крикунову явно не понравилось. поэтому я позволю себе разместить коммент "Гостя" здесь.
maslya
І ще про "хворих" людей, зазерни на будь яку гілку про Динамо , і о диво!. Ти побачиш купу тролей з Харкова, яки так гадять. А я всього навсього написав факт.
maslya
Ну добре , згоден вибачитись , але поясніть мені що саме в моїх словах вас так сильно обурело.Після пояснення буде відразу вибачення.
Coolnigger
От всей души поздравляю МХ с заслуженным серебром, вы были сильнее своих прямых конкурентов, заряженными играть, а не перекатывать мяч и биться локтями и материть судей, игру было приятно смотреть, рад за вас, честно.
Пы.Сы. Как же меня щас радует "ностальджи", было такое чуть больше 10 лет назад, тогда тоже выли болелы ДК, тоже брызжали слюнями и пытались указать место, то место которое со временем крепко досталось им же, а теперь тоже самое-пробуют указать место МХ, но всё повторяется снова...
Ogneup
Всегда достают "больные" люди, которые, сами ничего в жизни не добившись, пытаются нагадить даже там, где это, казалось бы, практически невозможно.
han07071953
а про первого чемпиона Украины забыли7
conquistador
Як не «Круль ХаркОва», так «князья»
adler05
Оно и видно...тогда не умничай..
dtimon
ничего ни имею против того что ты защищаеш свой говно-клуб,здоровый бугай самолетики какието сбиваеш,странно...
airwolf77
ты с какой палаты ?незапамятовал
dtimon
на все Украинское это ты о Блохине и Динамо?
airwolf77
да уже насбивал,в основном иноземных...заходят сюда и гадят на всё Украинское...теперь сидят в банях и кустах...есть тут ещё один