Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1505
0

Россия, 30-й тур: Последний тур, он легкий самый

Команды откровенно доиграли сезон. Локомотив стал третьим, Динамо напоследок обыграло чемпионов

Последний тур в российской Премьер-лиге практически не представлял интереса. Процитировать Макаревича с его «еще не все дорешено» в этом случае нельзя, решено было все и даже в борьбе за бронзу лишь самые заядлые оптимисты из Питера могли надеяться на какую-то неожиданность.

Матч ЦСКА – Динамо мог стать очень интересным. Если бы армейцы не стали чемпионами в прошлом туре, а бело-голубые не обеспечили себе место в высшем дивизионе загодя. Вот если бы обе задачи не были решены, была бы настоящая заруба. А так в никому не нужном поединке выиграли динамовцы, у которых в этом году значительно более серьезный дефицит положительных эмоций, нежели у чемпионов.

На 35 минуте игры затяжная атака Динамо завершилась голом. Мяч чуть не вышел за пределы поля (или вышел?), но был доставлен на правый угол вратарской Семшову, который нанес точный удар из-под Рахимича, молвой раньше времени отправленного в отпуск.

За минуту до перерыва армейцы сравняли счет. Ивица Олич, который принял твердое решение уйти из ЦСКА в следующем году, напоследок забил хороший гол – после передачи из глубины поля вышел на ударную позицию и точно пробил метров с 10-ти в ближний угол.

Победный гол забил Дмитрий Колодин, воспользовавшийся скидкой тезки Комбарова, сыгравшего на ближней штанге при подаче углового. Защитник сборной поразил пустые ворота, после чего столь бурно отмечал гол, что получил вторую желтую карточку.

ЦСКА – Динамо – 1:2
ЦСКА: Мандрыкин (Габулов, 46), Шемберас, А.Березуцкий, Олич, Одия (Григорьев, 46), Красич, Жирков, Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич, Кочубей (Салугин, 78).
Динамо: Карчемарскас, К.Комбаров, Колодин, Фернандес (Жан, 56), Точилин, Д.Комбаров, Смертин, Хохлов, Данни, Семшов, Дерлей.
Голы: Олич, 44 - Семшов, 35; Колодин, 73.
Предупреждения: Одиа, 39; А.Березуцкий, 63 - Фернандес, 17; Колодин, 71; Карчемарскас, 90.
Удаление: Колодин, 74.

Спартак позволил себе сыграть в Самаре неосновным составом. Основу, и в самом деле, лучше было поберечь для игры в Лиссабоне. Впрочем, хватило и такого состава. Роман Павлюченко технично пробил после передачи с правого фланга, и этот гол стал единственным. Спартак готовится к последнему матчу Лиги чемпионов, а самарские Крылья с предчувствием перемен в будущем уходят в отпуск.

Крылья Советов – Спартак – 0:1
Крылья Советов: Макаров, Бобер, Лагиевка, Дохоян (Васильев, 76), Медведев, Бут, Ангбва, Немов (Ковба, 71), Топич (Сквернюк, 46), Виноградов, Канчельскис.
Спартак: Зуев, Шишкин, Ковач (Штранцль, 57), Жедер, Кудряшов (Иванов, 79), Торбинский, Ребко, Калиниченко, Бояринцев, Павлюченко (Дзюба, 75), Овусу-Абейе.
Гол: Павлюченко, 20.
Предупреждения: Бобер, 82; Медведев, 82 - Ковач, 30.

Бронзу, как и ожидалось, не упустил Локомотив. Команде Долматова хватило и одного забитого мяча в матче с Ростовом. После углового Траоре забил головой, попутно врезавшись корпусом в Баги. Возмущение ничего хорошего не принесло марокканцу. В Питере же другой претендент на бронзу не стал и надрываться особенно, без Аршавина не забив ничего Томи. Не показал товар лицом в матче с очень возможными покупателями и Погребняк.

Локомотив – Ростов – 1:0
Локомотив: Рыжиков, Спахич, Иванович, Хад, Евсеев, Самедов (Траоре, 28), Гуренко, Лоськов, Билялетдинов, Зуаги (Маминов, 90), Сычев (Фининьо, 81).
Ростов: Баги, Орлов, Танасьевич, Вьештица, Крушчич, Данцев, Калашников (Маренич, 57), Калачев (Бурченко, 79), Осинов, Бочков, Бурмистров (Гарбуз, 76).
Гол: Траоре, 49.
Предупреждения: Хад, 80; Шакер, 90; Евсеев, 90 - Баги, 50; Бочков, 64; Танасьевич, 72; Бурченко, 85.

Зенит – Томь – 0:0
Зенит: Малафеев, Хаген, Ким Дон Чжин, Крижанац, Риксен, Радимов, Хён Ён Мин (Горшков, 46), Ширл, Денисов (Спивак, 78), Панов, Текке.
Томь: Парейко, Калешин, Бугаев, Катынсус, Вейич, Климов, Янотовский (Прошин, 87), Скобляков (Младенов, 61), Кульчий, Крунич (Булыга, 71), Погребняк.
Предупреждения: Ким Дон Чжин, 29; Панов, 41, Радимов, 67; Спивак, 87 - Бугаев, 6; Климов, 16; Скобляков, 27; Крунич, 51; Калешин, 67; Янотовский, 78; Булыга, 79; Кульчий, 82.
Удаления: Хаген, 51 - Климов, 70.

Рубин финишировал пятым, напоследок одолев пермский Амкар. Москва едва не упустила победу над Сатурном, впрочем, раменчане могли лишь оказаться в десятке сильнейших. Не оказались, а вот Спартак из Нальчика целиком заслужил вышеуказанную честь. Хотя обыграть Луч-Энергию эта команда не смогла, в итоге пропустив ее вперед в турнирной таблице. Вообще, оба дебютанта Премьер-лиги финишировали в десятке.

Рубин – Амкар – 1:0
Рубин: Колинько, Салуквадзе, Скотти, Синёв, Фёдоров, Калисто, Аюпов, Васильев, Рязанцев, Байрамов (Яркин, 69), Бенашур (Ашветия, 88).
Амкар: Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Аликин (Парамонов, 78), Кобенко, Лаврик, Зияти, Гришин, Волков, Кушев.
Гол: Калисто, 72.
Предупреждения: Федоров, 32; Скотти, 59 - Лаврик, 28; Аликин, 50; Попов, 71; Кобенко, 78.

Спартак Нч - Луч-Энергия – 0:0
Спартак Нч: Кращенко, Битоков, Джудович, Евсиков, Гвазава, Мостовой, Концедалов, Ланько, Мичков, Корчагин (Геперидзе, 74), Сердюков (Порошин, 61).
Луч-Энергия: Ломая, Черкес, Семочко, Штанюк, Д.Н.Смирнов, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал (Монарев, 88), Базаев (Е.Кузнецов, 66), Иванов (Лобов, 90), Шешуков, Оспешинский.
Предупреждения: Геперидзе, 76; Мичков, 82; Порошин, 87 - Шешуков, 81.

Москва – Сатурн –  2:1
Москва: Жевнов, Стойка (Сухов, 79), Луканченков, Кузьмин, Окоронкво, Иванов, Семак, Горавский (Данилин, 90+3), Быстров, Чижек (Мелешин, 58), Кириченко.
Сатурн: Чижов, Петраш, Джяукштас (Сабитов, 60), Шилла, Половинчук (Есипов, 84), Яшин, Игонин, Лебеденко, Вукчевич, Гьян, Якубко.
Голы: Семак, 10; Кириченко, 31 - Сабитов, 72.
На 61-й минуте Вукчевич не забил пенальти (вратарь).
Предупреждения: Луканченков, 3; Мелешин, 65; Кузьмин, 76 - Якубко, 40; Петраш, 52; Гьян, 64; Лебеденко, 75.

25 ноября

Последний тур начали последние. Московское Торпедо и ярославский Шинник начали последний тур сезона, что и символично. Им в следующем году играть в первом дивизионе, надо привыкать. Оценивая уровень игры, состав этих команд, все многие составляющие успеха на футбольном поле, нельзя не признать – вылетели достойные этого.

А напоследок ярославцы и москвичи сыграли друг с другом. Сыграли вничью – таким образом черно-белые болельщики не получили и последней победы в высшей лиге. За минуту до перерыва ярославцы разыграли быструю комбинацию и после прострела с левого фланга Бакош легко закинул мяч в ворота. Уже через минуту случился пенальти, который без особой радости реализовал Павел Мамаев.

Вот и все. Команды попрощались с высшей лигой и вернутся туда явно после каких-то в меру коренных изменений. Первый дивизион обычно поглощает надолго. Конечно, не хочется думать, что такая легендарная команда, как Торпедо оставит элиту российского футбола надолго, но пока не думать об этом предпосылок нет.

Торпедо – Шинник – 1:1
Москва. Лужники. Судья: Гончар (Сочи).
Торпедо: Кабанов, Яагер, Зырянов, Йокич, Мамаев, Будылин, Тумасян (Смольников, 61), Степанов, Флореску (Ленцевич, 86), Луценко (Голубов, 58), Соколов.
Шинник: Малышев, Омельянчук, Будиша, Романович, Горак, Иордаке, Мамаев (Мягков, 84), Бакош, Костич, Матич, Клин (Ментешашвили, 55).
Голы: П. Мамаев, 45+1 (с пенальти) - Бакош, 44.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.